Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Економіка підприємства / Тема 1 - Предприятие как субъект хозяйствования - буклет.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
148.99 Кб
Скачать

1.2 Организационно-правовые формы функционирования предприятий

В условиях рыночной системы хозяйствования в отличие от плановой предприятие стремится производить те товары и оказывать те услуги, которые приносят ему наибольшую прибыль. Последнее зависит, с одной стороны, от правильности установления спроса на те товары, которые может производить предприятие, а с другой – от его производительности в целом, НТП, уровня организации производства и труда, степени конкуренции и т.д. На практике это означает, что каждое предприятие в силу объективных и субъективных причин должно искать свой путь развития, свою организацию и свои формы хозяйствования. А это во многом зависит от организационных сторон владения и распоряжения производственными факторами. Ведь именно с последними связано присвоение результатов производства, характер которого определяется формами собственности на средства производства, т.е. возможностью распоряжаться ими по собственному усмотрению.

Как показывает практика, возможны следующие варианты организации:

  • субъект организации одновременно является производителем и владельцемфакторов производства;

  • субъект владеет материальными условиями производства, не является производителем, но трудится как организатор производства;

  • субъект владеет средствамипроизводства,но передает другомулицу возможность быть его организатором.

Определяющим в их экономическом поведении является степень оперирования своими возможностями, чтобы производить товары и оказывать услуги и на этой основе получать доход.

Вышеназванные варианты и стали основой создания предприятий с различными организационно-правовыми формами функционирования. Организационно это выражается в создании предприятий с государственной коллективной, смешанной, частной и арендной формами собственности.

Предприятия могут классифицироваться:

(I)Пофункционально-отраслевому виду деятельности: промышленные; сельскохозяйственные; строительные, транспортные, торговые; банковские; и др.

(II)Поцелии характеру деятельности:

  • коммерческие (целью есть получение прибыли);

  • некоммерческие.

(III)Поформе собственности:

  • частные;

  • коллективные(основаны на собственности коллектива работников предприятия);

  • государственные (основанные на собственности государства);

  • совместные (на собственности физ. или юр. лиц разных государств);

  • иностранных граждан (исключительно на собственности физических или юридических лиц иностранных государств).

Основной характерной четой индивидуального бизнесаявляется то, что он принадлежитодномуфизическому лицу. Индивидуал после оплаты налогов единолично распоряжается всем полученным доходом (прибылью), но в то же время несет и полную ответственность за долги. Причем эта ответственность ничем не ограничена – за неуплату кредитов может быть продано и личное имущество. Даже если оно и не использовалось в производственном процессе. Это один из недостатков индивидуального предприятия. Другой заключается в ограничении на привлечение заемных финансовых средств для инвестирования своего развития. При такой организационной форме бизнеса имеется только один источник займа – банковский кредит, так как воспользоваться услугами рынка ценных бумаг не представляется возможным.

Индивидуал при одинаковых ценах на конечный продукт вынужден затрачивать большетрудовых усилий, чем крупные фирмы, которые могут снижать трудоемкость производимой продукции за счет увеличения объема производства. Это и является одной из причин, того, что семейные фирмы, столь распространенные во многих странах, стремятся к увеличению своих размеров. Однако существенным препятствием становятся уже упоминавшиеся выше ограничения на привлечения дополнительных капиталов.

Альтернативнойсобственному делу формой собственности является ееколлективныйвид, который в зависимости от масштабов объединенного капитала и числа пайщиков (собственников) организуется и юридически оформляется или как товарищество (партнерство), или как акционерное общество (корпорация). Товариществом является собственное дело нескольких (двух и больше) собственников. Исторически сложились следующие его формы:

Полное товарищество. Его участники на основании соответствующего договораобъединяютсвои ресурсы. Полное товарищество характеризуется важнейшейособенностью, которая сближает его с индивидуальным предпринимательством: его участники несутсолидарнуюответственность по обязательствам предприятия всем своим имуществом, а не только вложенной в дело его частью.

Кроме того, полное товарищество НЕ является юридическим лицом. Оно автоматически ликвидируется в случае выхода из дела (например, смерти) одного из участников. Последнее обязательство ограничивает возможности использования формы бизнеса достаточно узкими рамками.

Общество (товарищество) с ограниченной ответственностью(Ltd., GmbH) Его участники, вкладывая в основной форд взносы (паи), принимают на себя ответственность по обязательствам своей организации лишь впределахвеличины внесенногопая, а их личное имущество обособленно от имущества общества ине затрагиваетсяпри взыскании долгов. Высшим органом этих обществ являются собрания участников, на которых решаются важнейшие экономические и хозяйственныевопросы.

