Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 1.docx
Скачиваний:
233
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
471.84 Кб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»

На правах рукописи

УДК ______

Шугало Дмитрий Петрович

Магистерская диссертация

на тему: Материальные ресурсы и повышение эффективности их использования на примере предприятий пищевой промышленности

_____ «_________________»

Научный руководитель:

____________________

____________________

Минск 2016

Содержание введение

Актуальность данной темы заключается в том, что одной из наиболее значимой статьей затрат при производстве и оказании услуг являются материальные ресурсы, их эффективное и рациональное использование значительно снизит затраты, что приведет к повышению конкурентоспособности организации, а так же к повышению ее прибыли. Анализируя экономическую литературу, аналитические статьи о работе отечественных и зарубежных организаций, можно озвучить проблему исследования повышение эффективности использования материальных ресурсов в современных условиях хозяйствования. Данная проблема не раз поднималась в экономической науке, так как рынок и рыночные отношения меняются, что приводит к новым прецедентам и, в свою очередь, к новым проблемам. Можно так же выделить ряд более конкретных проблем, связанных с особенностью пищевой отросли, таких как, использование предприятиями пищевой промышленности возможности для уменьшения статей материальных затрат. Так же можно выделить гипотезу дипломной работы, кажущуюся наиболее актуальной для данной работы: «Эффективность использования материальных ресурсов может быть значительно увеличена за счет несущественных изменений ее частых показателей».

При написании данной дипломной работы была изучена соответствующая нормативно-правовая база, учебная и научная литература, статистические, аналитические, информационные данные, публикуемые в научной литературе, периодических изданиях, размещенные в сети интернет, изучены концепции MRP планирования материальных ресурсов. Теоретическую и методологические основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные исследования белорусских и зарубежных ученых в области теории эффективного использования материальных ресурсов. Изучен опыт зарубежных фирм по рациональному использованию материальных ресурсов. Проанализированы направления использования материальных ресурсов связанные с логистическим направлением, изучена литература по более эффективному использованию складских помещений.

Изучена учебно-методическая литература следующих авторов: Акулич В. В., Доноцова Л. В., Кохно П. А., Маковеева И. А., Матузенко Л. И., Новицкий Н. И. Проблема эффективности использования материальных ресурсов поднимается в работах: Чечета А. П., Одинцова В. А., Боричевич В. И.

Объектом исследования является ОАО «Молодечненский молочный комбинат» и УП «Молодечненский пищевой комбинат». Предметом магистерской диссертации является материальные ресурсы ОАО «Молодечненский молочный комбинат» и ЧУП «Молодечненский пищевой комбинат» и повышения эффективности их использования.

Целью дипломной работы является изучение материальных ресурсов, анализ путей повышения данного показателя, практическое использование полученных навыков. Для достижения поставленных целей реализуются следующие задачи:

  • Рассмотреть теоретические аспекты сущности материальных ресурсов организации

  • Проанализировать систему показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов

  • Дать характеристику процессу планирования и рационального использования материальных ресурсов

  • Дать характеристику ОАО «Молодечненский молочный комбинат» и ЧУП «Молодечненский пищевой комбинат», а так же оказываемым ими услугам

  • Провести анализ обеспеченности организаций материальными ресурсами, показателей материалоемкости, эффективности использования материальных ресурсов

  • Определить основные направления совершенствования управления материальными затратами предприятий пищевой промышленности

  • Оценить экономический эффект предложенных мероприятий для ОАО «Молодечненский молочный комбинат» и ЧУП «Молодечненский пищевой комбинат»

В данной магистерской диссертации используются методы сравнительного и экономическо-метематического анализа, метода анализа литературы, нормативно-правовой документации, анализ документов и архивов, метод синтеза, моделирования, индукции и дедукции, гипотетический и т.п.

Основные положения, выносимые на защиту:

  • Теоретические обоснования целесообразности эффективного использования материальных ресурсов на предприятиях пищевой промышленности

  • Мероприятия и инструменты повышения эффективности использования материальных ресурсов и переориентации его на эффективный путь развития

  • Предложения по внедрению системы эффективного использования материальных ресурсов на предприятии

Научная значимость данной работы состоит в систематизации информации об материальных ресурсов предприятий пищевой промышленности, а так же предоставление практических рекомендаций по совершенствованию системы использования материальных ресурсов.

Практическая значимость магистерской диссертации определяется тем, что научные проблемы, обозначенные в исследовании, непосредственно связаны с повышением конкурентоспособности предприятия, а так же повышения эффективности использования материальных ресурсов на предприятиях пищевой промышленности. Так как выбранные организации работают в пищевой отросли, то экономия материальных ресурсов говорит о многом, так как конкуренция на данном рынке очень велика, а пути снижения материальных затрат ограничен, то практическое значение данного вопроса возрастают.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]