Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
88.58 Кб
Скачать

21.Ψ больших организованных социальных групп.

Сразу же проблема – отсутствие методик изучения больших соцгрупп. Сложная судьба иссл-ний.

Лацарус и Штейнталь (1860г) и позднее Вундт (1910-1920гг) заложили основы изучения “Ψ народов”.

Тард и Лебон (конец 19ого века, начало 20ого) и юрист Сигеле легли в основу концепции “Ψ масс”.

Это были теоретические работы, а в начале 20 века бурно стала развиваться эмпирическая Ψ, но фокус внимания ушел на малые группы, из-за того, что просто сложно изучать эмпирически большие соцгруппы, а теория уже всем надоела.

Конец 20 века возродил интерес к проблематике больших соцгрупп (студенческие выступления во Франции в 1968г., массовые движения против войны во Вьетнаме, в Европе – движение “зеленых” и др.).

Московиси призывает сделать больший акцент на иссл-нии больших соцгруппах – социологизация (соцΨ не может одна справиться с данной проблематикой).

Все содержательные элементы общ-ной Ψ (социальные нормы, ценности, установки, потребности) возникают на основе исторического опыта больших групп, опыта, обощенного знаковыми, культурными и идеологическими системами. Он лишь доведен до индивида через малые группы и межличностное общение. Ψ больших соцгрупп включает в себя массовые соцпроцессы и движения.

Большие в количественном отношении образования людей разделяются на два вида:

случайно, стихийно возникшие, достаточно кратковременно существующие общности (толпа, публика, аудитория) и социальны группы, т.е. группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающее определенное место в системе общественных отношений каждого конкретного типа общества и потому долговременные и устойчивые (социальные классы и слои, различные этнические группы-нации, профессиональные группы, половозрастные группы-молодежь, женщины, старики и т.д.).

Для всех БСГ (больших соцгрупп)хар-рны общие признаки, кот.отличают их от малых:

1.Существуют регуляторы соцповедения – нравы, обычаи и традиции. Это связано с наличием специфической общ-ной практикой, что дает такую важную хар-ку как образ жизни (интересы, ценности, потребности, особые формы общения, типы контактов между людьми).

2.Специфический язык. Как для этнических групп, так это может быть определенный жаргон у других групп.

3.Более очевидно значение ценностей и стереотипов.

4.Более высокая социальная детерминированность происходящих в них процессов.

5.Учет синхронии – анализ процессов, протекающих в одно и то же время, и диахронии – анализ процессов в их временной протяженности, где можно проследить трансляцию признаков группы от поколения к поколению.

Структура БСГ. Влияние сходных условий существования группы на сознание ее представителей осуществялется двумя путями: 1) через личный жизненный опыт каждого члена группы, определяемый социально-экономическии условиями жизни всей подгруппы; 2) через общение, большая часть которого происходит в определенной социальной среде с четко выраженными чертами данной группы. Эти особенности групповой жизни обуславливают структуру Ψ БСГ.

Психологические хар-ки группы представляют собой то типичное, что хар-рно всем индивидам, а не наоборот – сумма черт, свойственная каждой личности не хар-ризует группу.

Социальны тип личности – тип, свойственный некоторой социальной группе.

Методы.

Этнография, которой свойственен анализ продуктов культуры.

Социология – при изучении Ψ БСГ, включая приемы статистического анализа. В результатах описываются некот.ф-циональные зависимости, кот.позволяют получить значисые корреляции, что допустимо для корреляционного иссл-ния.

Языкознание – анализ языковых систем.

Концепция “социальных представлений” С.Московиси. Здесь понимается обыденное представление какой-либо группы о тех или иных соц явлениях, т.е. споспоб интерпретации и осмысления повседневной реальности. При помощи соц представлений каждая группа строит опредленный образ повседневного мира, его институтов, власти, законов, норм. Социальные представления – инструмент именно группового социального познания, т.к. они вырабатываются на основе опыта, деят-ти группы.Это способствует форсированию групповой идентичности. Здесь же можно сказать про менталитет, под кот.понимается интегральная хар-ка некоторой культуры, в которой отражено своеобразие видения и понимания мира ее представителями. Такая хар-ка менталитета, может быть отнесена и к хар-ке БСГ.

Социальные классы и слои.

Термин “класс” имеет различное содеражние для амер (социоэкномический статус) и европ (политическая принадлежность) исследователей (Аронсон, Линдсей).