Данные формы обществ способны объединить более значительныекапиталы, чем полные товарищества, так как кредиторы охотнее предоставляют им финансовые средства. Это объясняется тем, что эти общества более устойчивы и жизнеспособны, чем полные товарищества.Например, если один из пайщиков выходит из дела, бизнес продолжает юридически существовать, ибо предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью существует как юридическое лицо, обособленное от лиц-совладельцев.Кроме того, функционирование данных обществ сопряжено с ведением подробной отчетности, что позволяет финансовым институтам (банкам) на основе анализа активов, пассивов, объемов реализации и прибыли общества точно определять максимально допустимый размер даваемого кредита, минимизирующего риск от невозврара.

Акционерное общество (корпорация) открытого типа. Представляет собой одну из форм организации хозяйственной деятельности, потенциал которой проявляется тогда, когда существует потребность объединить средствамногих тысяч людейи создать крупную негосударственную коллективную собственность. Участники вносят в уставной капитал общества в различных формах здания и сооружения, оборудование, денежные средства, в том числе инвалюту и интеллектуальную собственность. При этом весь капитал общества и доля каждого из его участников так или иначе переводится в акции.

Акция- ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельца доли в уставной капитал и дает право на получение дивидендов. Акции бывают простые и привилегированные. Простые позволяют получать дивиденды, размер которых зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия. Привилегированные дают право на получение дивидендов в заранее установленной сумме, но их владельцы не имеют право участвовать в управлении предприятия.

Одна из главных особенностей акций как титула собственности выражается в том, что акционер не имеет правапотребовать у акционерного общества вернуть ему внесенную сумму, это позволяет акционерному обществу свободно распоряжатьсявсемсвоим капиталом, не беспокоясь, что часть средств может быть передана совладельцам при различных обстоятельствах.

ЗАО (АОЗТ):Акции продаются по согласию большинства акционеров.

ОАО:акции общества продаются свободно.

Акционерные общества – продукт рыночной системы хозяйствования.

Эти общества могут организовываться либо как новые структуры, либо в результате преобразования существующих государственных предприятий. Последний вариант организации акционерных обществ наиболее эффективен и распространен.

Инициаторами преобразования предприятия в общество могут выступать: трудовой коллектив, Комитет по управлению государственным имуществом, органы приватизации местных советов.

Следующий этап работы связан с учреждением и регистрацией общества. В соответствии с «Положением о порядке преобразования государственных предприятий в акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью» в учредительных документах должны содержаться следующие сведения: вид общества, предмет и цель его деятельности; наименование и местонахождение; состав участников (учредителей); размер уставного фонда общества; сведения о категориях и номинальной стоимости выпускаемых акций, соотношении их категорий, количество приобретаемых учредителями акций, последствий неисполнения обязательств по выпуску акций; порядок распределения прибыли и возмещения убытка; состав и компетенция органов управления общества и порядок принятия ими решения.

Итак, корпорационнаясобственность (акционерные общества) являются лучшей формой организациив том случае, когда технология производства предполагаетвысокуюстепень интенсивности использования капитала, количества существующих фирм гарантирует конкретную среду, а внешние условия относительно стабильны.Частная(индивидуальная) собственность по сравнению с корпорационной предпочтительнатогда, когда степень риска в бизнесе и интенсивность использования капиталаниже. Коллективный демократический вид собственности (товарищества) предполагает более высокую степень солидарности работников предприятия, а интенсивность использования капитала и риск должны быть ниже, чем в случае с индивидуальным бизнесом.

Можно отметить важное «+» корпораций перед другими формами бизнеса в части возможностей аккумулированиязначительных финансовых средств в результате эмиссии и распространения ценных бумаг. Первостепенное значение здесь имеетограниченная ответственность, ибо, как уже отмечалось, в самом худшем случае (при банкротстве) акционеры теряют только деньги, потраченные на приобретение акций. Большую роль играет иликвидность ценных бумаг, т.е. возможность легко продать их (или обменять) по действующему курсу. При этом, хотя акции и могут переходить от одного владельца к другому, активы остаются собственностью самой корпорации как самостоятельного юридического лица. Последнее предполагает такое преимущество корпорационного бизнеса, как непрерывность существования.

К недостаткамкорпорационной организации бизнеса по сравнению с малыми формами предпринимательства относятся ееменьшая гибкостьи маневренность в оперативном принятии определенных решений, так как важнейшие из них должнысогласовыватьсяс акционерами.

Все это не поводдля утверждения, что общество не нуждается в государственных предприятиях.Государственное предприятиепринадлежит не отдельному коллективу, авсемуобществу, а поэтому оно представляет собой социальный гарант защиты общества. Деятельностьгосударственного предприятия должна отвечать интересам всего общества.

Одним из важнейших элементов в реформировании государственной собственности с целью стимулирования высокопроизводительного труда на основе уменьшения отчужденности работников от средств производства является переход на арендные отношения. В данном случаеаренда– это договор имущественного найма средств производства или другого имущества на определенный период за определенную плату.

Лизинг– это финансовая аренда.

Сущностьлизинга: лизингодатель по заявке лизингополучателя производит или приобретает необходимое оборудование и передает его на долговременной основе на договоренный срок. В случае досрочногорасторжениядоговорализингополучатель должен вернуть оборудование и уплатить за весь срок указанный в договоре.

