Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунодефициты.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Комбинированные т- и в-клеточные иммунодефициты

Группа иммунодефицитов характеризующихся дефицитом и анергией Т-лимфоцитов, отсутствием антительного ответа при нормальном (иногда) содержании В-клеток в крови. В клинической картине выявляются остановка развития и роста, неукротимый понос, рвота, обширная молочница.

Синдром Вискотта-Олдрича

Тип наследования. Рецессивное Х-сцепленное заболевание.

Генетический дефект и патогенез.Дефектный ген локализуется в 11 хромосоме и обуславливает аномальную экспрессию молекулы СD43 на тромбоцитах и лимфоцитах. Что приводит к нарушению процесса созревания и взаимодействия Т- и В-лимфоцитов, передвижения и активации Т-лимфоцитов. Также следствием мутации является нарушение адгезии, агрегации, освобождения АДФ тромбоцитами.

Клинические проявления.Проявляется классической триадой: тромбоцитопенией, экземой, возвратными инфекциями,

Диагностика.Дефицитом и нарушением пролиферативного ответа Т-лимфоцитов, снижением уровня IgM при увеличении содержания и IgE в сыворотке крови.

СиндромЛуи-Барр

(наследственная атаксия-телеангиоэктазия)

Тип наследования и частота. Аутосомно-рецессивный, 1: 500 000 — 1: 1 000 000.

Генетический дефект и патогенез. Дефектным является ген АТМ картированный в 11 хромосоме. Его продуктом является белок АТМ участвующий в контроле клеточного роста, распознавании поврежденной ДНК и ее репарации. В основе патологии лежит дефект репарации и конечной дифференцировки Т-лимфоцитов.

Клинические проявления. Признаки: атаксия, телеангиоэктазии, рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей, уменьшение или отсутствие IgА. Патогенетическая взаимосвязь этих проявлений не ясна. Заболевание начинается в раннем детстве и проявляется в первую очередь мозжечковой атаксией. Отмечаются качание головы и туловища, нарушение походки, тремор и хореоатетоз. Характерным изменением глаз являются нарушение движения глазного яблока и косоглазие. В возрасте от 2 до 6 лет появляются телеангиоэктазии на конъюнктиве и открытых участках тела, слизистой мягкого и твердого неба. Важным признаком являются хронические респираторные инфекции (синуситы и пневмонии). У больных часто развиваются злокачественные новообразования, причем в 10–30% поражается лимфоретикулярная система.

Диагностика. Количество и активность циркулирующих Т-клеток резко снижены. У 70% пациентов имеется недостаточность IgА, у некоторых и дефицитIgG2иIgG4.

ТКИД

(тяжелый комбинированный иммунодефицит)

Это гетерогенная группа заболеваний. В большинстве случаев ТКИД заканчивается летальным исходом в раннем детском возрасте ввиду развития генерализованных оппортунистических инфекций (возбудители — пневмоцисты, вирус герпеса, ЦМВ, кандиды, аденовирусы, вирус Эпштейна–Барр).

Основными клиническими критериями позволяющими заподозрить ТКИД являются:

– тяжелые, часто летальные инфекции, начиная с периода новорожденности; у пациентов развивается затяжная диарея, пневмония, сепсис

– характерно инфицирование маловирулентными микроорганизмами

– появление с рождения кожной сыпи в виде эритродермии, обусловленной материнскими лимфоцитами, поступившими к плоду во время беременности

– отставание ребенка в росте и массе

Тип наследованияи частота.Сцепленный с Х-хромосомой, аутосомно-рециссивный. Частота встречаемости ТКИД от 1: 5 000 000 до 2–4 на 100 000. ТКИД составляет 40% от всех первичных иммунодефицитов.

Генетический дефект и патогенез:

– Х-сцепленный ТКИД обусловлен мутацией гена γ-цепи рецепторов для цитокинов. Вследствие этого нарушено взаимодействие ИЛ-7 и его рецептора, в результате стволовые клетки не получают сигналы необходимые для дифференцировки и созревания Т- и В-лимфоцитов.

– Аутосомно-рецессивный ТКИД обусловлен мутацией гена ADA(аденозиндезаминаза),JAK3 (сигнальная тирозинкиназа, передающая сигнал с цитокиновых рецепторов),IL-7RA(α-цепьIL-7),RAG1 иRAG2 (рекомбиназы — белки реанжировки геновIg),Artemis(фермент репарации ДНК после реанжировки),CD45 (трансмембранный белок лейкоцитов обладающий свойствами тирозинфосфорилазы, регулирует сигнальную трансдукцию в лимфоцитах).

Клинические проявления. Манифестирует в первые месяцы жизни с задержки прибавки массы тела, анорексии, отставании в развитии. Развивается затяжная диарея, инфекция кожи и слизистых, тяжелые поражения верхних и нижних дыхательных путей. Иммунизация таких детей стандартными живыми вакцинами (полиомиелит, туберкулез) может привести к прогрессирующей инфекции с летальным исходом.

Диагностика. Снижено количество CD4+и CD8+ лимфоцитов. На рентгенограмме грудной клетки выявляется гипоплазия или отсутствие тени тимуса. Гистологически обнаруживается отсутствие в тимусе лимфоидных клеток и телец Гассаля. Лимфатические узлы и миндалины маленькие или отсутствуют. Лимфоидные центры и зародышевые фолликулы не выявляются.