Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антимонопольное (билеты утвержденные).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
117.25 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

ЧОУ ВПО «Омская юридическая академия»

Ю. А. Бурдельная

_______________ 2014 г.

Билеты к зачету

по дисциплине «Антимонопольное право»

по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

для всех форм обучения

Билет № 1

1. Понятие, система и задачи антимонопольного права.

2. Администрацией одного из районов Омской области проведен открытый аукцион в электронной форме на приобретение жилых помещений (квартир) во вновь строящихся многоквартирных домах (для переселения граждан из аварийных многоквартирных домов).

По истечении 2 месяцев после подведения итогов аукциона в антимонопольный орган поступила жалоба одного из участников торгов, в которой заявитель указывает на то, что требования к предмету аукциона были разработаны под конкретные строящиеся объекты недвижимости и заявляет о согласованности действий Администрации с одним из участников торгов.

Вправе ли антимонопольный орган рассматривать данную жалобу? Ответ обоснуйте.

Билет № 2

1. Понятие и состав законодательства о защите конкуренции Действие законодательства о защите во времени, по территории и по кругу лиц.

2. Один из участников торгов - ООО «Аква» обратилось к Вам за юридической помощью для составления жалобы на действия организатора торгов - ООО «Торг», нарушающие, по мнению ООО «Аква», порядок организации открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ООО «Полимер».

Нарушения, по словам заявителя, выразились в следующем:

- сообщение о проведении открытых торгов размещено организатором торгов в средствах массовой информации после установленной в указанном сообщении даты начала торгов;

- организатором торгов установлено не предусмотренное законодательством требование к участникам торгов о предоставлении выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, выданной «не более 10 дней до направления заявки на участие в публичном предложении»;

- организатором торгов установлен предельный срок для перечисления задатка на участие в торгах (21.07.2012 г.), в то время как окончание срока подачи заявок на участие в публичном предложении приходится на 18.08.2012 г.

Заявитель считает, что указанные нарушения ограничивает доступ ООО «Аква» к участию в торгах.

Дайте правовую оценку действиям организатора торгов, учитывая, что порядок организации торгов в форме публичного предложения урегулирован нормами Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Билет № 3

1. Сфера применения законодательства о защите конкуренции.

2. В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольным органом Администрации одного из муниципальных районов Омской области выдано предписание о внесении изменений в муниципальный правовой акт.

В течение срока, установленного антимонопольным органом для исполнения предписания, Администрация муниципального района направила в антимонопольный орган уведомление о предстоящем внесении изменений в указанный правовой акт.

Исполнила ли Администрация муниципального района Омской области предписание антимонопольного органа?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]