Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Гипотеза. ЛЕКЦИЯ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

19

Гипотеза Сущность гипотезы

Почти всегда, когда человек начинает какое-либо исследование, он выдвигает предположение о его результатах, т. е. как бы видит желаемый результат в начале исследования. Такое предварительное решение вопроса, в большинстве случаев, служит на пользу дела, поскольку позволяет разработать план исследования. Предположения, позволяющие разработать план исследования, называются гипотезами.

Гипотеза ‒ это научно обоснованное предположение о причинах или взаимосвязях каких-либо явлений или событий природы, общества и мышления.

Гипотеза – это не достоверное, а лишь вероятное знание.

Гипотеза – теоретическое положение, достоверность которого еще не доказана. Достоверные научные теории не могут появиться сразу в готовом виде, но, лишь возникнув сначала как система предположений, гипотез и претерпев определенную проверку, превращаются в достоверные. От достоверного знания гипотеза отличается не своим предметом, а уровнем обоснованности содержащегося в ней знания.

Гипотеза выступает необходимой формой развития естествознания и науки вообще.

Виды гипотез

В зависимости от степени общности научные гипотезы можно разделить на общие, частные и единичные.

Общая гипотеза ‒ это научно обоснованное предположение о причинах, законах и взаимосвязях природных и общественных явлений, а также закономерностях психической деятельности человека. Они выдвигаются для объяснения всей массы описываемых явлений, выведения закономерного характера их взаимосвязей во всякое время и в любом месте. Примером общей гипотезы является гипотеза Демокрита об атомистическом строении вещества, которая впоследствии превратилась в научную теорию. В случае подтверждения общая гипотеза становится научной теорией.

Частная гипотеза ‒ это научно обоснованное предположение о причинах, происхождении и взаимосвязях части объектов, выделенных из всего класса рассматриваемых объектов природы, общественной жизни или психической деятельности человека.

Можно привести пример трех современных частных гипотез. В соответствии с одной из них, вирусы берут начало от нормальных компонентов клеток, которые вышли из-под контроля механизмов регуляции. В соответствии с другой гипотезой, вирусы ‒ это потомки бактерий, перешедших на внутриклеточный паразитический способ жизни. В процессе эволюции бактерии-предки потеряли способность к самостоятельному обмену веществ, лишились клеточной оболочки. Более естественной выглядит гипотеза о происхождении вирусов от первичных доклеточных форм жизни. Однако ни одно из предположений еще не нашло достоверного подтверждения.

Гипотезы в области вирусологии называются частными, а не общими, потому что они выдвигаются для выяснения закономерностей отдельных, только некоторых из организмов ‒ вирусов, а иногда даже не всех вирусов, а их отдельных разновидностей.

Единичная гипотеза ‒ научно обоснованное предположение о причинах, происхождении и взаимосвязях единичных фактов, конкретных событий или явлений. Врач строит единичные гипо­тезы в ходе лечения конкретного больного, подбирая для него индивидуально медикаменты и их дозировку.

Существуют несколько единичных гипотез, выдвигавшихся по поводу картины Рафаэля (1483‒1520) «Портрет женщины под покрывалом (Донна Велата)», написанной около 1515‒1516 гг. Неизвестно, кто послужил моделью этого знаменитого портрета. Еще в XVI в. родилась легенда, согласно которой «Женщина под покрывалом» ‒ возлюбленная художника, прекрасная булочница Форнарина. Назывались и другие имена: Лукреция Делла Ровере, внучка папы Юлия II; племянница кардинала Бибиены ‒ Мария, ее прочили Рафаэлю в жены. Судя по великолепному одеянию, Рафаэлю позировала знатная особа. Покрывало, спускавшееся с головы на грудь, ‒ знак замужнего положения дамы, а правая рука, прижатая к груди, ‒ жест, выражающий супружескую верность.

В ходе доказательства общей, частной или единичной гипотезы исследователь или любой другой человек строит рабочие гипотезы, т. е. предположения, которые выдвигаются чаще всего в начале исследования и не ставят еще задачу выяснения причин или закономерностей явления. Рабочая гипотеза позволяет исследователю построить определенную систему результатов наблюдения и дать предварительное описание изучаемого явления.

Пример ложной гипотезы приводит Стефан Цвейг в книге «Подвиг Магеллана». В 1519‒1521 гг., обогнув Южную Америку, Магеллан открыл между ней и архипелагом Огненная Земля пролив, названный Магеллановым, и вышел из Атлантического океана в Тихий. Его экспедиция совершила первое кругосветное путешествие.

Обстоятельства этой истории таковы, что Магеллан верил в существование пролива благодаря географической карте, которая оказалась ошибочной, ибо на ней пролив был отмечен на 40° южной широты, а на самом деле он находился на 52°.

Не найдя отмеченного на карте пролива, Магеллан выдвигает новую гипотезу: если этот пролив существует, то он должен быть расположен южнее. И плавание продолжается на юг.

Стефан Цвейг пишет: «Из безрассуднейшего заблуждения, если гений коснется его, если случай будет руководить им, может произрасти величайшая истина. Сотнями, тысячами насчитываются во всех областях знаний великие открытия, возникшие из ложных гипотез. Никогда Колумб не отважился бы выйти в океан, не будь на свете карты Тосканелли, до абсурда неверно определившей контур земного шара и обманчиво твердившей ему, что он в кратчайший срок достигнет восточного побережья Индии. Никогда Магеллан не сумел бы уговорить монарха предоставить ему флотилию, если бы не верил с таким безрассудным упорством ошибочной карте. … Только всем сердцем отдавшись преходящему заблуждению, он открыл непреходящую истину1».

Принято считать, что именно Фернан Магеллан ‒ мореплаватель португальского происхождения ‒ совершил первое в мире кругосветное плавание. На самом же деле Фернан Магеллан так и не обогнул земной шар. Он погиб во время путешествия, в 1521 году, на островах, которые потом получили название Филиппинских. После его смерти плавание продолжилось под руководством Хуана Себастьяна де Элькано. Именно ему испанский король Карлос I, будущий император Карл V, присвоил личный герб с изображением пряностей, замка, шлема и земного шара, а также надписью «Primus circumdedisti me» (лат. Ты первый объехал меня).

В сентябре 1522 года ветхая четырехмачтовая каракка «Виктория» под командованием капитана Хуана Себастьяна де Элькано бросила якорь в порту Сан-Лукар-де-Баррамеда у той же пристани вблизи берегов Испании, откуда три года назад, 20 сентября 1519 года, отплыли на пяти судах под предводительством Фернана Магеллана 265 человек. Из пяти судов вернуться посчастливилось только «Виктории», на борту которой остались восемнадцать членов экипажа.