Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТОМ.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
564.74 Кб
Скачать

Ведущие (опорные) понятия по дисциплине «Теоретические основы менеджмента

для студентов специальности «Менеджмент» по вопросам ГЭКа

  1. Сущность и задачи менеджмента. Современная система взглядов на менеджмент.

Переход к рыночной экономике поставил перед субъектами хозяйственной деятельности задачу самим решать вопросы производства, реализации продукции, получения прибыли. Переход общества от общественной формы собственности к рыночным отношениям, т.е. к изменениям во всем нашем жизненном укладе, потребовал изменений в нас самих. Чтобы справиться с этими изменениями, необходимо переориентировать сложившийся опыт знания с учетом изменений овладения новыми подходами, знаниями и опытом вести дело в новых условиях.

Важной частью таких знаний, овладение ими и использование на практике для получения необходимого результата, является наука и искусство под названием менеджмент. Это английское слово, происходит от корня латинского слова «makys» - рука. Сегодня оно известно почти каждому образованному человеку, связанному с производством и бизнесом.

В распространенном понимании менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент – по-русски «управление» – функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. И, наконец, менеджмент – собирательное от менеджеров – это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.

Менеджмент возник в Америке с появлением переселенцев. Первоначально он означал умение рачительно вести домашнее хозяйство. С развитием общества развивается экономика, производство, возникло много профессий труда и потребность в управленческой деятельности. Таким образом, менеджмент превратился в самостоятельную форму человеческой деятельности – управление производством. Значимость менеджмента в развитом мире была особенно ясно осознана в 30-е годы ХХ века, когда стало очевидным, что менеджмент превратился в профессию менеджера, область знаний - в самостоятельную научную дисциплину, а социальный слой менеджеров - весьма влиятельную общественную силу.

В настоящее время широкий общественный интерес к профессии и науке менеджмент обусловлен развитием школы бизнеса и приоритетами таких отраслей, как энергетика, транспорт, телекоммуникации и в непроизводственной сфере, образование, издательское и информационное дело, компьютеризация и развитие рыночной экономики, где особенно важны наряду с вертикальными, горизонтальные связи, эффективность управления для получения целевого коечного результата.

Для понимания содержания и сущности менеджмента рассмотрим место понятия «менеджмент» в рыночной экономике.

В общем плане под рыночной экономикой понимают рациональное ведение хозяйства, первичным звеном которого является предприятие, основанное на частной собственности. Производственные структуры в рыночной экономике могут быть различные: предприятия малого бизнеса, различные общества с ограниченной ответственностью, фирмы, акционерные общества, корпорации и др., но во всех предприятиях понятие менеджмент входит как особый вид деятельности руководителей, специалистов, осуществляющих управление работой соответствующих коллективов. В широком смысле слова, менеджер, он же бизнесмен или предприниматель (когда он возглавляет единичное, частное предприятие), означает человека, занимающегося активной деятельностью, приносящей ему в случаях успеха материальные блага: доход, прибыль, высокую заработную плату, дивиденды, премии. В этом проявляется сущность понятия менеджмента как управления.

В экономическом понимании менеджмент представляет собой управление, основывающееся на учете объективных экономических законов и их использование в каждом конкретном производстве, организации. Менеджера же рассматривают как руководителя, который путем управления оказывает влияние на подчиненных. Часто категории руководства и управления рассматривают как синонимы. Однако управление – более широкое понятие. Его можно определить как умственную и физическую деятельность, которая приводит к тому, что подчиненные выполняют необходимые поручения и решают определенные задачи

В широком понимании управление – это процесс планирования, организации, координации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформировать и достичь целей организации. В этом заключается сущность управления, т.е. речь идет об организации труда руководителей по координации деятельности структурных подразделений и исполнителей для получения конечного результата.

Управление в менеджменте определяется поставленными задачами на предприятии. Задача – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом и в заранее установленные сроки.

Процесс постановки задач одновременно осуществляется на всех уровнях управления при обязательном их согласовании в виде логической последовательности: действия руководителя фирмы  поведение работников  производственная деятельность коллектива  результативность работы фирмы.

На каждом из уровней ставятся свои задачи по выполнению заданий и распоряжений вышестоящих органов, соблюдения законов и постановлений, распоряжений и приказов руководителей в целях оптимизации производственных процессов. Помимо этих задач ставятся задачи производственно-экономической, технологической и социальной деятельности предприятия. Эти задачи доводятся до персонала в виде организационно-распорядительных заданий, включающих в себя условия, обеспечивающие выполнения поставленных задач, виды и типы воздействия на исполнителей, адресность, определение критерия выполнения, установление ответственности и контроль за выполнением, стимулирование выполнения и получение по всем этим направлениям необходимой информации.

Современная система взглядов на управление обусловлена объективной необходимостью функционирования рыночного хозяйства, основанного на изучении спроса, высоких результатов интеллектуального и физического труда, инновационных процессах, выверенной стратегии развития предприятия. Этой системой является менеджмент.

Рыночные отношения меняют взгляды на природу, роль, сущность и значение труда менеджера. При этом на первое место выдвигается его самостоятельность, инициатива, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску. А для этого производственная деятельность, осуществляемая менеджером, должна изменяться таким образом, чтобы она могла удовлетворять потребности предприятия и обеспечивать заинтересованность работников в наивысших конечных результатов. Особенностью современного менеджмента является его направленность на эффективное ведение хозяйства в условиях дефицита ресурсов, постепенное уменьшение регулирования производства административными методами, интенсификацию производства. Современный менеджмент должен способствовать развитию рынка, товарно-денежных отношений в оптовой торговле средствами производства, конвертируемости денег, стабилизации рыночных цен, а для того чтобы эти направления становились реальными, менеджмент должен постоянно иметь различного рода информацию и внедряться в менеджменте научно-технический прогресс. Современная система взглядов на менеджмент, как на практику управления производственной деятельностью, включает управление производством, управление маркетингом, управление финансовой деятельностью, управление кадрами, учёт, контроль и анализ хозяйственной деятельности. Таким образом, менеджмент, как наука управления охватывает исследование законов и закономерностей жизнедеятельности организаций и отношения между работниками в процессе управления.