Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гига / Методички / Государственный санитарный надзор по гигиене

.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Государственный санитарный надзор по гигиене

детей и подростков

Государственный санитарный надзор (ГСН) – это деятельность органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, направленная на профилактику заболеваний путем предупреждения и пресечения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства РБ.

В ГСН выделяют:

  • предупредительный санитарный надзор (ПСН);

  • текущий санитарный надзор (ТСН)

К ПСН в области гигиены детей и подростков относится:

  • надзор за соблюдением санитарных правил при проектировании, строительстве и реконструкции детских учреждений (ДУ), а также при модернизации существующих объектов с целью организации в них ДУ;

  • надзор за соблюдением действующих гигиенических норм и правил при выпуске товаров детского ассортимента (надзор за предприятиями, выпускающими детские товары, а также за объектами, осуществляющими реализацию детских товаров).

ПСН включает следующие этапы:

1-й этап – отвод земельного участка под строительство ДУ. Центр гигиены и эпидемиологии (ЦГЭ) выдает заключение по отводу земельного участка под строительство объекта. Заказчиком предоставляются следующие сведения: ситуационный план местности, данные об уровне стояния грунтовых вод (для детских учреждений не ближе 0,7 м к основанию здания), данные о направлении господствующих ветров на выбранной местности (роза ветров наносится на ситуационный план), данные об источниках водоснабжения, канализования, составе сточных вод, энергообеспечения, данные об отсутствии полезных ископаемых на данной местности и др. При выборе участка учитывается планировка и застройка данной местности (генеральный план). Место водозабора и спуска сточных вод в обязательном порядке согласовывается с органами госсаннадзора. Земельный участок также должен отвечать требованиям в отношении прямого солнечного облучения (инсоляции) и естественного проветривания (аэрирования), иметь относительно ровную поверхность и уклон для отведения поверхностных вод. Под строительство ДУ должен быть выбран участок достаточной площади в зависимости от назначения и количества обслуживаемого детского контингента. ДУ должно размещаться в селитебной зоне, участок должен быть удален от транспортных магистралей, промышленных, коммунальных и других предприятий, которые могут служить источниками шума и загрязнения воздуха. ДУ должно располагаться с наветренной стороны по отношению к промышленной зоне. Площадь озеленения 40-50%. На участке запрещается посадка колючих кустарников, деревьев и кустарников с ядовитыми плодами.

2-й этап – проектирование ДУ. Проектная организация разрабатывает проекты ДУ на основании действующих санитарных правил (о чем в проекте делается запись). Проекты созданные без отступлений от санитарных правил госсаннадзором не согласовываются. Если в проекте имеются отступления от санитарных правил, то данные проекты или их части подлежат согласованию.

3-й этап – предупредительный надзор в процессе строительства, реконструкции и модернизации ДУ (контроль за ходом строительства). Врач-гигиенист должен участвовать в контроле за ходом строительства ДУ, должен оценивать соответствие выполняемых работ проектной документации. Проверки осуществляются как вначале строительства, так и в ходе строительства (не реже 1 раза в пол года). Также на данном этапе осуществляется контроль за используемыми в ходе строительства строительными и отделочными материалами (они должны быть безопасны и безвредны для здоровья людей – о чем свидетельствует наличие на них удостоверений о государственной гигиенической регистрации).

4-й этап – сдача объекта в эксплуатацию. Осуществляется специально созданной комиссией в состав которой в обязательном порядке входит врач-гигиенист, а также представители власти, проектной организации, строительной организации. Комиссия оценивает соответствие построенного объекта всем действующим требованиям. Заключение о вводе объекта в эксплуатацию выдается органами госсаннадзора (ЦГЭ).

На данном этапе заканчивается предупредительный санитарный надзор (ПСН)!!!!!! За ним следует текущий санитарный надзор (ТСН).

Выделяют два вида ТСН:

  • плановый;

  • внеплановый.

Плановый ТСН осуществляется в процессе эксплуатации ДУ в соответствии с годовыми планами. Школьные учреждения чаще всего планируются для обследования в августе месяце каждого года для оценки готовности данных учреждений к новому учебному году. В процессе планового ТСН осуществляется контроль за выполнением детскими учреждениями требований санитарных правил. При проведении плановых обследований проводятся заборы проб воздуха в ДУ, воды, готовых блюд на пищеблоке и др. с целью проведения лабораторных исследований, измеряются параметры микроклимата, освещенности и т.д.

Внеплановый ТСН осуществляется:

1. по обращениям граждан (жалобы);

2. в результате возникновения в ДУ опасных для здоровья и жизни детей ситуаций (вспышки инфекционных заболеваний, аварии и т.д.).