Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экономике и социологии труда.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
86.36 Кб
Скачать

  1. Что является объектом и предметом изучения «Эк. И соц. Труда»?

Объектом соц. Тр. Явл вся совокупность факторов, процессов и явлений. Составляющих труд. Деят-ть , как объективное, т.е. сущест. Само по себе, не зависимо от теорит. Предсталений и взг-ов, ученых.Предметом соц. Тр. Явл. Тр. Деят-ть как особое соц. Явл. , как система соц. Связей. Взаимодействий, отношений Объектом эк. явл. Труд – как целенаправленная дея-ть чел-ка связанная с превращением предметов труда в объекты необходимые для удовлетвор. личных и обществ-х потребностей. ( - это деят. Отвечающая трубованиям сл. Принципов: осознанности, целесообразности, результ-ти, обществ. Полезности и энергозатратности деят-ти)

  1. Раскройте содерж. Понятий «труд», «эк.тр», «соц. Тр.»?

Труд - это объективно присущая человеку сфера деятельности по превращению располагаемых им природных, материальных и интеллектуальных ресурсов в необходимый для личного и общественного потребления продукт. Созданный в процессе труда продукт как товар имеет физичес­кую (натуральную) и стоимостную (денежную) формы.

  1. Физическая (натуральная) форма различной готовой продукции промышленного, аграрного, строительного, транспортного и дру­гого отраслевого характера, а также всевозможные производствен­ные и непроизводственные работы и услуги выражаются в разно­образных измерителях – штуках, тоннах, метрах и т.п.

  2. В стоимостной (денежной) форме продукт труда может быть выражен как полученный доход или заработок в результате его ре­ализации.

Предмет эк. Тр.- это наука изучающая конкретные формы и методы повышения эк. Эффективности, организации и условий труда, его материального и морального стимулирования, воспроизводства раб. Силы.( исследует проблемы рац. Исп.- я трудовых рес-ов., повышения произв. Тр., рез-ти чел. деят-ти)

Предмет соц. Тр.- это соц. Связи, взаимодействия, связанные с трудовой деят-тью.(взаимодействия работника на общество и наоборот.

  1. Основ. Этапы развития науч. Знаний. И обл. эк. Соц. Тр?

Фордизм- это концепция и методы организации про-ва характерная для разных индустриальных обществ. Генри Форд создал массовое производствостандартной продукции по доступной цене. Характер. Черты Фордизма:

  1. Интенсивное, крупномасштабное пред-е

  2. Не гибкий процесс пр-ва

  3. Жесткий бюрократические стр-ры управления

  4. Появление полуквалифицированного труда для рутинной работы.

  5. Тенденция к индустриальным конфликтам и соответствий сильному профсоюз. объедин.

  6. Защита нац. Рынков.

НОВШЕСТВА Форда распознались м\д 1-й и 2-й мир. Войной . В последний период появления нов. Технологий возникает пост фордизм: небольшие предприятия поставляющие на сегментирование рынка специализ. товары и услуги. Материальной почвой постфордизма стали применение камп-рана матер. Базе. Автоном. Сборки. Признаки посфордизма: 1) исчезновение промыш. Произва с «дымящими трубами» и появление основанных на ком-ре предприятий «восхода солнца» 2) более гибкая децентрализованная система организации труда. 3) новый рынок труда ( по другому реализуют. Имеют двухслойную структуру, есть периферия, низкооплачиваемых рабочих 4) смена «синеворотничков» на «беловоротничков» что означ. Новые проблемы.

  1. Охарактеризуйте роль труда в жизни чел-ка, какими факторами она обусловлена?

