Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Социальные отношения.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
60.83 Кб
Скачать

Раздел 4. Социальные отношения

Тема 4.1. Структура общества

План

  1. Элементы структуры общества.

  2. Виды социальных групп.

  3. Социальные слои.

  4. Социальная мобильность.

  5. Социальные институты.

  6. Социальные статусы и роли.

1. Элементы структуры общества

Общество отличается сложным строением и многогранными че­ловеческими отношениями. Социальная структура - это внут­реннее устройство общества, совокупность его элементов и взаи­мосвязей между ними.

Элементы структуры общества:

  1. социальные общности, группы (в том числе социальные слои);

  2. социальные институты;

  3. отдельные люди, обладающие социальными статусами.

2. Виды социальных групп

Группа — это человеческая общность, выделяемая на осно­ве определенного признака, например пола, возраста, уровня дохода, особен­ностей организации и т. д.

Соответственно строится и класси­фикация групп: группы большие, и малые, которые, в свою очередь, подразделяются на несколько видов (см. схему).

Группы

Большие Малые

1. демографические группы, выделяемые на основе пола (мужчины и женщины) и возраста (дети, подростки, взрослые, пожилые люди)

2. территориальные группы (горожане, жители села; жители столицы и провинции; екатеринбуржцы, тагильчане и т.д.)

3. конфессиональные группы, выделяемые на основе религиозных верований (христиане (в том числе католики, православные, протестанты), мусульмане, буддисты, сектанты и т.п.)

4. этносоциальные группы (русские, тата-

ры, немцы и другие этнические группы)

5. профессиональные группы (инженеры, военные, политики и т.п.)

6. социальные слои (элита, средний, ра-

1. формальные (официальные)

2. неформальные (неофициальные).

бочий, низший классы)

Если люди, входящие в большие группы, могут быть незнакомы между собой, проживать в разных странах и городах, то малые группы всегда состоят из лично знакомых между собой людей.

Малые группы — это общности, свя­занные реальным взаимодействием входящих в них лиц и ре­альными взаимоотношениями между ними. Эти группы могут быть официальными (формальными), т. е. иметь юридически фиксированные права и обязанности, документально закреплен­ную структуру, назначенное или избранное руководство. Студенческая группа, школьный класс являются подобными официальными группами.

Выделяются также и неофициальные (чаще их называют неформальными) группы, не имеющие юридически фиксирован­ного статуса, но характеризующиеся сложившейся системой межличностных отношений (дружбы, симпатии, взаимопони­мания, доверия и т. д.). Они могут выступать как изолирован­ные общности (например, несколько учащихся из разных школ и колледжей, объединившихся на основе общности интереса к ) и могут складываться и оказываться достаточно ус­тойчивыми внутри официальных групп (дружеская компания в студенческой группе). Наконец, официальная группа, сохраняя все свои характеристики, может обладать всеми качествами неформальной группы (тесными дружескими контактами, вза­имной симпатией ее членов и т. д.). Таким образом, границы между официальными и неформальными группами условны и относительны.