Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

169930-383853

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
464.32 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

П.Р. Галузо Т.К. Комарова А.М. Колышко

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ПСИХОЛОГИИ

Методические рекомендации

Гродно ГрГУ им. Я.Купалы

2012

УДК 378(076):159.9

ББК 88

Г16

Рекомендовано Советом факультета психологии ГрГУ им. Я. Купалы.

Ре це нз е нт ы :

Белохвостова С.В.,кандидат психологических наук, доцент (ГУО «Гродненский областной институт развития образования»);

Семчук Л.А., кандидат психологических наук, доцент.

Галузо, П.Р.

Г16

Курсовая работа по психологии : метод. рек. / П.Р. Галузо,

Т.К. Комарова, А.М. Колышко. – Гродно : ГрГУ, 2012. – 51 с.

 

 

ISBN 978-985-515-544-8

 

Методические рекомендации содержат общие требования, предъявляемые к

 

подготовке и написанию курсовой работы по психологии, советы и рекомендации

 

по оформлению и представлению текста, позволяют систематизировать и опти-

 

мизировать процесс научного исследования, проводимого студентами в рамках

 

учебной деятельности и самостоятельной научной исследовательской работы. Ме-

 

тодические рекомендации адресуются студентам специальности «Психология»

 

дневной и заочной форм обучения.

 

 

УДК 378(076):159.9

 

 

ББК 88

 

 

© Галузо П.Р., Комарова Т.К., Колышко А.М., 2012

 

 

© Учреждение образования

ISBN 978-985-515-544-8

«Гродненский государственный университет

имени Янки Купалы», 2012

ОТ АВТОРОВ

Уважаемый читатель!

Очевидно, что Вы взяли в руки эту брошюру и открыли ее на первой странице.

Смеем предположить, что это обусловлено Вашим интересом к научному исследованию в области психологии. Вероятнее всего – Вы будущий психолог и Вам просто необходимо написать курсовую работу, но Вы плохо представляете, как это сделать качественно и без обидных ошибок.

Попытаемся Вам помочь.

Прежде чем двигаться дальше, запомните несколько простых правил.

Во-первых, Вам придется выполнить всю работу самостоятельно. Поэтому соберитесь и не питайте иллюзий относительно того, что кто-то и что-то сделает за Вас. Специфика научного психологического исследования заключается как раз в том, что оно требует особой добросовестности, не допускает компиляций, искажения фактов и поверхностных суждений.

Во-вторых, у Вас будет научный руководитель – опытный и компетентный преподаватель, к которому Вы сможете обратиться за советами. Именно он поведет Вас в мир психологического исследования.

В-третьих, научный руководитель рукой не водит! Это Ваша работа, Вы ее пишете и защищаете, и именно Вы несете за нее полную ответственность.

В-четвертых, следуйте нашим указаниям и не делайте попыток ускорить события, то есть что-то пропустить или выполнить не очень добросовестно. Исследовательская работа не прощает небрежности. Вы потратите много сил, времени и эмоций в том случае, если придется проводить исследование заново. Со временем сможете убедиться в этом сами. К сожалению, избежать ошибок вообще – невозможно.

И, наконец, в-пятых, Вы еще не знаете, насколько интересен и увлекателен процесс научного психологического поиска. Защищая дипломную работу, Вы скажете об этом сами.

-3-

Курсовая работа по психологии

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курсовая работа – одна из форм учебной деятельности, назначение которой состоит в углублении теоретической и практической подготовки будущего специалиста, в приобретении им опыта на- учно-исследовательской и поисковой деятельности, в совершенствовании навыков самостоятельной работы.

Курсовая работа по психологии представляет собой самостоятельное научное исследование студента, обращенное к актуальным проблемам современного психологического знания и имеющее выход в практику деятельности специалиста психолога. Учебными планами подготовки специалистов по специальности 1-23 01 04 «Психология» предусмотрено выполнение студентами трех курсовых работ на втором, третьем и четвертом курсах дневной формы обучения и на третьем, четвертом и пятом курсах заочной формы обучения. Как правило, курсовые работы по психологии выполняются студентом под руководством одного и того же научного руководителя и составляют теоретическую и эмпирическую основу для написания и защиты дипломной работы по специальности (или специализации).

