Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по педагогике 3 курс.doc
Скачиваний:
1505
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

31. Понятие целостного педагогического процесса. Исторические предпосылки научного представления о педагогическом процессе как целостном явлении.

Зарождение идеи целостности воспитания и обучения как единого процесса относится к середине XIX века и связано с успешным развитием естествознания, антропологизацией философского знания и диалектики. Благоприятное влияние на становление теории целостного педагогического процесса оказали усилившиеся во второй половине XIX в. тенденции интеграции наук о человеке.

Педагогический процесс – это целостный учебно-воспитательный процесс единства и взаимосвязи воспитания и обучения, характеризующийся совместной деятельностью, сотрудничеством и сотворчеством его субъектов, способствующий наиболее полному развитию и самореализации личности.

Педагогический процесс – целостное явление, в котором биологическое и социальное, индивидуальное и общественное оказываются в сложном взаимодействии.

Основные компоненты педагогического процесса.

Под педагогической системой понимается социально обусловленная целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой участников педагогического процесса, направленная на развитие личности.

Педагогический процесс – специально организованное взаимодействие обучающего и обучаемого с целью передачи и освоения социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе.

В целостном педагогическом процессе выделяют следующие компоненты:

– целевой (осознание педагогом и принятие учащимися цели, задач учебно-познавательной деятельности);

– содержательный (отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и каждую конкретную задачу; определяет всю совокупность формируемых отношений, ценностных ориентаций, опыта деятельности и общения, знаний. Связан с разработкой и отбором содержания образования. Содержание чаще всего предлагает и регулирует преподаватель с учетом целей обучения, интересов, склонностей учащихся. Содержание конкретизируется в отношении, как отдельной личности, так и определенных групп в зависимости от возраста субъектов, особенностей педагогических условий);

– операционально-деятельностный (наиболее полно отражает процессуальную сторону образовательного процесса (методы, приемы, средства, формы организации; характеризует взаимодействие педагогов и детей, связан с организацией и управлением процесса; средства и методы в зависимости от особенностей воспитательных ситуаций складываются в определенные формы совместной деятельности воспитателей и воспитанников);

– оценочно-результативный (включает в себя сочетание самоконтроля и контроля со стороны преподавателя, а также самоанализ и самооценку с учетом оценки других и определение дальнейшего уровня своей учебной деятельности учащимися и педагогической деятельности преподавателем).

В качестве целостного педагогического процесса может быть представлена реализуемая здоровьеориентированная дидактическая система учителя физической культуры как упорядоченная совокупность целей, содержания, способов и результатов взаимосвязанной деятельности педагогов и учащихся, направленная на обучение, воспитание, развитие школьников и содействующая их здоровью. Целевой (системообразующий) компонент данной системы учителя включает в себя мировоззрение педагога, целевые характеристики здоровьесозидающих образовательных концепций и технологий, которые он принимает и использует в практической деятельности.

В соответствии с целевым компонентом выстраиваются другие компоненты здоровьеориентированной дидактической системы учителя: содержательный (совокупность психолого-педагогических, учебно-предметных, гигиенических, физиологических знаний и педагогических умений); операциональный (система методов, приемов, технологий, которыми владеет педагог) и результативный.