Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

УСТРОЙСТВО, ОБОРУДОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ

ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Не допускается размещение стационаров с круглосуточным пребыванием пациентов в жилых зданиях. Разрешается размещение в жилых зданиях и пристройках к ним амбулаторно-поликлинических учреждений, не имеющих в составе зуботехнических лабораторий, рентгеновских кабинетов, являющихся источником ионизирующего излучения, а также раздаточные пункты молочных кухонь.

У руководителя ЛПО должен быть план размещения структурных подразделений с указанием всех функциональных помещений.

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТКУ И ТЕРРИТОРИИ.

ЛПО должны располагаться в селитебной (жилой), зеленой или пригородной зонах. Специализированные больницы или комплексы мощностью свыше 1000 коек для пребывания больных в течение длительного времени, а также стационары указанной мощности с особым режимом (психиатрические, туберкулезные и другие) необходимо располагать в пригородной зоне или окраинных районах, по возможности в зеленых массивах, с соблюдением разрывов от жилой территории не менее 1000 м.

При выборе участка следует учитывать окружающую санитар­ную ситуацию и господствующее направление ветров.

Запрещается размещение ЛПО на участках, использовавшихся ранее под свалки, поля ассенизации, скотомогильники, кладбища и т.п., а также имеющие загрязнение почвы органического, химического и другого характера.

Участки ЛПО должны быть удалены от железных дорог, аэропортов, скоростных автомагистралей и других мощных источников воздействия физических факторов на основании расчетов, выполненных в соответствии с действующими нормативными документами с учетом обеспечения уровней шума в пределах санитарных норм, установленных для помещений жилых и общественных зданий.

При размещении ЛПО в селитебной зоне населенного пункта лечебные и палатные корпуса необходимо размещать не ближе 30 м от красной линии застройки и 30-50 метров от жилых зданий в зависимости от этажности зданий.

На территории ЛПО не допускается расположение посторонних учреждений, жилья, а также размещение построек и сооружений, не связанных функционально с указанными ЛПО без согласования с вышестоящим органом управления здравоохранения и территориальным ЦГЭ. Не допускается нахождение и выпас животных на участке ЛПО.

На территории инфекционной больницы (корпуса) должны быть выделены «чистая» (территория для прохода посетителей, медицинского персонала и проезда медицинского транспорта без наличия в нем инфекционных больных) и «грязная» (территория для прохода инфекционных больных и проезда транспорта с инфекционными больными) зоны, изолированы друг от друга полосой зеленых насаждений. На выезде из «грязной» зоны должна быть предусмотрена площадка для дезинфекции транспорта.

Расстояния между корпусами и другими зданиями на участке ЛПО должны исключать неблагоприятное воздействие и обеспечивать оптимальные условия инсоляции, освещенности, проветривания, шумозащиты и т. д.

Территория ЛПО должна содержаться в удовлетворительном санитарном состоянии. Уборка территории должна проводиться постоянно. В летнее время должна своевременно проводиться скашивание травы и ее уборка, в осеннее время - уборка опавшей листвы, в зимнее - уборка снега, а также посыпка проездов, лестниц и пешеходных дорожек песком или другим антиобледенительным материалом.

Для сбора мусора и бытовых отходов на территории устанавливаются мусоросборники с плотно закрывающимися крышками, для которых должны быть предусмотрены и оборудованы специальные площадки с непроницаемым покрытием, а также ограждением с 3-х сторон.

Расположение площадки с мусоросборниками от палатных и лечебно-диагностических корпусов должно быть максимально удаленным. Мусоросборники и площадка должны систематически промываться и дезинфицироваться. Вывоз мусора и пищевых отходов должен осуществляться ежедневно.

Для текущего сбора мусора у входов в здания, в местах отдыха и на территории должны быть установлены урны в достаточном количестве, которые должны очищаться от мусора ежедневно и содержаться в чистоте.населенных мест.

Территория участка ЛПО должна быть благоустроена, озеленена, ограждена. Ограждение должно быть целостным. В темное время суток территория должна достаточно освещаться.

Участок ЛПО, расположенный на территории жилой застройки населенного пункта, должен иметь по периметру полосу зеленых насаждений, достаточной для обеспечения лечебно-охранительного режима. Деревья с широкой кроной должны располагаться не ближе 10 м от стен здания.

На территории стационара должна быть предусмотрена зона для прогулок и отдыха больных, оборудованная скамейками и беседками, которые должны быть окрашены и содержаться в удовлетворительном санитарном состоянии.