Âпервой курсовой работе осуществляется теоретическое обоснование объектно-предметной области, избранной для научного изучения проблемы. Результатом этой курсовой работы является обзор научных психологических исследований, на основе которого окончательно формулируется проблема, область, объект и предмет исследования, определяются направления и перспективы дальнейшей работы.

Вторая курсовая работа является логическим продолжением предыдущей и в ней уточняется предмет исследования, определяются его цель и задачи, формулируются теоретические гипотезы, разрабатывается модель и программа эмпирического исследования, проводится пилотажное эмпирическое исследование на небольшой выборке.

Âтретьей курсовой работе развиваются, углубляются и уточняются теоретические положения исследования и осуществляется их эмпирическая проверка. Результаты данного теоретико-эмпирическо- го исследования используются при написании дипломной работы.

Данное методическое пособие представляет собой своеобразное руководство, в котором представлены все действия, необходимые для проведения грамотного и успешного научного психологического исследования. Эти действия прописаны по каждой из курсовых работ, выполняемых студентом психологом в период обучения в вузе. Описание алгоритма выполнения каждой последующей курсовой работы опирается на алгоритм предыдущей и предполагает возвращение к уже проделанной работе на новом уровне понимания проблемы

исследования.

-4-

Методические рекомендации

1. ЭТАПЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Научно-исследовательская деятельность, как и всякая другая, может быть оптимальной и успешной только в том случае, если она осуществляется по определенному плану и в определенной последовательности. Процесс научно-исследовательской деятельности включает в себя несколько этапов, на каждом из которых решаются вполне определенные задачи. Предусмотренные учебным планом три курсовые работы по специальности 1-23 01 04 «Психология» хорошо согласуются с периодами профессиональной подготовки специалистов по курсам обучения.

Первый этап (2-й курс). Первичное изучение проблемы на основе имеющихся в научных источниках теоретических и эмпирических данных, определение актуальности проблемы исследования, определение объекта, предмета, цели, задач, формулирование теоретической гипотезы исследования. Формулирование темы курсовой работы.

Второй этап (3-й курс). Изучение содержания научных источников по проблеме исследования, разработка плана и модели всего исследования, разработка программы эмпирического исследования, определение методов и методик сбора и обработки эмпирических данных. Уточнение формулировки темы курсовой работы. Обращение к вопросам организации и проведения эмпирического исследования, подбор методов и методик сбора и обработки фактических данных целесообразно в самом начале научной работы, так как это позволяет выстроить модель всего научного поиска и избежать ошибок на последующих этапах.

Третий этап (4-й курс). Написание теоретической части исследования по разработанному плану разделов и подразделов. Уточнение формулировок объекта, предмета и теоретических гипотез исследования, формулирование эмпирических гипотез, цели и задач эмпирического исследования.

Четвертый этап (4-й курс). Уточнение программы эмпири- ческого исследования, проведение эмпирического исследования, обработка, анализ и описание его результатов. Оформление структуры и содержания всей научной работы. Уточнение формулировки темы исследования.

-5-

Курсовая работа по психологии

Кроме того, при подготовке каждой из трех курсовых работ необходимо осуществить написание текстов введения и заключения, составление списка использованной литературы и приложения, подготовку иллюстративного материала в виде графиков, таблиц, диаграмм и гистограмм, оформление оглавления и титульного листа работы.

Далее приведен перечень всех действий, которые необходимо осуществить для организации и проведения научного исследования по психологии, в логике подготовки каждой из трех курсовых работ.

1.1. Структурная схема содержания курсовых работ

Нумера-

 

Страни-

ция раз-

Организационные действия

цы по-

делов

 

собия

пособия

 

 

1

2

3

 

Курсовая работа № 1 (2-й курс)

 

2.

