Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Економіка підприємства / Тема 1 - Предприятие как субъект хозяйствования - буклет.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
148.99 Кб
Скачать

1.3 Экономика предприятия и ее ведение

Экономика- наука об искусстве владения собственностью, производства и реализации продукции: минимум затрат и максимум результатов.

Итак, ранее мы установили, что предприятия – это такая структура (завод, фирма, и т.д.), которая производит материальные блага или оказывает услуги, предоставляет рабочие места, выплачивает заработную плату, участвует в развитии экономики страны путем выплаты налогов. В условиях рыночных отношений предприятие самостоятельно решает, что и сколько производить, когда, кому и по какой цене поставлять произведенные товары.

Мотив и направленность решения вышеназванных вопросов обусловливаются стремлением получить прибыль в размере, позволяющим предприятию обеспечить свой экономический рост, приемлемый жизненный уровень работающим и выплату налогов. Все это заставляет предпринимателя осуществлять денежные вложенияна приобретение средств производства и рабочей силы, необходимых для выпуска продукции или оказания соответствующих услуг, пользующихся спросом на рынке. Эти ресурсы имеют одну важную особенность: в ходе своего производительного использования ониувеличиваютпервоначальную стоимость средств, вложенных на их приобретение. Именно поэтому данные ресурсы называютсякапиталом, представляющим собой совокупность разнородных и воспроизводимых ресурсов предприятия: оборудование, здания,транспортные средства, сырье и материалы, рабочая сила, промежуточные блага, деньги, ценные бумаги и т.д.

Из этого следует принципиальный вывод о том, что капитал в ходе своего производительного использования по прошествии определенного времени становится капитализированной прибавочной стоимостью, которая направляется на расширение производства. Обязательным условие функционирования капитала являетсянепрерывное его движениеили оборот капитала. Денежные средства, вложенные в приобретение факторов производства для изготовления продукции, называютсяавансированным капиталом, который принимает на себя все функции экономической категории «капитал». Это означает, что в процессе своего использования он приноситдоход.

Следовательно, авансированный капитал имеет две стоимостные оценки: денежная оценка производственных ресурсов, приобретенных по ценам в соответствии со спросом и предложением на них; денежная оценка, величина которой определяется не толькостоимостью приобретенных ресурсов, но и размером возможногодохода, получаемого от их использования.

Вышеназванные ресурсы характеризуются с двух сторон: первое – производственно-техническая, т.е. каждый вид ресурса выполняетсвою рольи назначение в процессе создания продукта или оказания услуг. Вторая –экономическая, отражающая их участие в созданиидоходов. Последняя проявляется вобъемересурсов, затрачиваемых на создание продукции или оказание услуг.

Ресурсы предприятия это все, что необходимо для производства продукции. Ресурсы бывают экономические и неэкономические. Подразделяются на:

1. Материальные ресурсы.

1.1.   Капитал, основной и оборотный.

1.2.   Земельные ресурсы.

1.3.   Энергетические ресурсы.

2. Нематериальные ресурсыресурсы, не имеющие материально-вещественной формы, но участвующие в производстве продукции и способствующие получению прибыли.

2.1.   Авторские права.

2.2.   Патенты.

2.3.   Торговые марки.

2.4.   Программное обеспечение, ноу-хау и т.п.

3. Трудовые ресурсы.

3.1.   Труд – это целесообразная деятельность человека по производству, управлению и реализации продукции, связанная с затратами биологической энергии.Труд характеризуется количеством персонала и профессиональной квалификацией.

3.2.   Предпринимательская способность – это особый вид деятельности, связанный с реализацией коммерческих идей, направленных на достижение успеха в условиях риска.

4. Финансовые ресурсы(не являются экономическими) – это совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия. Они могут быть:

  • собственные – уставный капитал, прибыль, амортизационныйфонд и т.п.

  • привлеченные –эмиссия ценных бумаг, акций, векселей и т.п.

  • заемные –кредиты, облигации и т.п.

  • средства, полученные в порядке перераспределения –страховые возмещения, дивиденды по ценным бумагам и т.п.

В ходе производственного процесса эти ресурсы по-разному участвуют в создании стоимости продукции. Одни из них полностью потребляются в течение одного производственного цикла выпуска товаров, другие – только частично. Такое участие ресурсов в производственном процессе обуславливает деление авансированного капитала на основной и оборотный.

Основной капиталпредставляет собой денежную оценку таких ресурсов, как оборудование, здания и сооружения, транспортные средства и т.д. Их особенность состоит в том, что ониувеличиваютпроизводительную силу труда (и тем самым увеличивают доход предприятия), используются в течениедлительноговремени, а следовательно, переносят свою стоимость на стоимость готовой продукциине полностью, а частями.

Вместе с тем следует отметить, что основной капитал на действующем предприятии должен не только восстанавливаться, но и приумножаться. Последнее обусловливается необходимостью экономического роста и достигается за счет амортизации и инвестиций, направляемых на строительство сооружений, модернизацию и т.д. Источником инвестиций является прибыль, заемный капитал, привлекаемый в форме ссуд и кредита, а также путем размещения акций на фондовом рынке и т.д.