К территории ЛПО должны быть устроены удобные подъездные пути с твердым покрытием. Аналогичные твердые покрытия должны иметь внутренние проезды и пешеходные дорожки, которые должны содержаться в удовлетворительном состоянии и своевременно ремонтироваться.

Въезд на территорию ЛПО индивидуального автотранспорта должен быть ограничен соответствующими устройствами и упорядочен при наличии условий для временной их стоянки.

На территории ЛПО должны быть выделены зоны: лечебных корпусов для инфекционных и неинфекционных больных, педиатрических, психиатрических. радиологических корпусов, родильных домов, поликлиники, вивария, патологоанатомического корпуса, рекреационною, хозяйственных и инженерных сооружений.

Инфекционные. акушерские. психиатрические, кожно-венерологические, детские отделения. входящие в состав многопрофильных больниц должны размешаться в отдельных зданиях. Поликлинический корпус должен быть приближен к периферии участка, иметь самостоятельный вход, удобный и доступный для населения.

Патологоанатомический корпус с ритуальной зоной должен быть максимально изолирован от палатных корпусов и не просматриваться из окон лечебных помещении, а также жилых и общественных зданий,

Требования к архитектурно-планировочным и конструктивным решениям зданий, сооружениям и отдельным помещениям.

Структура ЛПО и планировка его помещений должна исключать возможность перекрещивания «чистых» и «грязных» потоков (т.е. потоков здоровых и больных: для чего движение поступающих в стационар пациентов организовано через отдельный вход в приемном покое; а выход и вход посетителей, медперсонала и выписывающихся пациентов организован через вход отдельный от приемного покоя – чаще всего центральный вход ЛПО).

В ЛПО, являющихся учебными базами медицинских вузов и училищ, медицинской академии повышения квалификации и переподготовки врачей, а также научными базами НИИ системы здравоохранения должны быть дополнительно предусмотрены необ­ходимые учебные помещения и кабинеты для преподавательского состава, а также вспомогательные помещения (раздевалки, туалеты, кладовые и др.), обособленные от основных функциональных подразделений учреждения.

Не допускается размещение под окнами палат травматологических пунктов, приемно-смотровых боксов, входов в приемное отделение, тарных, загрузочных, экспедиционных и других помещений, к которым имеется подъезд автомашин.

В подвальных и цокольных этажах лечебно-диагностических корпусов допускается размещение складских помещений (кладовые хозинвентаря), санитарно-бытовых помещений для персонала (гардеробные, душевые), санитарных пропускников, помещений для хранения вещей больных, буфетов и столовых для персонала, центральных бельевых, помещений для сбора и сортировки грязного белья, помещений для дезинфекции инвентаря.

Не допускается размещение в подвальных и цокольных этажах лечебно-диагностических корпусов складов ядовитых, сильнодей­ствующих, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, аккумуляторных.

Запрещается изменение планировки помещений ЛПО, а также любое дополнительное развертывание больничных коек сверх предусмотренной проектом мощности учреждения без согласования с территориальным ЦГЭ. Не допускается размещение больных в коридорах палатных секций или других приспособленных помещениях, а также использование помещений не по прямому функциональному назначению.

Операционные подразделения размешаются в изолированном блоке (отдельном здании или изолированных секциях, соединенных со стационаром переходами или коридорами) и должны быть максимально удалены от вертикальных коммуникации (технических шахт, лифтов, мусоропроводов).. Операционные для оказания экстренной хирургической помощи могут размещаться в составе приемных отделений.

Входы в операционные подразделения для персонала должны быть организованы через санпропускники, а для больных - через шлюзы.

Операционное подразделение должно иметь два изолированных непроходных отделения - септическое и асептическое, строгое зонирование внутренних помещений (стерильная зона, зона строгого режима).

При размещении операционных друг над другом септические операционные следует размещать выше асептических.

Потоки в операционном подразделении должны быть разделены на «стерильный» - проход хирургов и операционных сестер, а также «чистый» - для доставки больного, прохода анестезиологов, младшего и технического персонала, удаления отходов, использованного белья и т. д. Эти потоки не должны перекрещиваться.

В родовспомогательных учреждениях архитектурно-планировочные решения должны обеспечивать четкое зонирование отделений, цикличность их заполнения и санитарной обработки, упорядочение больничных потоков, оптимальные условия работы персонала.

В приемном отделении санитарная обработка беременных должна проводиться по двум потокам: «чистый» - в физиологическое отделение и отделение патологии беременности; «грязный» - в обсервационное отделение. Обсервационные отделения должны быть размещены на 1 этаже и смещены относительно основного здания или на верхнем этаже над отделениями патологии беременных, физиологическим и гинекологическим.