Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП / ИП / KursovoyIP.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
175.1 Кб
Скачать

3.Варианты организации перевозок

3.1. Разработка возможных вариантов маршрутов и схем доставки груза.

На основании анализа экономико-географических условий заданных регионов, проведенного ранее, проектируются возможные схемы доставки заданного груза в пункт назначения и рассчитываются их параметры.

Доставка груза в контейнерах организуется с участием нескольких видов транспорта по варианту «от двери до двери».

В общем виде варианты перевозки должны выглядеть следующим образом:

наземный вид транспорта (авто, ж/д) – морской – наземный (авто, ж/д).

Принципиальная схема организации перевозок может быть представлена в следующем виде рис.1. При этом по возможности, рекомендуется рассмотреть альтернативные варианты маршрутов и схем перевозок, отличающиеся: видами транспорта, портами отправления и назначения, операторами и схемами контейнерных линий.

AАt1дB

1 2

tмтр

t4 t3

t2д

4 3

D 5 t5 C

Рисунок 1. Принципиальная схема перевозок

- пункты отправления;

-пункты назначения;

-порты отправления;

-порты назначения;

-порты трансшипмента;

-перевозки контейнеров с грузом;

-перевозки порожних контейнеров;

-контейнерное депо по приему/ сдачи контейнера у линейного оператора или лизинговой компании;

tмтр - транзитное время доставки контейнера морем (контейнерной линией);

tд - время доставки груза.

В результате проектирования должно быть сформировано как минимум два возможных вариант маршрута, по каждому из которых рассмотрено две-три схемы транспортировки.

Например, на направлении Дальний Восток – Европа в качестве альтернативных могут быть рассмотрены маршруты с использованием океанских контейнерных линий и «Транссибирского сухопутного моста». По каждому из маршрутов, перевозки могут быть организованы разными контейнерными операторами, через разные порты и разными видами наземного транспорта. Общее количество схем должно быть не менее четырех.

3.2.Расчет времени доставки грузов

С целью получения развернутой характеристики организации перевозок и работы видов транспорта по схеме и проведения последующего сравнительного анализа вариантов доставки грузов «от двери до двери», необходимо определить основные временные показатели перевозок.

Время доставки контейнера «от двери до двери» по i– й схеме:

tд =tмтр + ∑tн.уч+ ∑tож(5)

где tн.уч - время доставки контейнера в порт (из порта) по j-му наземному участку, сут.;

tож – время ожидания, принимается равным половине интервала отправки для каждой маршрутной перевозке при стыковке разных видов транспорта, сут.

Время доставки контейнера на морском участке определяется исходя из объявленного расписания движения судов на выбранной контейнерной линии.

Время транспортировки на наземном участке:

, (6)

где - протяженность наземных участков перевозки, км;

- скорость движения наземного вида транспорта (автотранспорта, ж/д или речного) по соответствующей трассе заданных регионов, км/сут.

Время транспортировки на наземных участках рассчитывается раздельно на каждом из участков, в зависимости от национальных и региональных особенностей и правил. Протяженность перевозки для наземных участком схем принимается по картам автомобильных дорог либо тарифным расстояниям ж/д (см. Приложение 6-7, а)

Скорость движения определяется в зависимости от категории дорог либо, при отсутствии конкретных данных, условно принимается: для автомобильного транспорта – от 500 до 700 км/сут, для ж/д - 200 км/сут, а при использовании маршрутных поездов – исходя из расписания движения или 300 км/сут.

По полученным значениям проводится сравнительный анализ преимуществ и недостатков перевозок по каждой схеме и для дальнейших расчетов принимается два варианта (с минимальным и максимальным транзитным временем доставки).

Соседние файлы в папке ИП