Вторая часть авансированного капитала направляется на текущееобеспечение жизнедеятельности предприятия – приобретение предметов труда (сырье, материалы) для изготовления продукции, создания условий для производственного функционирования (топливо, электроэнергия, транспорт, наем рабочей силы) и реализацию готовой продукции (складирование, хранение, транспортирование, наем агентов). Данная часть авансированного капитала называетсяоборотным капиталом, поскольку он возмещаетсяв полном объеме каждый раз после реализации готовой продукции. Это обусловливается тем, что рабочая сила, предметы труда, топливо и электроэнергияполностьюпереносят свою стоимость на стоимость готовой продукции или оказаннойуслуги.

Особенностьоборотного капитала – он обеспечиваетнепрерывностьработы предприятия в течение всего периода его функционирования. Это достигается путем непрерывного участия оборотного капитала на всех стадиях создания и реализации продукции. Схематически это выглядит так:

Д (авансирование денег) – Т(приобретение предметов труда, топлив и электроэнергии, наем рабочей силы)– П(производство готовой продукции)– Д –Т – П – Т/ – Д/….

Источником формирования авансированного капитала в момент учреждения предприятия является собственный капитал, который образует уставной фонд. Последний в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования создается за счет: акционерного капитала, паевых взносов членов кооперативов, бюджетных средств. Если этих средств не хватает, то прибегают кзаемномукапиталу, который выступает, как правило, в форме долгосрочного кредита. Величина уставного фонда показывает размер денежных средств (основных и оборотных), которые инвестированы в процесс производства. На действующем предприятии основным источником авансированного капитала могут быть реализация продукции (оказанных услуг), стоимость которой в процессе распределения выручки принимает форму денежных доходов и накоплений, а также продажа акций. Денежные ресурсы предприятия формируются главным образом за счет прибыли (основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений.

Материализация доходов, полученных в форме имущества предприятия, состоящего из денежных средств, оборудования, зданий и сооружений, сырья и материалов (производственные запасы), рабочей силы, интеллектуальной собственности (лицензии, патенты, авторские права), производственной и социальной инфраструктуры как за прошлый, так и за настоящий периоды, представляет собой количественноеикачественноевыражение экономики предприятия, т.е. органическое сочетание экономической деятельности и ее результатов.Количественнаяоценка экономики предприятия позволяет судить омасштабностирешаемых задач и способности обеспечивать оптимальный уровень потребности предприятия. Она находит свое выражение в величине основных и оборотных средств (денежное и натурально-вещественное выражение), в объемах выпускаемой продукции, численности работающих, в объемах продаж, величине прибыли и т.д.Качественнаяоценка показываетэффективностьразвития экономики предприятия и измеряется в относительных показателях, таких, как производительность труда на одного занятого, объем продаж и прибыли на одного работника, оборотные фонды на единицу продукции, доходность капитала и т.д.

Таким образом, экономика предприятия есть обобщенныйэкономический результат его деятельности как за прошлый, так и за данный период времени, находящий свое выражение в имуществе, в денежных, материальных и интеллектуальных ресурсах на каждый данный рассматриваемый период времени. Понятие «экономика предприятия» по содержанию как бы с родни понятию «национальное богатство», но применительно к предприятию.

Реализация данных установок (производить, реализовать и создавать) направлена на получение как можно большей прибыли. Это является постоянной задачей хозяйствования, объективной необходимостью. Следовательно, повышение эффективности хозяйствования должно стать постоянной заботой руководства предприятия.

Любое хозяйственное действие требует учета (учет – часть управления предприятия; сущность его состоит в фиксации состояния предприятия, сборе и накоплении сведений процесса – отражение этих сведений в учетных документах).

Различают 3 вида учета: - Оперативный;

- Бухгалтерский;

- Статистический.

  1. Оперативный учетслужит для текущего планирования хода хозяйственной деятельности. Характерная черта – децентрализация. Охватывает те хозяйственные операции, которые не подлежат бух. учету.

  2. Бухгалтерский учет– основной вид, осуществляет отражение хозяйственных операций в денежном выражении. Характерная черта – обобщение счетов и двойная запись. Главная форма отчетности – баланс предприятия на определенную дату.

  3. Статистический учет– совокупность составляемых по утвержденным формам документов, которые должны представляться в установленный срок в статистические органы. Статистические данные фиксируют и систематизируют показатели наиболее типичных массовых процессов и их изменение во времени.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ:

Актив – отражает состав и размещение средств. Пассив – источники образования.

Состав активов:

  1. Текущие активы:

  • Денежные средства (счет в банке + касса предприятия)

  • Дебиторская задолженность (неоплаченная проданная продукция)

  • Запасы

  • Постоянные внеоборотные активы.

    Состав пассивов:

    1. Текущие пассивы:

    • Краткосрочные кредиты

    • Кредиторская задолжность

  • Долгосрочные кредиты

  • Собственные средства.

    Текущие активы и пассивы находятся в непрерывном движении.