Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гига / Методички / Методика гигиенической оценки организации учеб. процесса в школе.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
402.43 Кб
Скачать

МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Ориентация преподавания на повторение современных темпов информатизации общества, будучи усугублена действием ряда других причин, чревата возникновением у 80 % детей школьного стресса. Так обнаруживается еще одно из объективных подтверждений реально существующей здесь опасности для здоровья детей (не в последнюю очередь из-за этого установлена обязательность процедуры лицензирования общеобразовательных учреждений).

При более детальном рассмотрении комплекс этиологических факторов развития школьного стресса включает:

  • низкую морфофункциональную готовность детского организма к условиям систематического обучения;

  • чрезмерную учебную нагрузку;

  • авторитарную (основанную на тотальном подчинении личности обучающегося диктату преподавателя) педагогику;

  • экзамены и процесс подготовки к ним

Учебная перегрузка не только невротизирует школьников (следует все-таки подчеркнуть, что около 20 % дошкольников уже имеет нарушения психического здоровья пограничного характера), но и способствует кумуляции утомления, создает серьезные препятствия для реализации возрастной биологической потребности детей в двигательной активности, сне, может сопровождаться формированием социально-психологической дезадаптации.

Доказано, что одним из ее вариантов является так называемое девиантное (то есть связанное с наличием девиаций или отклонений от общепринятых норм морали и правовых установлений) поведение подростков и что указанная дезадаптация способна играть основную роль в развитии органической нервно-психической патологии.

Эффективное управление функциональным состоянием организма и работоспособностью школьников в значительной степени может быть обеспечено за счет как гигиенических особенностей осуществляемого на уроке преподавания, так и путем модификации параметров задаваемого расписанием занятий структурирования учебного процесса. Все это, в свою очередь, будет способствовать предупреждению школьного стресса.

ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ: 5 часов

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков, касающихся гигиенического контроля организации учебно-воспи-тательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

  1. Ознакомиться студентов с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении.

  2. Научить студентов методикам гигиенической оценки расписания занятий и учебной нагрузки.

  3. Научить студентов методике проведения гигиенической оценки общеобразовательного урока.

ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ

Студенты должны знать:

- особенности высшей нервной деятельности детей школьного возраста

- особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, терморегуляции у детей школьного возраста

- воздействие статических и динамических нагрузок на организм детей

- утомление и переутомление и факторы, влияющие на переутомление

- влияние микроклиматических условий и комплексного воздействия метеорологических факторов на здоровье человека

- способы обеспечения нормативных требований к условиям среды закрытых помещений

- организацию медицинского обслуживания учащихся общеобразовательного учреждения

- гигиенические требования к школьной мебели и принципам рассаживания детей

- методику исследования функционального состояния здоровья и уровень работоспособности детей и подростков

Студенты должны уметь:

– проводить гигиеническую оценку микроклиматических условий в помещении;

– определять и давать оценку уровня освещенности и аэрации помещения;

– проводить гигиеническую оценку школьной мебели и рассаживания учащихся;

– провести расчет показателей, характеризующих функциональное состояние здоровья и уровень работоспособности учащихся;

– анализировать и оценивать деятельность медицинского персонала школы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ

  1. Гигиенические требования к составлению учебному расписанию на день, неделю, год;

  2. Гигиенические требования, предъявляемые к организации урока;

  3. Оценка степени выраженности факторов, определяющих утомительность урока;

  4. Гигиенические требования к организации урока с использованием ТСО;

  5. Физиологические методики, применяемые для оценки утомления.

Учебный материал

Гигиеническое нормирование учебной нагрузки основывается на изучении функционального состояния организма, подвергающегося этому воздействию. При этом устанавливается его оптимум («истинная норма»), при котором отмечается умеренное напряжение функциональных систем, характеризующееся некоторой перестройкой регуляторных механизмов или переходным состоянием — адаптацией.

За пределами условной нормы находится допустимое воздействие, которому соответствует значительное напряжение и еще более сильное — недопустимое воздействие, вызывающее перенапряжение, нарушение регулирования, «полом» регуляторных механизмов, следствием чего может стать нарушение здоровья.

Применительно к гигиене учебной деятельности необходимо нормировать и регулировать величины нагрузки, ее содержание, объем и организацию учебного процесса.

