Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

169930-383853

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
464.32 Кб
Скачать

Методические рекомендации

Статистические как предположения, сформулированные на языке математической статистики.

Кроме того, гипотезы подразделяются на общие – основные, оперирующие понятиями и частные – выводные, дифференцирующие общую гипотезу и оперирующие переменными.

Примеры формулировок гипотез психологического исследования

Гипотеза: существует взаимосвязь между уровнем притязаний и переживанием личностью успеха-неуспеха в учебной деятельности.

Гипотеза: уровень согласованности семейных ценностей

определяет характер межличностных отношений супругов в браке.

Гипотеза: уровень эмпатии определяет стратегии поведения личности в конфликтных ситуациях. А именно: чем выше уровень эмпатии личности, тем чаще ею выбираются страте- гии сотрудничества и компромисса.

Подробнее о гипотезах научного психологического исследования можно прочесть в следующих работах [3; 4; 8; 13; 27].

3.4. Операционализация переменных исследования

Важнейшая процедура научного психологического исследования – выделение психологических и непсихологических переменных на основе анализа проблемы, определения предмета и формулирования гипотез. Переменная – изменяющаяся величина, способная принимать любое значение из установленного множества.

Психологическая переменная психическое свойство, явление или его поведенческое проявление, которое может варьировать по степени выраженности (у разных испытуемых, у одного испытуемого, у группы испытуемых).

-21-

Курсовая работа по психологии

Непсихологические переменные бывают: средовые – условия среды и ситуации исследования (например, время выполнения задания, помехи, ограничения, состояния испытуемых и т.д.) и статусные, отражающие статус испытуемых (образовательный, демографический, этнический, возрастной, гендерный, правовой, конфессиональный, кагортный, должностной, социальный, экономический, сословный, семейный, групповой). Относительно логики построения гипотез переменные психологи- ческого исследования бывают независимые – управляемые исследователем и зависимые – изменяющиеся по мере изменения независимых переменных.

Проблема операционализации переменных в психологическом исследовании возникает в связи с тем, что существуют два языка, на которых ведется описание явлений: язык теорети- ческих понятий è ÿçûê эмпирических показателей. Предмет исследования сформулирован в теоретических понятиях, но они не могут быть исследованы эмпирически, так как не наблюдаются, не регистрируются, не измеряются. Их необходимо «перевести» на другой язык – язык эмпирических показателей. Этот «перевод» и есть операционализация переменных исследования.

Операционализация переменных – это установление однозначной связи между психологическими переменными исследования (теоретическими понятиями) и эмпирическими показателями, в которых эти переменные будут проверяться эмпири- чески. Операционализация переменных является «насыщением», «расширением», «уточнением» содержания теоретических понятий измеряемыми и измеримыми поведенческими показателями, которые свидетельствуют о наличии психического явления, зафиксированного в том или ином теоретическом понятии.

3.5. Определение структуры теоретического раздела

исследования

Действующие в настоящее время нормы и правила научноисследовательской деятельности предполагают, что, прежде чем заявлять о своем намерении внести вклад в развитие и пополнение психологического знания, автор должен продемонстрировать свою информированность относительно того, что было изучено до него в пределах исследуемой проблемы. Наиболее

-22-

Методические рекомендации

распространенный способ такой демонстрации – полный литературный обзор в избранной для исследования предметно-объек- тной области.

Последовательность действий при выполнении такого обзора может быть следующей:

1.Теоретическое описание объекта исследования.

2.Теоретическое описание предмета исследования.

3.Обзор научных эмпирических исследований по проблеме исследования.

4.Выводы по теоретическому разделу исследования. Собранные материалы могут быть представлены в виде õðî-

нологического описания исследования проблемы с представлением наиболее значимых открытий в последовательности их совершения. Можно производить литературный обзор на основе его логического построения.

Заканчивается теоретический раздел курсовой работы выводами, которые представляются в полном соответствии с поставленными задачами и содержат ответ на вопрос, подтвердилась или не подтвердилась выдвинутая общая теоретическая гипотеза.

