Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОТСУ.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
707.58 Кб
Скачать

4.Социально-психологические методы управления.

Социально-психологические методы управления представля­ют собой механизм воздействия на органы управления (коллек­тивы) и людей через социально-психологические интересы.

Методы формирования и использования общественного и ин­дивидуального сознания, социальной активности, основываю­щиеся на общественно значимых морально-этических категори­ях и ценностях, что в совокупности и является сущностью социально-психологических методов управления.

При организации и осуществлении управления необходимо учитывать законы поведения людей в их деятельности. К основ­ным законам поведения в их деятельности относятся:

первый - человек всегда стремится достичь результатов с минимальными затратами для себя;

второй - каждый человек стремится действовать так, чтобы в результате ему лично последовало максимальное поощре­ние в приемлемой форме или минимальное наказание;

третий - каждый человек делает только то, что указывает ему инстанция, которая может реально поощрить или нака­зать его.

Классификация социально-психологических методов управ­ления определяется уровнем иерархии социальных процессов, которая включает: общество; коллектив; группа; личность.

На уровне общества действуют методы управления социаль­но-массовыми процессами.

Цель управления - заставить отдельного человека, коллектив или общество выполнять внешнюю, т.е. поставленную кем-то задачу или программу. К. Блейкмор в книге «Механика разума» писал, что «мечты каждого лидера - тирана или доброго пророка (демократа или тоталитариста) упорядочить поведение своего народа».

Методы управления социально-массовыми процессами бази­руются на информационном управлении. Под информационным управлением понимается такое управление, когда управляющее воздействие носит информационный характер, то есть субъекту управления дается информационная картина, ориентируясь на которую, он выбирает линию поведения.

Ныне главным носителем информации для человека стал эк­ран телевизора или компьютера. Скорость создания картин, по­нятий-образов столь высока, что на обдумывание полученной ин­формации уже нет времени. Диалог исчез, осталось только чтение - потребление. Например, американские мультфильмы основаны на столь высокой скорости смены образов, которая не допускает рефлексии (диалога).

Телевизионная камера приближает зрителя на запретное рас­стояние, вызывает нездоровый интерес и тем развращает челове­ка. От фиктивного экранного носителя идет дорога к реальному.

По мнению психологов, критически усваивать информацию способны 15-25% населения. К тому же до 75% людей обладают повышенной внушаемостью. Поэтому применение современных способов массовой информации обеспечивает управляемость обществом.

Информационное воздействие на человека представляет од­новременный учет двух компонентов: информационного и пси­хологического, с преобладанием первого, так как данное воздей­ствие предусматривает информационный подход и построение информационной модели психики человека, а также учет ин­формационного взаимодействия между людьми, группами и т.д.

На следующем уровне действуют методы управления коллек­тивами и группами, включающие:

оценку индивидуальных качеств работников;

выработку ориентиров, создающих условия для максималь­ного проявления профессиональных качеств работников.

Организующая сила коллективного общения формирует не только профессиональные качества работника, но и развивает его как целостную личность. Тем самым социальная устремлен­ность коллектива в целом органично связывается с социальной устремленностью, социально значимыми целями, морально-этическими нормами поведения отдельного работника.

В различных коллективах, отличающихся характером работ (исследования, разработки, производственная деятельность, мар­кетинговая, финансовая и т.д.), методы управления коллектива­ми и группами имеют свои особенности и специфику.

Методы управления внутригрупповыми явлениями и процес­сами действуют на уровне взаимоотношений между членами коллектива или отдельной группы (в отличие от предыдущей группы методов, рассматривающей коллектив как единое це­лое, подчиненное одной цели и достижению конечных резуль­татов).

При управлении организацией (коллективом) выделяют три основных стадии:

первая стадия - стадия ориентации и адаптации, когда ра­ботники присматриваются друг к другу, к руководителю;

вторая стадия - стадия самоорганизации, саморегулирования и саморазвития;

третья стадия - стадия интеграции коллектива.

