Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Происхождение человека.doc
Скачиваний:
397
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

20

Происхождение человека Античные представления о происхождении человека

Еще в Древней Греции философ Анаксимандр (ок. 610 – 547 до н. э.) в своем труде «О природе» выдвинул идею о происхождении человека от рыб.

Древнеримский врач Гален (ок. 130 – 200) установил сходство в строении тела человека и обезьян и сделал вывод о близости этих двух форм.

Проблема происхождения человека в Средние века

В Средние века всяческие попытки обсуждения происхождения человека, выходящие за рамки официальной религии, пресекались самым кардинальным образом. Так, например, в середине XV века был объявлен еретиком и сожжен Самуил Сарс, который доказывал, что Человечество имеет более древний возраст, чем описывает Библия, а в 1619 г. был сожжен другой еретик – итальянский философ Джулио Чезаре Ванини (1585 – 1619), утверждавший, что некоторые народы произошли от обезьян.

Зарождение антропологии

Тем не менее, в начале XVIII века стали появляться первые свидетельства древности человека. Были найдены первобытные орудия труда, относящиеся к каменному веку и человеческие кости вместе с костями давно вымерших животных. Хотя в те времена не существовало методов оценки возраста ископаемых останков, эти находки по косвенным признакам признавались очень древними.

Формирование антропологии – науки о происхождении и развитии человека – началось в середине XVIII века. Карл Линней в первом издании своей «Системы природы» в 1735 г. объединил человека и обезьян в один отряд и дал ему имя «приматы» (лат. первые, главенствующие). В 1760 г. вышла в свет книга Карла Линнея «Родственники человека». В ней автор ввел название рода людей как «Человек разумный».

Однако первый эволюционный подход к этому вопросу принадлежит Жану Батисту Ламарку, который попытался раскрыть механизм происхождения человека с позиций своей теории. По его мнению, основными факторами эволюции послужили изменения внешней среды, а именно: исчезновение лесов, которое способствовало переходу обезьяноподобных предков к жизни на земле и хождению на двух конечностях. «Упражнение» органов, в данном случае задних конечностей, привело к появлению прямой осанки и укорочению рук, особенности питания привели к изменениям в строении челюстей.

Интересно, что Ж. Ламарк в 1809 г. изложил гипотезу происхождения человека от обезьян путем исторического развития организмов, но, боясь церкви, приписал буквально следующее: «Вот каким могло бы выглядеть происхождение человека, если б оно не было иным». Однако, эволюционная теория Ламарка не получила широкого признания, а палеонтология еще не обладала достаточным количеством фактического материала и подходящими методами исследований для того, чтобы привести доказательства эволюции человека.

Примечателен тот факт, что один из основоположников палеонтологии, Жорж Кювье, был одним из наиболее ярых противников концепции эволюции человека и утверждал, что ископаемый человек никогда не существовал. Возможно, большую роль в этом сыграл тот факт, что все ископаемые останки, предположительно принадлежавшие древним людям, которые попадали к нему на исследования, по роковой случайности на проверку оказывались костями слонов, черепах и даже ихтиозавров, но не имели ничего общего с человеческими. Авторитет Кювье в ученом мире был настолько велик, что не многие решались оспаривать его утверждения.

Интересно, что великий немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гëте (1749 –1832) даже написал статью, в которой использовал методы сравнительной анатомии, чтобы доказать несомненное родство человека и животных. Однако его статью к печати не приняли.