Выбор проблемы исследования

 

6.

Формулирование темы курсовой работы

 

2.1.

Библиографический поиск по проблеме исследования

 

2.2.

Работа с научной информацией

 

2.3.

Планирование научного исследования

 

3.

Теоретическое обоснование проблемы исследования

 

3.5.Определение структуры теоретического раздела исследования

5. Написание введения и заключения курсовой работы

7. Оформление курсовой работы

8. Защита курсовой работы

Курсовая работа № 2 (3-й курс)

2.2. Работа с научной информацией

3.4. Операционализация переменных исследования

3.5.Определение структуры теоретического раздела исследования

4. Эмпирическое исследование проблемы (пилотаж)

5. Написание введения и заключения курсовой работы

4.6.Определение структуры эмпирического раздела исследования

6. Формулирование темы курсовой работы

7. Оформление курсовой работы

8. Защита курсовой работы

-6-

Методические рекомендации

1

2

 

3

 

Курсовая работа № 3 (4-й курс)

 

 

2.2.

Работа с научной информацией

 

 

3.

Определение структуры теоретического

раздела

 

 

исследования

 

 

4.

Эмпирическое исследование проблемы

 

 

5.

Написание введения и заключения курсовой работы

 

4.6.

Определение структуры эмпирического раздела

 

 

исследования

 

 

6.

Формулирование темы курсовой работы

 

 

7.

Оформление курсовой работы

 

 

8.

Защита курсовой работы

 

 

2. ВЫБОР ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Начинать научное психологическое исследование следует с тщательного продумывания проблемы, на решение которой оно направлено.

Проблемой научного психологического исследования является некое противоречие, существующее в реальной действительности или возникшее в ходе практической деятельности. Такое противоречие может возникать между различными точками зрения на сущность психических явлений или их проявлений; между условиями реальной ситуации и предъявляемыми к ней требованиями; между теоретическими положениями психологии и практикой их реализации; противоречие можно обнаружить в самой природе явления или объекта. Проблемы для психологического исследования могут быть заданы также несоответствием уровня психологического знания потребностям общества и личности.

Обоснование проблемы исследования – это логичное и по возможности лаконичное объяснение, ради чего данное исследование необходимо проводить.

Последовательность формулирования проблемы психологического исследования может быть следующей: а) обнаружение дефицита знания в конкретной области психологии; б) обоснование необходимости устранения этого дефицита; в) описание проблемной ситуации на житейском уровне; г) формулирование проблемы в научных психологических терминах.

-7-

Курсовая работа по психологии

Выбор проблемы курсового исследования возможен двумя взаимодополняющими способами.

Первый способ предполагает обращение к научной психологической литературе. Он требует досконального изучения существующих психологических исследований в определенной области и выявления тех проблем, которые в силу определенных причин оказались неизученными или малоизученными. Выбор проблемы исследования в этом случае определяется ее слабой теоретической или эмпирической разработанностью. В случае обнаружения такой проблемы ставится вопрос о практической ценности ее решения. Если выбранная психологическая проблема является неизученной, а ее разрешение способно принести практическую пользу, то можно приступать к исследованию.

Второй способ выбора проблемы психологического исследования предполагает обращение к реальному человеку, его индивидуальному или социальному бытию. В реальной жизни всегда существуют определенные точки личностного или социального напряжения. В качестве таковых могут выступать следующие проблемы современного общества: совладение личности с динамично изменяющимися условиями жизни, компьютерная зависимость ребенка, потеря смысла жизни безработным, конфликты или насилие в семье, суициды в подростковом и юношеском возрасте. Выявленную индивидуально-личност- ную или социальную проблему необходимо сформулировать как проблему психологическую, то есть на языке психологических понятий и категорий. Для этого следует обратиться к существующим психологическим исследованиям и установить, насколько данная проблема изучена. Если обнаруженная проблема изучена недостаточно вообще или в современных социокультурных условиях, то следует проанализировать ее на предмет наличия в современной психологии соответствующего диагностического инструментария и доступности исследовательской базы. Сочетание данных условий: актуальность социальной проблемы, разрешение которой возможно с помощью психологического знания, наличие психологических теорий, объясняющих данную проблему, наличие диагностического инструментария и доступность баз эмпирического исследования является весомым основанием для проведения научного психологического исследования.

