Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зондир студ..rtf
Скачиваний:
189
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
327.41 Кб
Скачать

2. Какие стимуляторы желудочной секреции применяются в настоящее время?

Стимуляторы желудочной секреции подразделяются на энтеральные и парентералные.

Энтеральные стимуляторы (мясной бульон, 5 % раствор алкоголя, 7 % отвар сухой капусты, раствор кофеина 0,2 г на 300 мл воды, раствор эуфиллина 0,5 г на 300 мл воды и другие) в последнее время не применяются и имеют чисто исторический аспект.

Из парентеральных стимуляторов используют гистамин и пентагастрин.

В настоящее время для субмаксимальной стимуляции применяется гистамин в дозе 0,008 мг на 1 кг массы больного (0,1 мл 0,1 % раствора гистамина на 10 кг массы больного), для максимальной стимуляции - гистамин в дозе 0,024 мг/кг (2,5 мл 0,1% раствора гистамина на 10 кг массы больного) или пентагастрин в дозе 6 мкг/кг (0,2 мл 0,025 % раствора пентагастрина на 10 кг массы больного).

Если в качестве стимулятора используется гистамин в максимальной дозе, то за 30 минут до его применения необходимо ввести больному антигистаминный препарат (2 мл 2% раствора супрастина) с целью предотвращения побочных эффектов. Введение гистамина противопоказано при феохромоцитоме, бронхиальной астме, обструктивном бронхите, артериальной гипертензии, аллергии, сердечной и дыхательной недостаточности, аритмиях сердца.

3. Что включает в себя макроскопическое исследование желудочного содержимого?

При макроскопическом исследовании определяют объем (количество) желудочного содержимого, его цвет, запах и примеси (слизь, кровь, желчь).

Количество желудочного содержимого натощак в норме не более 50 мл.

Объем базальной секреции за час (часовое напряжение) в норме составляет 50-100 мл.

Часовой объем желудочного сока, получаемый в ответ на субмаксимальную гистаминовую стимуляцию - в пределах 100-140 мл; на максимальную стимуляцию - 180-220 мл.

Увеличение объема содержимого желудка свидетельствует о гиперсекреции или о нарушении опорожнения желудка (т.е. о снижении моторно-эвакуаторной функции). При ускоренной эвакуации из желудка или при сниженной секреции его количества желудочного содержимого уменьшается.

Цвет желудочного сока обычно опалесцирующий, белесоватый. В случае примеси желчи сок становится желто-зеленым, крови – окраска варьирует от красного до коричневого цвета.

Запах желудочного сока слегка кисловатый. При нарушении опорожнения и задержки пищевых масс желудочное содержимое имеет приторный, затхлый запах. При уремии появляется запах аммиака.

Слизь в желудочном содержимом в норме имеется в небольшом количестве. Она может поступать из носоглотки и дыхательных путей. В этом случае она плавает на поверхности содержимого в виде хлопьев или комков, так как содержит пузырьки воздуха. Наличие значительного количества слизи, смешанной с желудочным соком, вязкой, тягучей, трудно отделяемой является признаком воспалительного процесса в желудке и встречается при гастритах, язвенной болезни и других поражениях слизистой оболочки желудка.

Примесь ничтожных количеств крови может быть следствием травмирования слизистой оболочки желудка зондом. Следует, однако, иметь в виду, что нормальная слизистая, как правило, зондом не травмируется. Чрезмерная ранимость слизистой оболочки желудка наблюдается при воспалительных процессах в ней или истончения ее вследствие атрофии. Большое количество крови указывает на наличие кровоточащей язвы или распадающейся раковой опухоли желудка. При появлении алой крови необходимо прекратить исследование немедленно.

Желчь в небольшом количестве может примешиваться к нормальному желудочному содержимому, забрасываясь вместе с содержимым двенадцатиперстной кишки через привратник. Значительное количество желчи обнаруживается при рефлюкс-гастрите, дискинезии двенадцатиперстной кишки.