Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блейхер,Круккк.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Блейхер В. М. Крук И. В.

оков

ЛИНИЧЕСКАЯ ТОПСИХОЛОГИЯ

РУКОВОДСТВО ДЛЯ ВРАЧЕЙ И КЛИНИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ

московский

психолого-социальный

институт

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

В. М. Блейхер, И. В. Крук, С. Н. Боков

Клиническая патопсихология

Руководство для врачей и клинических психологов

Рекомендовано Редакционно-издательским Советом

Российской Академии образования к использованию

в качестве учебно-методического пособия

Москва — Воронеж 2002

С . К . Бондырева

Члены редакционной коллегии: . А. Асмолов И. В. Дубровина Н. Д. Никандров

A . А. Болотов Л. П Кезина В. А. Поляков

B№ч О . Е . Кутафин » В . В . Рубцов

В . П . Бо к В . Г . Косто & и-.И . А -Сайкгг

Рецензенты: профессор, д. п. н., чл.-корр. АПН Украины Л. Ф. Бурлачук, д. м. н. профессор Г. К. Дзюб

Блейхер В. М., Крук И. В., Боков С. Н.

В руководстве излагаются основные принципы, методы и методологические основы па­топсихологии. Приводятся сведения о наиболее часто применяемых методиках исследова­ния внимания, памяти, сенсомоторики, уровня и особенностей протекания мыслительных процессов, личностных свойств. В разделах, посвященных вопросам патопсихологической семиотики, дается характеристика данных, получаемых при обследовании больных ши­зофренией, маниакально-депрессивным психозом, эпилепсией, олигофренией, старческим слабоумием, пресенильными психозами (деменциями), церебральным атеросклерозом, алкоголизмом, с последствиями черепно-мозговой травмы, пограничными нервно-психическими расстройствами, психическими заболеваниями детского и подросткового возраста. Обсуждаются вопросы валидности патопсихологических методик в нозологиче­ской психиатрической диагностике.

Для врачей: психиатров, невропатологов, наркологов; медицинских (клинических) и специальных психологов, юристов, а также для более широкого круга читателей, интере­сующихся вопросами психиатрии и психологии. Может служить учебным пособием для студентов медицинских вузов, психологических факультетов (отделений) университетов и высших педагогических учебных заведений.

Isbn 5-89502-314-2 (мпси)

Isbn 5-89395-375-4 (нпо «модэк») Предисловие

Настоящее руководство является продолжением и развитием ранее изданных авторами книг по проблемам патопсихологии. Все они за сравнительно непродолжительный отрезок времени попали в разряд библиографических редкостей, некоторые даже отсутствуют в крупных библиотеках.

Патопсихология — относительно молодая наука, представлен-ная немногочисленными руководствами и пособиями Б. В. Зей-гарник и С. Я. Рубинштейн, а также вышеперечисленными. По-требность же в них крайне велика. В них нуждаются психиатры, клинические (медицинские) психологи, дефектологи, педагоги, юристы и другие специалисты. Они необходимы студентам-меди-кам, студентам психологических факультетов и отделений уни-верситетов и педагогических вузов. Особенно важное значение приобретают знания в области патопсихологии для специалистов, проводящих экспертную работу — судебно-психиатрическую, судебно-психологическую, военную, трудовую. В то же время в последние годы появились книги, претендующие на роль руко-водств по экспериментальной психологии, в которых совершенно непродуманно и без всякой системы собраны самые разнообраз-ные тесты, иногда даже заимствованные из газет и популярных журналов, часто лишенные какого-либо теоретического обосно-вания, без проверки их валидности и надежности.

Цель настоящего руководства — ознакомить професси-ональных читателей с вопросами методологии патопсихо-логического исследования, основными приемами его проведения и патопсихологической семиотикой, то есть отражением клиниче-ской картины психического заболевания в результатах психологи-ческих исследований. Этому соответствует структура нашего ру-ководства.

1 Блейхер В. М. Экспериментально-психологическое исследование психически больных. — Ташкент, 1971; Блейхер В. М. Клиническая патопсихология. — Ташкент, 1976; Блейхер В. М., Крук И. В. Патопсихологическая диагностика. — Киев, 1986; Блейхер В. М., Крук И. В., Боков С. Н. Практическая патопсихоло-гия. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

4

Б. В. Зейгаршж

ководствами например по методикам Векслера Рейвена Люшера Розенцвейга СМИЛ (MMPI) и др Наша задача глав , ным образом состояла в ознакомлении читателя с методиками способом их использования критической оценке описанных в руководстве методик обучении тактике и стратегии проведе­ния психологического исследования Конечно очень ценно когда исследующий знает как можно больше методик но еще важнее, когда он понимает их значение и возможность полу-

6

их помощью результатов, необходимых для клинициста, психоте-рапевта, реабилитолога. Патопсихолог должен не только снабдить психиатра имеющими диагностическое значение данными, но и представить психологическую структуру обнаруженных им изме-нений психической деятельности, с которой связано возникнове-ние патопсихологических симптомов.

Мы далеки от тенденции пользоваться лишь одной группой методик — либо типа функциональных проб в понимании Б. В. Зейгарник, либо одних лишь опросников, тестов, проективных методов. Одно должно разумно дополнять другое. Нельзя иссле-дование больного строить лишь на результатах данных, получен-ных с помощью опросников и психодиагностических тестов. Наш опыт работы в клинической патопсихологии показывает, что ос-новное значение следует придавать функциональным пробам, дающим четкую структурную картину нарушений психической деятельности. Эти методики разработаны московской школой па-топсихологов Б. В. Зейгарник и С. Я. Рубинштейн, к ученикам и последователям которых относят себя и авторы настоящей книги. Но такое исследование хорошо дополняется и уточняется данны-ми, получаемыми с помощью некоторых опросников, тестов.

Разумеется, мы не можем претендовать на описание всего об-ширного диапазона психологических методик и ограничиваемся описанием известных нам по собственному опыту и представ-ляющейся нам бесспорной литературе.

Авторы будут признательны читателям за отзывы и пожелания, это поможет им в дальнейшей работе.

6