Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
80.38 Кб
Скачать

29. Проблема развития группы в сψ.

Развитие группы и динамика группы – два разных понятия. Динамика описывает групповые процессы, а развитие группы предполагает актуальное развитие самой группы в данный момент.

Подходы к развитию группы

Психоанализ. Беннис и Шеппард. Установили на тренинговых группах (Т-группы называются). Развитие группы проходит 2 фазы:

    1. отработка отношений с лидером;

    2. отработка отношений друг с другом.

Цель – достижение валидной коммуникации (эффективная коммуникация без барьеров).

В самые последние годы идея развития группы получила более широкое распространение. Морленд и Ливайн ввели особое понятие «социализация группы», при помощи которого рассматривается процесс группового развития. Критерии, для сравнения различных стадии в развитии группы:

  • оценивание (целей группы, ее положения среди других групп, значения целей группы для ее членов);

  • обязательства группы по отношению к членам (условия, при кот.члены группы больше «обязаны» ей, последствия этих взаимных обязательств);

  • преобразование ролей членов группы (большая или меньшая включенность членов группы, их идентифицированность с ней).

На основании этих критериев фиксируются периоды в жизни группы и соответствующие им различные позиции членов. Сочетания периодов и позиций отражены в предложенной Чемерсом и названной «системно-процессуальной модели» развития группы.

Во-первых, введено понятие «стадий» развития группы, кот.различаются друг от друга по набору критериев.

Во-вторых, сформулирована мысль, что социализация группы происходит не в вакууме: на изменения в группе влияет характер культуры и общественных отношений, в рамках кот.существует группа.

Современная культурология. Все культуры делятся на индивидуалистические (больше ценят себя в группе, обеспечение максимальной свободы индивида, личностная идентификация) и коллективистские (самопрезинтация с учётом мнения группы, высокая включённость в жизнь группы, социальная идентификация).

Важнейший признак коллектива, по Макаренко, — это не любая совместная деят-ть, а социально-позитивная деят-ть, отвечающая потребностям общества. Поэтому первым признаком коллектива как группы особого рода является именно его направленность, кот.обеспечивает особое качество личностей, в него входящих, а именно — их целеустремленность, что и позволяет создать организацию с соответствующими органами управления и выделением лиц, уполномоченных на выполнение определенных ф-ций.

Природа отношений в коллективе обладает особым свойством: признанием важнейшей роли совместной деят-ти в качестве фактора, образующего коллектив и опосредующего всю систему отношений между его членами.

Особое значение при разработке проблемы развития группы имеют две проблемы. Первая из них — поиск адекватных методических средств, позволяющих в экспериментальном исследовании замерить степень выраженности в каждой конкретной группе тех ее качеств и характеристик, кот.дают основание для эффективной диагностики уровня развития этой группы. Второй проблемой является более конкретное описание тех модификаций, кот.происходят с каждым из известных групповых процессов, на каждом новом этапе развития группы.

Соседние файлы в папке шпоры по социальной психологии