Пример структуры теоретического раздела курсовой работы

Тема: Содержательные и структурные изменения смысла жизни личности в ситуации безработицы.

1. Теоретические основы исследования содержатель- ных и структурных изменений смысла жизни личности в ситуации безработицы.

1.1. Смысл жизни в психической регуляции жизнен-

ного пути личности.

1.2. Смысложизненный кризис как психологический

кризис в развитии личности.

1.3. Безработица как кризисная ситуация жизненно-

го пути личности. Выводы.

-23-

Курсовая работа по психологии

4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

4.1. Выбор методов и методик исследования

Все исследовательские методы можно разделить на: теоретические методы (дедуктивный: аксиоматический и гипо- тетико-дедуктивный, индуктивный, моделирование, формализация) и методы сбора эмпирических данных (наблюдение, опрос, анализ продуктов деятельности, эксперимент и т.д.). От этих двух групп научных методов следует отличать методы обработки полученных данных (качественные и количе- ственные, среди последних – специальные методы математи- ческой статистики).

Обоснованный выбор методов опирается, прежде всего, на понимание специфики объекта, предмета и цели исследования, а конкретные приемы и техники (в психологии их часто называют «методиками») определяются поставленными зада- чами и условиями проведения научного поиска. Обоснование выбора методов приводится в программе эмпирического исследования.

Порядок подбора методов и методик сбора и обработки эмпирических данных может быть следующим:

1.Проверка методов и методик на соответствие: а) концептуальной системе исследования; б) предмету исследования; в) теоретической и эмпирической гипотезам; г) переменным исследования.

2.Определение необходимости и достаточности отобранных методов и методик для проведения полноценного научного психологического исследования.

3.Изучение методик на предмет освоения процедур сбора эмпирических данных.

4.Проверка методик на возможность углубленной матема- тико-статистической и качественной обработки полученных эмпирических данных.

Более обстоятельно проблема выбора методов научного психологического исследования представлена в следующих работах [2; 4; 15; 17; 26].

-24-

Методические рекомендации

4.2.Разработка программы эмпирического исследования

Âпрограмме эмпирического исследования (небольшом по объему, но очень важном подразделе курсовой работы) конкретизируется теоретическая цель и прописываются его задачи с учетом всех особенностей эмпирической базы, на которой предполагается осуществить сбор фактического материала.

Особо тщательного отношения требует прописывание процедуры перевода теоретических понятий, с помощью которых сформулирована проблема, предмет и гипотезы в теоретической части исследования, в конкретные исследовательские переменные. Далее следует обоснование методик (как «технических» приемов сбора эмпирических данных) на основании избранных методов и в непосредственной связи с эмпирическими гипотезами.

Точное описание эмпирической базы исследования, которое содержит в себе указания на место и условия его проведения, описание контингента и количественного состава испытуемых, характеристики их статусных, социальных и психологи- ческих данных, наличие или отсутствие контрольной группы испытуемых, необходимо не только для четкой организации исследования, но и для того, чтобы создать максимум возможностей для точного воспроизведения всех условий исследования с целью его повторения и получения аналогичных результатов. Необходимо также подробно описать этапы и процедуры исследования с указанием на все обстоятельства, которые могут оказывать влияние на его результаты.

Завершает программу эмпирического исследования обоснование методов обработки первичных данных, в том числе и методов математической статистики. Особое внимание следует обратить на соответствие методов обработки данных предмету

èгипотезам исследования.

4.3. Сбор фактического материала

Этап сбора фактического материала является одним из самых трудоемких и сложных в научном исследовании. На- чинать его следует с подготовки всех необходимых материалов и вспомогательных средств. К ним относятся бланки оп-

-25-

Курсовая работа по психологии

росников и протоколов наблюдений, описания экспериментальных ситуаций, инструктивные, раздаточные и иллюстративные материалы и т.д.

Далее следует тщательным образом подготовиться к сбору фактического материала. Такая подготовка заключается в детальном освоении и даже репетиции всех действий, которые необходимы при работе с испытуемыми. Здесь важно все: и то, с каких слов начинать обращение к испытуемым, и те приемы и средства, которые можно использовать для мотивации их к добросовестной работе во время опроса или испытания, и то, как завершить первую или последующие встречи.