На первой стадии основную роль играет руководитель. Руко­водитель информирует новых сотрудников о целях, планах и ус­ловиях деятельности коллектива; ставит задачи, подлежащие решению; расставляет людей, формирует требования к подчи­ненным, воспитывает у них ответственность за успешное выпол­нение поставленных заданий, культуру исполнения.

На второй стадии уровень вмешательства руководителя дол­жен уменьшаться и на смену ему все в большей степени должны приходить взаимовыручка, взаимоуважение, взаимопонимание, лояльность друг к другу.

На этом этапе руководитель должен уметь замечать хорошие сдвиги в формировании коллектива; поддерживать и развивать хорошие тенденции, делать акценты на позитивные сдвиги, про­явления личностных свойств.

На третьей стадии формируется общность работников как единого социального организма. На этой стадии формируется коллективное мнение о нормах поведения, коллективная этика, отношение взаимопомощи и сотрудничества.

Общая цель коллектива выступает как фактор интеграции частичных целей каждой личности.

Методы управления индивидуально-личностным поведением представляют собой скорее искусство, чем науку. Основным ме­тодом управления индивидуально-личностным поведением явля­ется личный пример руководителя, либо пример поведения ра­ботников (сотрудников).

Роль учителя, педагога, наставника исключительно важна в воспитании личности.

Эффективным методом является метод ориентирующих воз­действий, который включает создание обстановки, условий, ори­ентирующих поведение личности в направлении проявления ее лучших созидательных качеств.

В решении задач морально-психологического воздействия на личность принадлежит методам материального и морального стимулирования, при этом моральное стимулирование должно быть тесно взаимосвязано с материальным. Здесь требуется так­тичность, высокий профессионализм руководителя, талант вос­питателя.

Вопросы по теме 10:

  1. Дайте определение понятия метода управления.

  2. Классификация методов управления.

  3. Содержание экономических методов управления.

  4. Классификация организационно-распорядительных методов и порядок их применения.

  5. Социально-психологические методы управления и их сущность.

1Философ, политический деятель, писатель, врач и один из организаторов системы здравоохранения в СССР. Основал первый в мире институт переливания крови. Погиб, проводя на себе рискованный опыт.

2Раздел математики, который изучает наиболее общие свойства геометрических фигур (в переводе с греч. – место, местносьь + наука)

3Эмерджентность – наличие у системы таких свойств, которых нет у ее отдельных элементов, не сводимость системы к свойствам элементов системы.

4Синергизм ( в переводе с греч. – сотрудничество, содружество) – явление, при котором общий результат процесса превосходит суму отдельных эффектов, входящих в этот результат.

5Иерархия (в переводе с греч. – священный + власть) – расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему.

6Равновесие – способность системы возвращаться в первоначальное состояние, компенсируя возмущающее воздействие среды.

7Гомеостаз (в переводе с греч. – подобный + неподвижность) – способность системы сохранять в процессе взаимодействия со средой значения переменных в некоторых заданных пределах. Это понятие впервые было введено биологом Кэнноном для обозначения физиологических процессов, поддерживающих состояния организма (давление крови, температура). Нарушение гомеостаза приводит к деструкции, болезням организма. Гомеостаз – это динамическое равновесие системы.

8Субстанция (лат.substantia– сущность; то, что лежит в основе) - нечто относительно устойчивое, постоянное, существующее самостоятельно.

9Развитие – направленное, закономерное изменение в природе и обществе. В результате развития возникаетновое качественное состояние объекта – его состава или структуры. Различают 2 формы развития:эволюционную, связанную с постепеннымиколичественнымиизменениями объекта;революционную, характеризующуюсякачественнымиизменениями в структуре объекта. Выделяют восходящую линию развития (прогресс) и нисходящую (регресс). В современной науке разрабатываются специальные научные теории развития, в которых, в отличие от классического естествознания, рассматривающего главным образом обратимые процессы, описываютсянелинейные, скачкообразные преобразования.

