Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блейхер,Круккк.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
3.22 Mб
Скачать

2. Требования к разработчикам тестов

  1. Психологом-психометристом (разработчиком пси-хологических методик) может являться специалист в области диф-ференциальной психометрии, имеющий психологическое образо-вание. Он должен знать и применять на практике методы матема-тической статистики, обеспечивать вновь созданной (адаптиро-ванной) методике необходимые психометрические характеристи-ки репрезентативности, надежности, валидности, установленные в специальных психометрических экспериментах.

  2. С целью оптимального использования достижений науки психолог-психометрист должен быть в курсе достижений психо-логии в целом и своей узкой специальности в частности, приме-нять самые современные научные методы и способствовать при-менению их другими.

465

Комментарий. Это требование обусловлено следующей тенден-цией. Возрастающая сложность психологии неизбежно приводит к усилению специализации психологов. В этом процессе специа-листы по психометрии все больше и больше сосредоточивают свое внимание на техническом совершенствовании тестов и неза-метно теряют представление о том, что происходит в смежных об-ластях, таких как педагогика, детская психология, психология ин-дивидуальных различий и генетическая психология. Так, техниче-ские аспекты построения теста исподволь сужают психо-логический кругозор тестолога, хотя тестовые показатели могут быть правильно поняты только в свете соответствующих знаний относительно поведения, которое тест предназначен измерять.

  1. Разработчик подготавливает руководство по применению методики в полном соответствии с официально принятыми «Стандартными требованиями к психологическим тестам». При этом руководство должно давать фактическое представление о том, что известно о тесте, а не быть средством его рекламы, пред-ставляющим тест в выгодном свете. Кроме данных, позволяющих оценить тест сам по себе, и информации о проведении, способах вычисления показателей и нормах теста разработчик должен включить специальные рубрики, обеспечивающие корректное ис-пользование теста с процедурной и этической точек зрения.

  2. Обязанностью автора тестов является перепроверка тестов и их норм с тем, чтобы предупредить их старение.

  3. Разработчик отвечает за правильное определение круга специалистов, которому могут быть предоставлены материалы по использованию методики. Доступ к психологическим методикам должен ограничиваться людьми, чьи профессиональные интересы гарантируют правильное использование методики и чья квалифи-кация позволяет интерпретировать результаты надлежащим обра-зом.

Комментарий. В каталогах тестов приводятся те требования, которым должны удовлетворять их пользователи.

2.6. Не следует выпускать для широкого применения неподготовленные тесты (не соответствующие стандарту). Когда тест распространяется только с исследовательскими целями, это условие должно быть оговорено, а распространение теста соответ- ственно ограничено.

Комментарий. При проведении тестирования с иссле-довательскими целями в ходе его разработки необходимо

466

придерживаться всех требований к процедурам применения теста и сохранения тайны.

2.7. Научно-обоснованные психологические тесты нельзя пе- чатать в газетах, популярных журналах или брошюрах ни в целях описания, ни для использования их при самооценке.

Комментарий. В этих условиях самостоятельное оценивание может не только привести к признанию бесполезности теста, но и оказаться для индивида психологически вредным. Более того, лю-бое разглашение тестовых заданий и ключей может сделать нева-лидным последующее применение теста другими людьми. Пре-доставление тестовых материалов таким способом является одной из причин искажения картины психологического тестирования.

2.8. В своей работе психолог-психометрист и издатель при- держиваются всех требований по охране авторских прав.