Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по педагогике 3 курс.doc
Скачиваний:
1506
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

35. Процесс обучения: его составные компоненты и их характеристика.

В качестве основных этапов процесса обучения выделяют: целевой (постановка актуализируемой цели и задачи), содержательный (определяется учебной программой и избранной методикой обучения), деятельностный (включает деятельность педагогов и учащихся в соответствии с отобранным содержанием, актуализированными целями и задачами), результативный (включает процесс оценки и самооценки).

Организация процесса обучения предполагает, что педагог осуществляет следующие компоненты: постановка целей учебной работы – формирование потребностей учащихся в овладении изучаемым материалом – определение содержания материала, подлежащего усвоению учащимися – организация учебно-познавательной деятельности по овладению учащимися изучаемым материалом, – придание учебной деятельности учащихся эмоционально-положительного характера – регулирование и контроль за учебной деятельностью учащихся – оценивание результатов деятельности учащихся, включая и самооценку.

Параллельно учащиеся осуществляют учебно-познавательную деятельность, которая в свою очередь состоит из соответствующих компонентов: осознание целей и задач обучения  развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности  осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению,  восприятие и осмысление, запоминание учебного материала, применение знаний на практике и последующее повторение  проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности  самоконтроль и внесение коррективов в учебно-познавательную деятельность  самооценка результатов своей учебно-познавательной деятельности.

36. Деятельность педагога и учащегося как субъектов педагогического процесса.

Под педагогической деятельностью мы понимаем деятельность педагога, создающего условия для:

а) присвоения человеком существующего в обществе уровня культуры (культурного наследия),

б) формирования отношения к данной культуре, обществу себе,

в) развития человека (взрослого или ребенка).

Таким образом, можно говорить о том, что педагогическая деятельность направлена на создание условий для изменения (или самоизменения) личности (или способностей) человека. Именно в ней существуют специально созданные средства. Таким образом, можно заключить, что хотя учебная деятельность и может возникать вне педагогической спонтанно, стихийно, педагогическая деятельность целенаправленно создает условия для возникновения учебной, а, следовательно, и для формирования учащегося как субъекта учения.

Становление учащегося как субъекта учебной деятельности, с одной стороны, повышает эффективность педагогической деятельности (учащийся берет на себя часть функций педагога по своему образованию), с другой – требует от педагога применения более сложных педагогических технологий (организация ситуации, в которой ученик становится учащимся), глубокой предметной и психологической подготовки.

Таким образом, перед педагогом возникает необходимость в поиске, отборе или конструировании методов и психолого-педагогических средств реализации педагогической деятельности, которые смогли бы обеспечить включение учащегося в учебную деятельность, контроль над его достижениями, а также за успешностью деятельности самого педагога. В этом педагог похож на своих учеников, постоянно выходящих за рамки своего опыта: знаний и умений. Таким образом, приобретая новые средства, сам педагог повышает свою квалификацию (или иными словами: учится).

На вооружении учителя имеются разнообразные виды обучения (объяснительно-иллюстративное, проблемное, программированное и развившееся на его основе компьютерное или компьютеризированное обучение). Задача состоит в том, чтобы для каждой конкретной ситуации избрать оптимальный вариант учебного процесса. Решению этой сложной задачи во многом будет содействовать применение методики выбора оптимальных дидактических решений.

Важно отметить, что становление учащегося как субъекта его собственной учебной деятельности должно стать одним из важнейших результатов педагогической деятельности.

Субъектом учебной деятельности является учащийся с учебной мотивацией, имеющий ценность познания и самоизменения. Он достаточно активен в ситуации новой учебной задачи, способен сам ставить перед собой, учителем и одноклассниками вопросы, которые, по его мнению, следует решить. Решение, предлагаемое данным учащимся, часто отличается от общепринятого способа действия: он как бы видит предмет и задачу с несколько иной стороны.

В процессе решения задачи, в каждый момент он может объяснить, что он делает и зачем. Важным является также то, что, в процессе рефлексии, проанализировав ход своего размышления или свою деятельность, этот ученик может найти ошибку, которая и привела к неверному решению. Обычно он планирует свою деятельность (в том числе и поисковую): знает, что будет делать в начале своего поиска, чем этот поиск может быть завершен.

Особо важным представляется отметить, что нередко, начиная свое обучение в школе как "невключенные в учебную деятельность" дети достигают достаточно высокого как личностного, так и предметного результата. Все дело в условиях обучения, которые должны быть предложены тем, кто начинает учиться. Создание данных условий – еще одна сложнейшая задача педагогики

37. Понятие «содержание образования». Факторы, определяющие содержание образования.

Обучение – процесс социально обусловленный, вызванный необходимостью воспроизводства человека как субъекта общественных отношений. Отсюда важнейшая социальная функция обучения заключается в формировании личности, соответствующей социальным требованиям. Каков же состав тех источников, которые наполняют содержание личности, а следовательно, определяют и содержание обучения и ведут к пониманию его сущности? В соответствии с концепцией И.Я. Лернера выделяют следующие элементы этого содержания:

1.Знания.

2. Установленные и выведенные в опыте способы деятельности.

3. Опыт творчества.

4. Эмоционально-ценностное отношение к изучаемым объектам и к реальной действительности (в том числе и отношения к другим людям и к самому себе), потребности и мотивы общественной, научной и профессиональной деятельности.

Исходя из этого можно определить, что процесс обучения в своей сущности есть целенаправленный, социально обусловленный и педагогически организованный процесс развития («создания») личности обучаемых, происходящий на основе овладения систематизированными научными знаниями и способами деятельности, отражающими состав духовной и материальной культуры человечества.

