Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блейхер,Круккк.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
3.22 Mб
Скачать

4. Требования к специалистам-непсихологам

  1. В качестве пользователей психодиагностических методик могут выступать специалисты в смежных с психологией областях: учителя, врачи, социологи, экономисты и пр.

  2. Специалисты-непсихологи имеют право использовать только некоторые, хорошо теоретически и психометрически обоснованные методики, не требующие специальных знаний при интерпретации результатов (например, тесты учебных достижений или профессиональной умелости). Методики, не обеспеченные однозначной стандартной инструкцией, необходимыми показате-лями надежности и валидности, требующие параллельного ис-пользования высокопрофессиональных экспертных методов, не могут использоваться специалистами-непсихологами.

  3. Пользователь-непсихолог должен предварительно прокон-сультироваться с психологами, работающими в данной практиче-ской отрасли, о том, какие именно методики могут быть примене-ны для решения поставленных задач.

Комментарий. Если психологи предупреждают пользователя о том, что правильное использование методики требует общих зна-ний по психодиагностике или специальной подготовки по овладе-нию методикой, то пользователь обязан либо выбрать другую ме-тодику, либо пройти соответствующую подготовку, либо привлечь к проведению психодиагностики психолога, либо отказаться от проведения психодиагностики.

4.4. Пользователь, получающий доступ к психодиаг- ностическим методикам, автоматически берет на себя обязательство по соблюдению всех требований профес- сиональной тайны, следует всем этическим нормам в проведении обследования по отношению к испытуемому и третьим лицам.

469

министерство образования ожение'

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УТВЕРЖДАЮ:

В. Д . Шадриков

«17» 03 2000 г.

_236 гум/сп

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ высшего професс™л ДАР ного образования

Специальность 022700 ПРЕПОД ИЧЕСКИЙ

вводится с момента утверждения Москва, 2000

470

1. Общая характеристика специальности 022700 «Клиническая психология»

  1. Специальность утверждена приказом Министерства обра-зования Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 686

  2. Квалификация выпускника — «Психолог. Клинический психолог. Преподаватель психологии». Нормативный срок освое-ния основной образовательной программы подготовки психолога по специальности 022700 «Клиническая психология» при очной форме обучения 5 лет

  3. Характеристика сферы и объектов профессиональной дея-тельности специалиста, квалификационная характеристика выпу-скника.

По профессиональной ориентации, системе подготовки кадров и фундаментальным основам образования клиническая психология — психологическая специальность широкого профиля, имеющая межотраслевой характер и участвующая в решении комплекса за-дач в системе здравоохранения, народного образования и социаль-ной помощи населению.

Практическая и научно-исследовательская деятельность спе-циалиста направлена на повышение психических ресурсов и адап-тационных возможностей человека, на гармонизацию психическо-го развития, охрану здоровья, профилактику и преодоление неду-гов, психологическую реабилитацию.

Объект клинической психологии — человек с трудностями адаптации и самореализации, связанными с его физическим, со-циальным и духовным состоянием.

Предметом профессиональной деятельности специалиста яв-ляются психические процессы и состояния, индивидуальные и межличностные особенности, социально-психологические фено-мены, проявляющиеся в различных областях человеческой дея-тельности.

В соответствии со своей фундаментальной и специальной под-готовкой специалист может выполнять следующие виды профес-сиональной деятельности в учреждениях здравоохранения, обра-зования, социальной помощи населению, в сфере управления, производства и бизнеса:

  • диагностическую;

  • экспертную;

  • коррекционную;

471

  • профилактическую,

  • реабилитационную,

  • консультативную,

  • научно-исследовательскую;

  • культурно-просветительную;

  • учебно-воспитательную.

Конкретное содержание профессиональной подготовки спе-циалиста определяется образовательной программой высшего учебного заведения и должно включать теоретическую подготов-ку, лабораторные и клинические практикумы, тренинги, суперви-зии и практики.

1.4. Возможности продолжения образования.

Психолог (специалист), освоивший основную образо-вательную программу высшего профессионального образования по специальности 022700 «Клиническая психология», подготов-лен для продолжения образования в аспирантуре.