Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MChP_Tikhinya.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Тема 1

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

1.1. Понятие и задами

международного частного права

Международное частное право — это совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, брачно-семейные, трудовые и иные отноше­ния, осложненные иностранным элементом.

Важнейшим признаком международного частного пра­ва является наличие иностранного элемента. В международ­ном частном праве принято различать три вида иностран­ного элемента:

а) субъект, обладающий иностранным гражданством (иностранное юридическое или физическое лицо);

б) объект, находящийся за границей (например, на­следственное имущество);

в) юридический факт, имевший место за рубежом (смерть гражданина, заключение сделки и т. д.).

Международное частное право является частью нацио­нальных систем права различных государств. Нормы этого права регулируют не публично-правовые, а частноправо­вые отношения, осложненные иностранным элементом. Эти отношения могут быть бранно-семейными, трудовыми, административно-правовыми, финансово-правовыми и т. д.

Субъектами международного частного права являются юридические и физические лица. В предусмотренных зако­ном случаях субъектами международного частного права могут быть международные организации, а также государства.

Международное частное право основывается на следую­щих основных принципах

♦ принцип приоритета общечеловеческих интересов и ценностей;

♦ принцип недопустимости дискриминации торгово-экономических отношений с зарубежными партнерами;

♦ принцип невмешательства во внутренние дела друг друга;

♦ принцип добросовестного выполнения обязательств, вытекающих из общепризнанных принципов и норм меж­дународного права, а также заключенных договоров;

♦ принцип мирного урегулирования возникающих спо­ров.

Современное международное частное право призвано решать следующие основные задачи:

1) содействие гражданскому, торговому обороту путем совершенствования правового регулирования деловых свя­зей с зарубежными партнерами;

2) поиск новых (более эффективных) форм междуна­родного экономического, научно-технического и культур­ного сотрудничества;

3) проведение работ по унификации, сближению норм внутреннего (национального) законодательства различных государств, регулирующих правоотношения с иностран­ным элементом; .

4) совершенствование правовой защиты иностранных инвестиций;

5) защита прав и законных интересов иностранных юридических и физических лиц.

Предмет и метод международного частного права

В юридической науке вопрос о природе международно­го частного права и его месте в общей системе права явля­ется дискуссионным.

Одна группа ученых-юристов относит международное частное право к системе внутреннего (национального) права (М.М. Агарков, М.М. Богуславский, М.И. Брагин­ский, В.П. Звеков, С.Н. Лебедев, Л.А. Лунц и др.).

Другая группа ученых-юристов считает, что междуна­родное частное право является частью международного права в широком смысле слова (И.П. Блищенкр, Л.Н. Га-ленская, С.А. Голунский и др.).

И, наконец, ученые-юристы третьего направления рас­членяют международное частное право на международное и внутригосударственное право (Б.И. Кольцов, А.Н. Мака­ров, Р.А. Мюллерсон, Т.Н. Нешатаева и др.).

Международное частное право следует рассматривать как многомерное явление, имеющее полисистемный характер. Нормы, составляющие международное частное право, находятся как в национальном праве (гражданском, се­мейном, трудовом и др.) различных государств, так и в международном праве.

К области международного частного права относятся вопросы гражданско-правового положения иностранных юридических и физических лиц, права собственности, обязательственного права, авторского и изобретательско­го права, семейного и наследственного права, а также во­просы международного гражданского процесса и между­народного коммерческого арбитража.

В международном частном праве используются два ос­новных метода правового регулирования отношений с иностранным элементом - Прямой и коллизионный. Прямой метод — это правовое регулирование отноше­ний с помощью норм прямого (непосредственного) дей­ствия.

Коллизионный метод — это правовое регулирование от­ношений с помощью норм, имеющих отсылочный харак­тер. Коллизионным методом непосредственно не устанав­ливаются права и обязанности субъектов правоотношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]