Роль труда в развитие чел-ка и общества проявл. В том, что в процессе труда создаются не только материалы и духовные ценности, предназ. Для удовлет. Потребностей людей, но и развивается сам персонал, который преобретает новые навыки, раскрывает свой талант и способности, преобретает знания. Творческий характер труда в рождение новых идей, создании прогрессивных технологий, высокопроизводительных орудий тр., новых видов продукции, материалов. Энергии, услуг. Т.о. прогресс производства, проявление новых потребностей и их последующее удовлетворение. Общая тенденция развития общества характеризуется прогрессом произ-ва товаров и оказания услуг, ростом благосостояния и культурного уровня людей, все большим признанием прав чел-ка как высшей ценности обществ. Развития. Труд---

Развитие чел. его дух и физ качества; Произ-во матре и культур благ---

удовлетвор матер. И дух потреб. Чел-ка; НТП ---

Восп-во населения; рост произв. Тр.------

Труд в его новом качестве

  1. Основные элементы трудового процесса:

Любой процесс труда предполагает наличие следующих материально-вещественных элементов:

1) предмета труда – вещества природы или предмета, уже пре­терпевшего воздействие труда, или объекта оказания услуг, на ко­торые направлена трудовая деятельность работника с целью при­дания им новых свойств, полезных человеку;

2) средств труда – всего того, при помощи чего работник воз­действую на предмет труда и что создает ему необходимые усло­вия для труда. К средствам труда относятся орудия труда (инстру­менты, станки, машины, механизмы, аппараты и другое техноло­гическое оборудование); здания и помещения, в которых осуществляется процесс труда; сооружения, необходимые для обеспечения труда (дороги, мосты, эстакады, емкости и т.п.);

3) технологии деятельности, или способа воздействия на пред­мет труда. Целенаправленность деятельности предполагает нали­чие знаний и (или) умений для выполнения той или иной работы. Строгое, последовательное выполнение действий, совокупность методов воздействия на предмет труда для изменения или прида­ния ему новых свойств, формы, взаимного расположения частей, местоположения в пространстве составляет содержание техноло­гии деятельности;

4) организации труда – определенного порядка построения и осуществления трудового процесса, который складывается из сис­темы взаимодействия работника с предметами и орудиями труда и производственного взаимодействия людей друг с другом в трудо­вом процессе;

5) самого труда – процесса осмысленного воздействия челове­ка на предмет труда с использованием необходимых средств, тех­нологии и организации для придания ему свойств, удовлетворяю­щих те или иные потребности.

6. Классификационные признаки видов труда и их характеристика.

Существуют различные виды труда, и все их многооб­разие можно классифицировать по следующим критериям: по содержанию и результатам труда, по характеру труда, по результатам тру­да, по используемым вещественным элементам труда и раз­ной степени участия человека, по методам привлечения лю­дей к труду.

В зависимости от содержания и результатов труда различают:

  1. простой и сложный труд. Простой труд -это труд, не требующий от работника специальной профес­сиональной подготовки, неквалифицированный труд. Слож­ный труд требует специальной подготовки и определенной квалификации работника.

  2. репродуктивный и творческий труд. Репродуктивный труд - это труд заранее известный, не содержащий творческих начал, а творческий - это со­зидательный труд, в процессе которого создается качественно новый, оригинальный продукт труда.

3) умственный и физический труд. Физический труд - это затрата физической энергии. Умственный труд выража­ется в том, что в человеческом мозгу возникает идея созда­ния той или иной потребительной стоимости, человек про­думывает план реализации этой идеи, следит за тем, чтобы его план в процессе физического труда нашел свое воплоще­ние.

4) производительный и непроизводительный труд. Про­изводительный труд - это труд, в процессе которого про­изводятся материальные блага, услуги и который приносит прибыль. Непроизводитель­ный труд - это труд, создающий социальные и духовные блага. Такой труд общественно полезен, но не является про­изводительным, так как не материализуется, не воплощает­ся в отдельном продукте и не приносит прибыли;

5) живой и прошлый труд. Живой труд - это труд, кото­рый расходуется в данный момент и результаты которого еще неопределенны. Прошлый труд воплощает в себе ранее созданный результат, - сырье и материалы, энергия, станки, аппараты, компью­теры и т.д.

Социально-экономический характер труда выражает форму его общественной организации и представляет собой совокупность отношений между участниками трудового про­цесса, отличительные черты, свойственные тому или иному способу производства. Он зависит от соединения работника со средства­ми производства и определяет социально-экономическую природу труда.