Собранные материалы нужно соответствующим образом оформить и систематизировать. Это крайне необходимо именно на этой стадии исследования, так как в дальнейшем они могут быть потеряны безвозвратно. Оформление и систематизация материалов заключается в сопровождении их пометками о том, когда, где, с какими испытуемыми, в каких условиях и обстоятельствах проводилась работа, в организации их хранения по сериям, этапам, стадиям, формам и процедурам исследования (в отдельных папках и файлах), в сопроводительных записях относительно того, в какой последовательности материалы были получены, в шифровании материалов по отдельным испытуемым или по группам. Отсутствие таких пометок и записей делает первичные материалы безликими и бесполезными.

При сборе фактического материала необходимо соблюдение основных принципов организации и проведения научного психологического исследования: принципа ненанесения вреда испытуемым, принципа конфиденциальности, принципа осведомленного согласия испытуемых и т.д.

Важнейшей составляющей научного исследования на этапе сбора фактических данных является научная добросовестность исследователя, которая заключается в абсолютном недопущении искажения, подтасовки, подмене или намеренной фальсификации эмпирических данных.

Нужно помнить, что первичные фактические данные хранятся до окончания исследования и могут быть затребованы комиссией на защите курсовой работы.

-26-

Методические рекомендации

4.4. Количественная и качественная обработка

эмпирических данных

Весь массив фактических данных, полученных в ходе эмпирического исследования, подвергается количественному и ка- чественному анализу. С этой целью производится обработка эмпирических данных психологического исследования, которая направлена на решение следующих задач:

-обнаружение ошибок, недочетов и пробелов в первичных эмпирических данных;

-первичное рассмотрение и отбор достоверных эмпири- ческих данных;

-«отбраковка» некачественных и неполных данных;

-приведение фактических данных в целостную систему сведений о переменных и предмете исследования;

-выявление новых фактов, которые не были обнаружены в ходе сбора эмпирических данных;

-выявление скрытых от непосредственного наблюдения связей, тенденций, закономерностей;

-установление уровня достоверности, точности и надежности фактических данных.

Обработка данных психологического исследования имеет количественный и качественный аспекты.

Количественная обработка заключается в манипуляциях с измеренными характеристиками изучаемых явлений и направлена на внешнее, формальное их исследование на основе математического и статистического анализа. Процесс количественной обработки данных имеет две фазы: первичную и вторичную.

Первичная обработка направлена на упорядочивание фактических данных на основе группировки по определенным критериям, сведения в таблицы и графического оформления. К основным методам первичной количественной обработки данных относятся: табулирование (сведение данных в таблицы), построение графиков, диаграмм, гистограмм, полигонов и кривых распределения (описательная статистика).

Вторичная обработка заключается в статистическом анализе результатов первичной обработки. В психологических исследованиях чаще всего применяются следующие статистические методы: комплексное вычисление статистик; корреляцион-

-27-

Курсовая работа по психологии

ный анализ; дисперсионный анализ; регрессионный анализ; факторный анализ; таксономический (кластерный) анализ.

Качественная обработка эмпирических данных представляет собой способ предварительного проникновения в сущность изучаемого явления путем выявления его напрямую не измеряемых свойств на основе измеряемых (количественных) данных. В качественной обработке превалирует синтез данных в отличие от количественной, где преобладает анализ. В психологических исследованиях применяются следующие качественные методы: классификация; типологизация; систематизация; периодизация; казуистика.

Способы, приемы и процедуры обработки фактических данных научного психологического исследования подробно обсуждаются в следующих работах [4; 12; 17; 20; 25; 26].

4.5. Интерпретация результатов эмпирического

исследования

Сбор и обработка эмпирических данных не являются самоцелью при проведении психологического исследования и обязательно завершаются их интерпретацией.

К основным процедурам интерпретации эмпирических данных относятся:

-установление факта подтверждения-неподтверждения гипотез;

-соотнесение результатов с концептуальными положениями исследования.