В марксисткой традиции: 1) выяление психологических особенностей конкретных классов, кот.существовали в истории и существуют в настоящее время; 2) хар-ка классовой Ψ разных классов определенной эпохи; 3) анализ соотношения классовой Ψ и Ψ отдельных членов класса как частный случай проблемы соотношения Ψ группы и Ψ индивида, включенного в даную группу. (Богомоолва, Донцов, 2002)

Наиболее полно иссл-на эмоциоанльная динамическая сфера классовой Ψ, что включает классвые потребности, интересы, набор соц ролей. Класс, т.е. соц положение определяет объем и состав дух и матер благ каждого из группы, это же задает структуру потребностейи их псих значение. Интерес формируется как интерес всей группы, каждый индивид включен в мн-во соцгрупп и следовательно возникает переплетение различных интересов. “Психический склад” здесь описывается как некот.психический облик, проявляющийся в определенном способе поведения и деят-ти, на основании которого можно реконструироватьте нормы, кот.руководствуется данная соцгруппа. Этот облик проявляется в социальном хаарктере. У Фромма это – связующее звено между психикой индивида и социальной структурой общества. Психический склад так же раскрывается в привычках, обычаях и традициях класса. Они как регуляторы поведения и деят-ти членов соцгруппы, а потому значимы в пониманиии Ψ соцгруппы. Они опять же дают хар-ку образа жизни. Привычки и обычаи складываются под влиянием определенных жизненных условий, кот.в дальнешем закрепляются и выстпают именно как регуляторы поведения (метод наблюдения). Часть традиций воплощена в прдеметах материальной культуры (анализ продуктов деят-ти).

Этнические группы.

Ψ+этнография=этноΨ. В фокусе внимания – только нации. Но есть еще народность, национальня группа и пр.

Работы Вундта, “Ψ народов”, где народ, как некот.этническая общность. Методы иссл-ния – мифы, обычаи, язык.

После Вундта возникло много новых подходов, главный из них был развит в рамках культурантропологии.

Национальная принадлежность индивида фиксирует определенные хар-ки той микросреды, в условиях которой формируется личность. Этническая специфика концентрируется в историческом опыте каждого народе, усвоение этого опыта – есть важнейшее содеражание процесса социализации индивида. Это все усваивается через семью и школу.

Психический склад (куда включаются национальный, или этнический, хар-ры, темперамент, а также традиции и обычаи).

Эмоциоанльная сфера (куда включаются национальные, или этнические, чувства).

Национальный хар-р. Нет единогласного определения. Речь идет не столько о каких-то наборах черт, сколько о тсепени выраженности той или иной черты в этом наборе, о специфике ее прояления.

В этнических группах иногда отдельно фиксируются итакие элементы как темперамент и споспобности (проблемы – полит. спекуляции). Нельзя игнорировать культурный контекст.

Эмлциональная сфера включает в себя этническую идентичность и самосознание. Осознание чел-ком своей принадлежности к определенной этнической группе и эмоциональное переживание этього факта, т.е. восприятие и переживаение культурных отличий своей группы от других. Играет роль прошлый опят общени я с другой этнической группой. Чаще всего этнический стереотип возникает из-за ограниченности межэтнического общения. От констатациии отличий очень легко перейти к оценке другой группы, возникновению антипатий и симпатий, в рез=те чего получается искаженный образ другой группы.

Этноцентризм – предпочтение своей этнической группы, стремление воприснимать все жизненные явления с ее позиции, сочувственная фиксация черт своей группы. (Стефаненко) Этноцентрищм зависит от типа общественных отношений, от содержаниянациональной политики, исторического опыта.

Кон, 19707. Относительность психологических различий между группами. Различия не могут быть абсолютизированы и должны рассматриваться как производные от определенных исторических условий, закрепленных на протяжении ряда поколений. Они способны исторически изменяться.

Гендерные и возрастные группы.

Гендер – используется для описания социальных хар-к пола, в отличие от биологических. В определение гендерных особенностей мужчин и женщин включают набор социальных ролей, предписанных обществом представителям тго и другого пола. Они изучаются на 3 уровнях: 1) индивидуальном (исслед гендерная идентичность); 2) структурном (исслед положение мужчин и женщин в структуре общественных интситутов); 3) символическом ( исслед образы настоящего мужчины и женщины.

Сейчас это широкая ветвь ислледований. В последние годы – гендерная Ψ (гендер и мозг чел-ка, гендерные различия в когнитивной сфере и т.д.). Идентификация (фемининность, маскулинность), стереотипы (женское – как низменное, мужское, как достойное), роли (феминизм). Феминисткие идеи оказали влияние на гендерную Ψ. Семейные роли.

Возрастные группы.Изучения социализации. Иссл-ния на разных возрастах. Проблема поколений, субкультуры, способы адаптации.

Соседние файлы в папке шпоры по социальной психологии