В зависимости от характера труда различают:

1) конкретный и абстрактный труд. Конкретный труд – это труд, выступающий в определенной полезной форме, направленный на создание различных потребительских стоимостей. Приведение различных кон­кретных видов труда к одинаковому и соизмеримому виду предполагает необходимость абстрагироваться от качествен­ных особенностей, свести отдельные виды труда к простым затратам рабочей силы, к затратам труда в физиологическом смысле - к затратам физической, нервной и другой энер­гии. Абстрактный труд – это обезличенный, однородный и соизмеримый труд, сведенный к физиологическим затратам рабочей силы. Конкретный труд создает потребительную стоимость, а абстрактный - стоимость то­вара;

2) наемный и частный труд. Наемный труд - это отношение, возникающее между собственниками средств производства и работниками, лично свободными, но не име­ющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную сто­имость в форме заработной платы. В то же время предприниматель, открывший свое дело, создает возможность для приложения своего труда, что можно назвать частным трудом (самонаймом в западной терминологии);

3) индивидуальный и коллективный труд. Это своего рода различные формы организации труда. Индивидуальный труд - это труд отдельных работников (токарей, слесарей, наладчиков, ремонтников и др.) или самостоятельных про­изводителей (индивидуальных предпринимателей). Коллективный труд – это вид труда, когда люди работают не изолированно, а объединяясь в трудо­вые коллективы (отдел, лабораторию, цех, участок, брига­ду), причем размер коллектива не имеет значения;

По методам привлечения людей к труду различают:

1) труд по внеэкономическому принуждению, когда имеет место прямое принуждение. Такой труд характеризуется огра­ничением личной свободы, и примером может служить прямое и долговое рабство. Помимо непосредственного принуждения подобный труд может быть обусловлен наличием уголовных, административных или иных закрепленных в законодательном порядке норм;

2) труд по экономическому принуждению, т.е. труд по необходимости - чтобы заработать средства к существова­нию. Такой труд характерен для подавляющей массы людей;

3) добровольный труд, т.е. труд по желанию. Такой труд имеет место, когда человек экономически обеспечен, может не работать, но работает, чтобы реализовать свой потенци­ал. Работа для него — это средство самовыражения и самоут­верждения.

Классификация видов труда по его предмету и продукту базируется на профессиональном, функциональном и отраслевом разделении труда.

1) по профессиональному признаку может быть выделен труд научный (или исследовательский), инженерный, управленческий, про­изводственный, педагогический, врачебный и др.;

2) по функциональному признаку виды труда подразделяются в зависимости от их целевого назначения, сферы приложения и функциональной роли в экономическом цикле хозяйственной деятельности. Каждой стадии экономического цикла присущ тот или иной характерный для нее вид труда, что позволяет выделить труд предпринимательский, инновационный, воспроизводственный и коммерческий;

3) по отраслевому признаку можно выделить такие виды труда, как промышленный (в том числе добывающий и обрабатывающий), сельскохозяйственный (в том числе расте­ниеводческий и животноводческий), строительный, транспортный и ком­муникационный (в производственной сфере).

Классификация видов труда по применяемым средствам и способам труда позволяет выделить следующие виды:

1) ручной труд, который осуществляется или полнос­тью вручную, или с помощью ручных орудий труда;

2) механизированный труд, который осуществляется с помощью механизированных орудий труда (например, свер­ление отверстий электродрелью, клепка пневматическим инструментом);

3) машинный труд, когда основная работа выполняется машиной, управляемой работником без непосредственного приложения им физических усилий для изменения формы, размеров, внешнего вида предмета труда. Работник вручную выполняет лишь элементы вспомогательной работы по управ­лению машиной и ее питанию;

4) автоматизированный труд, когда элементы основной работы полностью автоматизированы, а элементы вспомога­тельной работы автоматизированы полностью или частично. Работник контролирует правильность и стабильность настройки оборудования и его загрузку.