Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физа / Физа / Практика / Метода.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
321.02 Кб
Скачать

114

КИЕНЯ А.И., ЗАИКА Э.М.

РУКОВОДСТВО

К практическим занятиям

ПО

Нормальной физиологии

Гомель 2003

Гомельский государственный медицинский институт

__________________________________________________

Кафедра нормальной физиологии

Киеня А.И., Заика Э.М.

РУКОВОДСТВО

К практическим занятиям

ПО

Нормальной физиологии

Под редакцией

профессора А.И.Киени

Гомель 2003

УДК 612 (076.5)

Рекомендовано методической комиссией по медико-биологическим дисциплинам Гомельского государственного медицинского института

Киеня А.И., Заика Э.М. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии. Дополненное и исправленное/ Под редакцией проф. Киени А.И.- Гомель, 1999.-120 с., илл.

Руководство включает лабораторные работы по физиологии крови, сердца, сосудистой системы, дыхания, пищеварения и всасывания, обмена веществ и энергии, выделения, анализаторов, высшей нервной деятельности, по изучению физиологических функций человека в условиях воздействия различных факторов и функциональной активности, оценки элементарного уровня психической деятельности в соответствии с программой по нормальной физиологии. В руководство включены также некоторые методы исследования, разработанные сотрудниками кафедры в процессе выполнения научно-исследовательской работы. В конце каждого раздела приведены основные константы, выраженные в Международной системе физических единиц (СИ).

Для студентов медицинских институтов, а также может быть полезным для студентов медико-биологических специальностей педагогических институтов, университетов и учащихся медицинских училищ.

Ó Киеня А.И.

Заика Э.М.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Одной из трудностей в организации учебного процесса по нормальной физиологии, равно как и многим другим дисциплинам, является дефицит в его обеспечении учебно-методической литературой, централизованное издание которой практически прекращено в связи со сложными социально-экономическими условиями. Имеющиеся для этих целей практикумы различных авторов, изданые более 10 лет тому назад, сохранились в единичных экземплярах, довольно изношены, что существенно ограничивает возможности в обеспечении лабораторного практикума по нормальной физиологии. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед преподавателями кафедры, явилось составление настоящего руководства по нормальной физиологии.

Руководство содержит уже апробированные лабораторно-практические работы, включенные в последние годы в тематический план в соответствии с программой по нормальной физиологии, которые в сочетании с лекционным курсом профилированы на подготовку студента к изучению проблем общей патологии и клинических дисциплин.

В руководство также включены некоторые оригинальные методики, модификации методических приемов и описания устройств, разработанных на кафедре в процессе выполнения НИР, опубликованные в специализированных научных журналах или признанные рацпредложениями. Он рассчитан как на индивидуальное, так и на групповое использование студентами в ходе лабораторных занятий. При этом объектом исследований в лабораторных работах практикума является организм человека.

Доктор биологических наук,

профессор А.И.Киеня

Соседние файлы в папке Практика