Последовательность интерпретации и описания результатов эмпирического исследования может быть следующей:

-представление статистических показателей;

-анализ и сопоставление цифровых данных и коэффициентов как в тексте, так и в таблицах, графиках и диаграммах;

-психологическая интерпретация данных (объяснение полу- ченных результатов на языке научного психологического знания).

При описании результатов эмпирического исследования в предложенной последовательности следует по возможности представлять их в дифференциации и сравнении по внешним (непсихологическим) переменным (пол, возраст, статус, группа испытуемых – экспериментальная или контрольная); условия, в которых проводились испытания; характер диагностического

обследования (пилотажное, тестовое, ретестовое и т.д.).

-28-

Методические рекомендации

4.6. Определение структуры эмпирического раздела

исследования

Эмпирический раздел курсового исследования представляет собой отчет о проделанной работе по сбору, обработке, анализу и интерпретации эмпирических данных. В этот раздел курсовой работы входят, как минимум, три подраздела:

1.Программа эмпирического исследования.

2.Результаты эмпирического исследования, их анализ и обсуждение.

3.Выводы по эмпирическому разделу исследования. Начинать эмпирический раздел курсовой работы следует с

прописывания эмпирических задач и гипотез исследования. Далее необходимо дать описание общей логики исследования, которую можно представить в виде программы эмпирического исследования. После этого необходимо описать полученные результаты.

Заканчивается эмпирический раздел курсовой работы выводами, которые представляются в полном соответствии с поставленными задачами и содержат ответ на вопрос, подтвердились или не подтвердились выдвинутые эмпирические гипотезы.

Пример структуры эмпирического раздела курсовой работы

Тема: Взаимосвязь уровня притязаний и переживания личностью успеха-неуспеха в учебной деятельности.

2. Эмпирическое исследование взаимосвязи уровня притязаний и переживания личностью успеха-неуспеха в учебной деятельности.

2.1. Программа эмпирического исследования взаи-

мосвязи уровня притязаний и переживания личностью

успеха-неуспеха в учебной деятельности.

2.2. Анализ и обсуждение результатов эмпирического

исследования взаимосвязи уровня притязаний и пережи-

вания личностью успеха-неуспеха в учебной деятельности. Выводы.

-29-

Курсовая работа по психологии

5. НАПИСАНИЕ ВВЕДЕНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Введение курсовой работы. Во введении представляются основные положения курсовой работы: обоснование актуальности проблемы, к которой обращено исследование; описание объекта и предмета научного поиска, цели, задач и гипотез исследования; аргументация научной новизны, теоретической и практической значимости исследования; краткое обоснование используемых в исследовании теоретических методов и методов сбора, обработки и интерпретации эмпирических данных.

Во введении первой (теоретической) курсовой работы должны быть представлены: обоснование актуальности проблемы исследования, научной новизны, теоретической значимости исследования; цель и теоретические задачи исследования; общая (теоретическая) гипотеза, теоретические методы исследования.

Введение второй курсовой работы должно содержать, кроме названных выше, следующие атрибуты исследования: формулировки эмпирических (частных) гипотез и эмпирических задач, перечень методов сбора, обработки и интерпретации фактических данных.

Во введении третьей курсовой работы должна быть сформулирована практическая значимость исследования, уточнены и согласованы теоретические и эмпирические гипотезы.

Актуальность научного психологического исследования – это соответствие разрешаемой проблемы современным тенденциям развития психологии как области научного знания. Обоснование актуальности исследования есть краткое изложение ответа на вопрос о том, почему именно в данное время и в данных обстоятельствах необходимо это исследование. Актуальность исследования логично вытекает из насущной необходимости разрешения проблемы.

Научное психологическое исследование может быть актуальным как на теоретическом, òàê è íà практическом уровне. Исследование актуально на теоретическом уровне в том случае, если поставленная проблема является общепсихологи- ческой или специально-психологической и находится на переднем рубеже современной науки, а ее разрешение должно приве-

-30-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]