-8-

Методические рекомендации

2.1. Библиографический поиск по проблеме

исследования

Поиск первичных источников по изучаемой проблеме можно начать с обращения к статьям в психологическом словаре, раскрывающем ключевые понятия исследования. Ключевыми называются психологические понятия, которые отражают содержание проблемы исследования. Ключевые понятия используются как ключевые слова для библиографического поиска. На его основе составляется первичный библиографический список. Первичная библиография составляется с помощью:

а) систематических каталогов; б) реферативных журналов и сборников, в которых пред-

ставлены аннотации на статьи из специальных периодических изданий, монографий, депонированных научных работ;

в) библиографий фундаментальных научных статей и монографий в избранной для исследования области психологии; г) тематических указателей статей в последних за год но-

мерах психологических журналов.

Предварительная работа с первичным библиографическим списком, которая заключается в отборе научных статей по их названиям, может состоять из следующих действий:

-определение общего количества научных работ, касающихся изучаемой проблемы;

-определение круга авторов, специально изучающих или изучавших данную проблему;

-определение периодов наиболее интенсивного исследования проблемы и соотнесение их с историческими вехами в развитии психологического знания;

-исключение работ, явно выходящих за пределы проблемы и чрезмерно расширяющих область исследования.

В курсовой работе не принято ссылаться на учебники и учебные пособия по психологии. В них, как правило, излагаются наиболее общие, устоявшиеся представления о психи- ческих явлениях и их проявлениях. Исключение составляют учебники классиков психологии, которые могут выступать в качестве первоисточника. Таковым, например, может быть фундаментальная работа С.Л. Рубинштейна «Проблемы общей психологии».

-9-

Курсовая работа по психологии

Требования к курсовой работе не определяют однозначно количество первичных источников, которые нужно проработать. Их должно быть столько, сколько необходимо для полноценного решения поставленных в работе цели и задач, но при этом принято считать, что библиография курсовой работы по психологии должна включать от 15 до 40 научных источников.

2.2. Работа с научной информацией

Неотъемлемой составляющей любой исследовательской работы является обзор состояния изучаемой проблемы. Источником информации для научной работы является научный текст (статьи, монографии, диссертации, авторефераты диссертаций и др.). Научные тексты, посвященные изучению предмета вашего исследования, являются первичными источниками. Так, если предметом исследования является «формирование идентичности в юношеском возрасте», то первичным источником может выступить книга Э. Эриксона «Идентичность: юность и кризис». В первичном источнике всегда присутствует авторская (своя) позиция по отношению к изучаемому предмету. В таком источнике изложены собственные, часто уникальные, идеи автора. Вторичными источниками выступает критическая литература, которая посвящена анализу или интерпретации первичных источников (анализу работ других исследователей).

В качестве источников, позволяющих осуществить первоначальное знакомство с проблемой, могут выступать хрестоматии по различным разделам психологии. В хрестоматиях, как правило, представлены отрывки из классических работ по изу- чаемой проблеме. Кроме того, в хрестоматии могут быть представлены исследования некоторых зарубежных исследователей, которые не переведены на русский или белорусский языки в полном объеме. Следует учитывать, что в хрестоматии чаще всего приводятся фрагменты научных работ, поэтому для полноценного понимания идей автора требуется обращение к полному тексту работы. В хрестоматии представлена информация о самом источнике, из которого был взят данный фрагмент.

Знакомство с современными представлениями об изучаемой психологической реальности можно начать с изучения статей в современных научных журналах по психологии. В каче-

-10-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]