В качестве факторов, которые влияют на отбор и формирование содержания школьного образования, выступают потребности общества в образованных людях, цели, которые общество ставит перед общеобразовательной школой, на тех или иных этапах своего исторического развития, реальные возможности процесса обучения; средние и оптимальные возможности учащихся, а также потребности личности в образовании. Не только общество выдвигает требования к образованию, которое время от времени изменяется под влиянием требований производства, развития науки и техники, потребностей и интересов общества и индивида в самом процессе обучения. Но и граждане имеют право на его выбор. Поэтому в педагогике имеются такие понятия, как образовательные потребности населения, образовательные услуги, дополнительное образование, дифференцированное обучение. Функции государства состоят в том, чтобы обеспечить образование, соответствующее государственным стандартам в образовании, обязательному минимальному объему знаний по той или иной образовательной программе и необходимый уровень ее усвоения.

Потребности общества выступают в качестве объективного фактора, влияющего на определение содержания образования. Изменения в развитии науки и техники также влияют на содержание обучения.

Содержание образования – это система научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения; это та часть общественного опыта поколении, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде и формации передается ему.

Целесообразно выделить следующие составные части общественного опыта: опыт физического развития человека, опыт эстетического отношения к жизни, опыт трудовой и профессионально деятельности, опыт познавательной и научной деятельности, опыт нравственных отношений. Соответственно выделяются основные направления содержания воспитания и образования: физическское воспитание, эстетическое воспитание, трудовое воспитание, естественное воспитание, нравственное воспитание.

Составные части каждого направления содержания образования: знания, умения, навыки, отношения, творческая деятельность.

Знание в педагогике можно определить как понимание сохранение в памяти и умение воспроизводить и применять основные факты науки и теоретические обобщения. Любое знание выражено в понятиях, категориях, принципах, законах закономерностях, фактах, идеях, символах, концепциях, гипотезах, теориях.

Умения – это владение способами (приемами, действиями) применения усваиваемых знаний на практике.

Навыки – совокупность простых приемов деятельности и совмещенных приемов, приемов контроля и приемов регулирования. Навык рассматривается как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства.

Формирование знаний, умений, навыков зависит от способностей человека. Способности это такие развивающиеся в процессе обучения психические свойства личности, которые выступают, с одной стороны, как результат ее активной учебно-познавательной деятельности, а с другой обусловливают высокую степень легкости, быстроты и успешности овладения и выполнения этой деятельности.

Отношения включают в себя оценочные суждения и эмоциональные отношения к различным сторонам жизни и деятельности.

Творческая деятельность обеспечивает рождение новых знаний, умений, навыков и отношений.

Основные подходы к формированию содержания образования.

Вопрос о содержании образования носит дискуссионный характер. Существует множество подходов к определению этого понятия и его сущности. Каждый из них по-разному определяет место и функции человека в мире и обществе: человек, личность, цель или средство, общество для него или он для общества? Этим определяется и основная направленность содержания образования гуманистическая или авторитарная.

Обобщенно можно выделить два основных подхода к содержанию образования: знаниево-ориентированный и личностно-ценностный. Первый из названных направлен к приобщению школьников к науке и производству и поэтому способствует социализации личности, вхождению ее в социум. В то же время при таком подходе знания являются самоценностью и заслоняют собой личность учащегося.

В последнее десятилетие в свете идей гуманизации образования все больше утверждается личностно-ценностный подход к выявлению сущности содержания образования (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Б. М. Бим-Бад и др. ). В понимании этих авторов содержание образования не сводится лишь к знаниям и умениям, хотя они остаются важнейшим и исходным элементом содержания образования.

Содержание образования на всех его ступенях должно быть направлено на осуществление основной цели воспитания формирования всесторонне и гармонично развитой личности, т.е. обеспечивать и умственное развитие, и техническую, и трудовую подготовку, и физическое, и нравственное, и эстетическое воспитание.

Содержание образования должно строиться на строго научной основе, включать только твердо устоявшиеся в науке факты и теоретические положения, учебный материал должен соответствовать современному состоянию науки, способствовать формированию жизненной позиции.

Содержание образования по каждому учебному предмету должно соответствовать логике и системе той или иной науки, а также на основе взаимосвязи между отдельными учебными предметами.

В содержании образования теория должна соединяться с практикой, обучение – с производительным трудом.

Содержание образования должно соответствовать возрастным возможностям учащихся.

Общее образование в школе должно сочетаться с техническим и трудовым обучением, способствовать профессиональной ориентации учащихся. Общее образование имеет своей целью овладение основами важнейших наук о природе и обществе, развитие мировоззрения и нравственно-эстетической культуры. Техническое образование знакомит учащихся в теории и на практике с основными отраслями современного промышленного производства и формирует умения и навыки обращения с наиболее распространенными средствами труда.

Дидакты С.Г. Шаповаленко и М.Н. Скаткин считают, что в процессе технического обучения учеников необходимо ознакомить с электрификацией, механизацией, автоматизацией, химизацией, компьютеризацией производства, со способами получения новых видов материалов и технологией их обработки, с различными способами повышения производительного труда. Профессиональное образование направлено на подготовку человека к определенной профессиональной деятельности, на усвоение необходимой системы знаний и профессиональных практических навыков.

Содержание образования фиксируется в учебных планах, учебных программах, учебниках и учебных пособиях. Учебные программы могут строиться по концентрическому и линейному принципам. При концентрическом способе построения программ материал данной ступени обучения в более усложненном виде проходят на последующих ступенях обучения.

Сущность линейного способа построения учебных программ состоит в том, что материал каждой последующей ступени обучения является логическим продолжением того, что изучалось в предыдущие годы или в предыдущих учебных курсах.