Задача гигиенического нормирования педагогического процесса в современной школе состоит в такой организации обучения и воспитания, которая не исключая трудности, позволяет соблюсти соответствие нагрузки возрастным возможностям детей, сохраняет их работоспособность, обеспечивает правильное, гармоничное, всестороннее развитие и тем самым охрану здоровья.

Основные требования к организации учебного процесса в школах изложены в Санитарных правилах и нормах 2.4.2.16-33-2006 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации учебно-воспитательного процесса учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования»

Рациональный режим обучения предусматривает:

  • правильную организацию урока;

  • нормирование общего количества ежедневных и еженедельных уроков;

  • регламентацию продолжительности уроков и перемен;

  • рациональное построение расписания в течение учебного дня, недели;

  • число и продолжительность каникул.

Состояние современного образования выявляет негативные тенденции для здоровья учеников, так как увеличиваются и "омолаживаются" отдельные формы патологии от начала к концу школьного этапа образования (дефекты осанки, близорукость, заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, патология позвоночника и пр.). В их предупреждении важная роль должна отводиться соблюдению возрастного гигиенического регламента в правильном подборе мебели, помещений, одежды, обуви, в достаточном освещении рабочего места, в оптимальных условиях микроклимата жилых и учебных помещений, в питании, закаливании и прочих мероприятиях. Большую роль играют взаимоотношения в семье, в учебном коллективе со сверстниками и педагогами. Очень важен оптимальный ритм работы и отдыха, в том числе активного отдыха. Физиологическая схема изменения работоспособности включает периоды врабатывания, оптимальной работоспособности и ее снижения. Затем должен следовать период отдыха с фазой восстановления функций и их упрочения. Все эти фазы по длительности и степени выраженности очень разнятся у школьников разного возраста и должны определяться индивидуальными особенностями.

В силу возрастных особенностей высшей нервной деятельности для учащихся младших, средних и старших классов устанавливается различный режим школьных занятий — различная продолжительность учебного года, учебного дня и урока. Деление школьного периода обучения ребенка на 3 этапа (начальный, средний и старший школьный), безусловно, оправдано, но, необходимо выделить в начальном этапе еще период наибольшего напряжения адаптационных механизмов ребенка (особенного 6-летнего) к условиям систематического обучения (первые полгода или год). Здесь умения педагога в работе с детьми или их отсутствие могут сыграть позитивную или негативную роль, заложить в ребенке интерес или нежелание учиться, а также укрепить базис здоровья или ослабить его. Важную роль играют и склонность ребенка к обучению, его способности, его готовность, резерв адаптации. Именно поэтому практикуется дошкольное психофизиологическое тестирование детей (наряду с оценкой здоровья) на определение уровня развития речи, психики, моторики.

Обучение 6-летних детей организуется только в первую смену, начало занятий с 9.00 часов. Для 6-летних детей следует установить продолжительность уроков до 30 минут в первом и 35 минут во втором полугодии. В течение урока проводят 2 физкультминутки (через 10 и 20 минут). Продолжительность каждой перемены должна быть не менее 20 минут, а после 2-го или 3-го урока — школьный завтрак, динамическая перемена длительностью 20 минут. Максимальное число уроков в день — не более 4, а в 5-дневную учебную неделю — 20. Наименьшую учебную нагрузку необходимо планировать в четверг. Для учащихся продленного дня организуются дневной сон — 1,5 часа, обед и полдник. Домашнее задание детям 6 лет не дается. В середине же третьей четверти, наиболее длительной и утомительной, желательно провести недельные каникулы.

Необходимо постепенно формировать новый жизненный стереотип, школьный режим дня. В среднем адаптация детей к начальной школе длится 3―16 недель. Завершение адаптации характеризуется устойчивым функционированием систем организма и успешной учебной работой. В целях обеспечения процесса адаптации детей к требованиям школы в 1-х классах должен применяться "ступенчатый" режим учебных занятий с постепенным наращиванием учебной нагрузки: в сентябре — 3 урока по 35 минут, со 2-й четверти — 4 урока по 35 минут, со 2-го полугодия — в соответствии с максимально допустимой недельной нагрузкой. Для учащихся 1-х классов в течение года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.