Предприятия бывают разные по величине: мелкие, средние, крупные. 3 характеристики: По объему выпускаемой продукции в грн.;

  • По стоимости основных средств;

  • По числу работающих.

Мелкиепредприятия быстрее и проще создать. Они заранее ориентируются на потребителя продукции.Нотакие предприятияуязвимыпри изменении конъюнктуры рынка. Мелкие предприятия работают прибыльно, если имеют высокий уровень специализации, если надежно защищают свою рыночную позицию. К малым относят предприятия, где число занятых составляет до 100 человек.

Крупноепредприятие проще специализировать технологию применения: автоматические линии, станки, но плохо представляет потребителю свою продукцию. Крупное предприятиетрудно перестроитьна производство новой продукции. Имеет бесспорное преимущество, где выход на рынок обеспечивается за счет низких производственных ресурсов. Число занятых от 1000 и более человек.

Практика показывает, что чем крупнее предприятие, тем больше имеет возможностейи по широкому внедрению результатов научно-технического прогресса, развитию специализации и кооперирования производства и т.д. Это позволяет на крупных предприятиях добиваться наилучших показателей снижения себестоимости, повышения качества продукции и рентабельности.Нов нашей стране такая практика хозяйствования привела к резкому развитиюмонополизациипроизводства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Опыт промышленно-развитых стран свидетельствует о том, что экономика не может обойтись без сочетания крупных, средних и малых предприятий.

Мелкие предприятия, работающие за рубежом и обслуживающие крупные предприятия, зависящие от них, хотя и считают себя самостоятельными, называются франчайзами.

Существуют следующие виды организации:

1. Корпорацияакционерное общество, объединяющее несколько предприятий для достижения общих целей, несущее ответственность по долгам входящих в него предприятий.

2. Концернобъединения предприятий на основе полной финансовой зависимости от одного или группы предпринимателей. Самыйкрупный вид предприятия.

3. Консорциумвременные объединения промышленного и банковского капиталов для выполнения крупной экономической.

4. Картельобъединения предприятий одной области для общей коммерческой деятельности: соглашение о разделе рынков, уровня цен, доли в производстве продукции, сроках платежей и т.д.

5. Трестмонопольное объединение разных предприятий одного профиля в единый производственно-хозяйственный комплекс с полной потерей самостоятельности предприятий, входящих в трест и подчинении одному предприятию.

6. Синдикатдобровольное объединение с целью координации и централизации снабжения и сбыта.

7. Холдингакционерное общество, использующее свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компаний, непосредственно не занимается производственно-хозяйственной деятельностью, а целью является установления над ними контроля. Механизм контрольного пакета акций дает ей правоголоса, благодаря чему она получает возможность проводитьединуюполитику и осуществлятьединыйконтроль за соблюдением интересов больших конгломератов (корпораций, концернов, трестов) или ускорять процесс диверсификации. Таким образом, холдинговая компания – вершина пирамиды, составленной из дочерних компаний (их контрольные пакеты акций входят в состав активов холдинговой компании).

«+»ойстороной образования холдинговых компаний является то, что благодаря обладанию контрольными пакетами акций они получают возможность проводитьединую политикув различных областях деятельности, направленную на увеличение производства и сбыта.

8. Финансово-промышленные группысовокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества либо полностью или частичнообъединившихсвои материальные и нематериальные активы (систему участия) на основе договора о создании ФПГв целяхтехнологической или экономической интеграции для реализации инвестированных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности, расширения рынков сбыта товаров и услуг, повышениеэффективности производства, создание новых рабочих мест.

Участникам ФПГ являются юридические лица, подписавшие договор об их создании, и утвержденная ими центральная компания ФПГ либо основное и дочерние общества, образующие ФПГ. Обязательным условием создания должно быть наличие организаций, действующих в сфере производстватоваров и услуг, а такжебанковили иныхкредитныхорганизаций.

Для цеховой производственной структурыосновным производственным подразделением является цех, т.е. административно отделенная часть предприятия, в которой выполняется определенный комплекс работ соответственно внутризаводской специализации. По характеру своей деятельности цеха делятся на основные, вспомогательные, обслуживающие и побочные.

Основные цехаизготовляют продукцию, предназначенную для реализации на сторону (за пределы предприятия), т.е. продукцию, которая определяет профиль и специализацию предприятия. В свою очередь, основные цеха подразделяются на заготовительные, обрабатывающие и сборочные.

Вспомогательные цехаизготовляют продукцию, которая используется для обеспечения собственных нужд внутри самого предприятия.

Обслуживающие цеха и хозяйствавыполняют работы, которые обеспечивают необходимые условия для нормального функционирования основных и вспомогательных производственных процессов.

Побочные цехазанимаются, как правило, утилизацией, переработкой и изготовлением продукции из отходов основного производства.