Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП / ИП / KursovoyIP.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
175.1 Кб
Скачать

2. Расчет загрузки контейнеров и выбор типа контейнера.

В этом разделе необходимо определить, какие контейнеры стандарта ИСО или нестандартные, в наибольшей степени пригодны для перевозки заданного груза (см. прил.1, 2). Конкретные параметры контейнеров следует выбирать именно тех компаний, которые работают на рассматриваемом направлении. Выбрав два типа контейнера, следует рассчитать загрузку каждого. (http://www.searates.com/; http://www.packer3d.ru/online/distrib)

При размещении груза в контейнерах должны быть учтены его свойства и опасности, а также свойства упаковки и защитных покрытий внутренних поверхностей контейнеров. При укладке грузов в непрочной таре должны быть предусмотрены меры, исключающие повреждение груза (применение соответствующих прокладок, сепарации и т. п.).

Размещение крупногабаритных и тяжеловесных грузов, заполняющих контейнер неполностью, производится с учетом допустимых нагрузок, обеспечения оптимальных условий крепления грузовых мест и заданного положения центра тяжести контейнера. Во избежание создания сосредоточенных нагрузок груз должен размещаться равномерно по всей площади контейнера.

Смещение центра тяжести груза по длине от геометрического центра не должно превышать 10% от длины контейнера, т.е. соответственно 300 мм – для контейнеров 1D, 600 мм – для контейнеров типа 1С и 1СС, 900 мм – для контейнеров типа 1В и 1200 мм – для контейнеров типа 1А и 1АА.

Грузы, выделяющие влагу или чувствительные к ее воздействию, следует сепарировать мешковиной. Можно также вложить в контейнер влагопоглощающий материал (например, силикагель) либо покрыть внутренние поверхности контейнера специальной влагопоглощающей бумагой.

Загрузку контейнеров пакетированными грузами необходимо производить с минимальными зазорами между пакетами. А укладку грузовых мест совершать в несколько ярусов – так, чтобы каждый последующий ярус груза придавал устойчивость предыдущему.

Важно заполнять специальными прокладочными материалами свободное пространство («просвет») между грузом и стенами контейнера для предотвращения трения, ударов и т. д. Для обеспечения циркуляции воздуха внутри контейнера грузы, выделяющие влагу, следует укладывать на поддоны, деревянные решетки и другие прокладки из упаковочного материала.

Грузы в контейнере должны быть уложены и закреплены таким образом, чтобы исключалась возможность перемещения грузовых мест в процессе перегрузки или транспортирования любым видом транспорта.

Для крепления груза в контейнере могут быть использованы следующие материалы: щиты деревянные, прокладки из толстолистовой фанеры, полимеры с пористой структурой типа пенопласта, надувные оболочки, мешки с отходами волокон, древесной стружкой или опилками, гофрированный картон, ленты текстильные и металлические, сеть из растительных и синтетических канатов, доски, брусья, клинья и др.

Для того чтобы грузы внутри контейнера не смещались, следует использовать прокладочный материал с высокими фрикционными свойствами, например листы резины, бризол, рубероид и др. Если грузы размещаются с зазорами, то у каждого поперечного ряда грузов вдоль зазора следует устанавливать стойки, скрепляя их между собой для устойчивости.

Одно или несколько грузовых мест, расположенных посередине контейнера, следует крепить с обеих сторон распорками с упором их в боковые стенки и пол. В местах упора распорок необходимо подкладывать брусья, доски, щиты и т. п.

Легкобьющиеся, хрупкие грузы следует крепить с помощью сеток или лент из растительных и синтетических материалов. Крепление груза со стороны двери контейнера является обязательным, если расстояние от груза до нее превышает 100 мм. При этом нагрузка должна передаваться на угловые стойки контейнера, а не на дверь. При использовании устройств для крепления груза нельзя превышать их расчетную нагрузку, которая составляет 1000 кгс – для устройств, расположенных на полу, и 500 кгс – для всех остальных. Не допускается крепление груза к деревянному полу контейнера с помощью гвоздей.

Если контейнер следует в страну, в которой действуют карантинные правила в отношении обработки лесоматериалов, необходимо принять меры для того, чтобы вся древесина в контейнере, упаковочных материалах и грузе соответствовала этим правилам. В подтверждение необходимо вложить или прикрепить на видном месте в контейнере копию свидетельства об обработке древесных материалов.

Контейнер может нагружаться до допускаемой общей массы брутто контейнера за вычетом собственной массы контейнера. Допускаемые превышения массы брутто не должны превышать 50 кг.

Размещение грузовых мест должно производится с учетом обеспечения сохранности груза, упаковки и технологичности погрузки и выгрузки.

Допустимая масса груза в контейнере определяется разностью между номинальной массой брутто и массой его тары, указанными на трафарете.

На основе полученных данных и с учетом требований, предъявляемых к условиям транспортировки заданного груза, рассчитывается загрузка 20-ти и 40-футового контейнеров. При этом необходимо строго придерживаться условия:

, (1)

где qк - масса груза в контейнере;

mi - масса тары и сепарационных материалов;

Pт – масса контейнера порожнем, т

Pк – допустимая грузоподъемность контейнера (брутто).

При наличии ограничений (см. табл.2 и приложение 4), в качестве допустимой, следует принимать минимальную предельно допустимую грузоподъемность контейнера брутто, по условиям портов и наземных видов транспорта.

Расчет загрузки контейнера проводится методом моделирования, вычерчивается схема загрузки контейнера в трех проекциях (вид сбоку, сверху и с торца). Масштаб выбирается произвольно.

Указываются размеры: контейнеров, площади, занимаемой грузом в контейнере, и свободного пространства.

Определяется количество отдельных грузовых мест в каждом из контейнеров, степень использования вместимости и грузоподъемности контейнеров для прямого и обратного направлений.

Коэффициент использования контейнера по грузоподъемности:

(2)

где qk – масса груза в контейнере, т;

Коэффициент использования контейнера по объему:

(3)

где Vгр – объем груза в контейнере, м3;

Vк – внутренний объем контейнера, м3.

В результате, для дальнейших расчетов, выбирается один тип контейнера в наибольшей степени подходящий для перевозки заданных грузов, в первую очередь, определяющего грузопотока.

Для выбранного контейнера определяется расчетные контейнеропотоки прямого и обратного направлений:

(4)

Полученные значения в штуках и TEU/округляются до целых чисел.

Соседние файлы в папке ИП