10Революция (от позднелат.revolutio– поворот, переворот) –глубокое изменениев развитии каких-либо явлений природы, общества или познания (например, научно-техническая, культурная, социальная революция).

11Эволюция (от лат.evolutio– развертывание) – в широком смысле, синоним развития, - процессы изменения (преимущественно необратимые) в природе и обществе; в узком смысле, в понятие эволюции включают лишьпостепенные измененияв отличие от революции. Термин «эволюция» чаще всего применяется для обозначения исторического развития живых организмов, определяемого изменчивостью, наследственностью и естественным отбором; сопровождается приспособлением их к условиям существования, образованием и вымиранием видов, преобразованием сообществ организмов и биосферы в целом.

12 Прогресс(от лат.progressus– движение вперед) – направленное развитие, для которого характерен переходот низшего к высшему,от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, ее отдельным элементам, структуре развивающегося объекта. Понятие прогресса противоположно понятию регресса.

13Регресс(от лат.regressus– обратное движение) – тип развития, для которого характерен переходот высшего к низшему, процессыдеградации, понижения уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных функций. Включает также моменты застоя, возврата к изжившим себя формам и структурам. Противоположен прогрессу.

14Деградация(от лат.degradatio– снижение) – постепенное ухудшение, утрата положительных качеств, упадок, вырождение;ухудшение характеристик системы.

15Интенсивный– напряженный, усиленный, обеспечивающий более высокую производительность.

16 Диалектика(от греч.dialektike– искусство вести беседу, спор) – философское учение о становлении и развитии бытия и познания, основанный на этом метод мышления. Всеобщий метод постижения противоречий развития бытия, духа и истории (Г. Гегель); учение и метод, выдвигаемые в качестве основы познания действительности и ее революционных преобразований (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин).

17Закономерность– объективно существующая, повторяющаяся, существенная связь явлений и процессов.

18Тенденция (от позднелат.tendentia– направленность) – направление развития какого-либо явления, мысли, идеи.

19Консолидация(от позднелат.consolidatio– укрепляю) – упрочение, укрепление чего-либо; объединение, сплочение для усиления борьбы за общие цели.

20Дифференциация –разность, различие, разделение целого на различные части, формы и ступени.

21Модификация(от позднелат.modificatio– изменение) – видоизменение, преобразование чего-либо, характеризующееся появлением новых свойств.

22Инновация – новообразование, нововведение.

23Корреляция(от позднелат.correlatio– соотношение) – взаимная связь, взаимозависимость чего-либо.

24Инертность (инерция)– свойство системы сохранять состояние равномерного прямолинейного движения или покоя, когда действующие на систему силы отсутствуют или взаимно уравновешены.

25Бифуркация – ситуация раздвоения, в которой перед системой открываются различные варианты развития.

26Семиотика - наука, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе (языки), природе или самом человеке (зрительное и слуховое восприятие).

27Лингвистика(языкознание) – комплексная наука о человеческом языке как средстве общения (общих законах его строения и функционирования) и обо всех языках мира.

28Генри Форд(1863-1947) – американский изобретатель и промышленник, один из основателей автомобильной промышленности в США. В 1892-1893 гг. создал первый автомобиль с 4-тактным двигателем, в 1903 г. основал автомобильный концерн «Форд мотор», ставшую одну из крупнейших в мире. На своих заводах широко внедрил систему поточно-массового производства (фордизм).

29Под «человеческим фактором» в психологии понимают личность, группу, коллектив, общество, включенные в управленческую систему. В более конкретном понимании – это внутренний мир людей, их потребности, интересы, установки, переживания и т.д.

30Бихевиоризм(от англ.behavior– поведение) – направление психологии, возникшее в концеXIX– начале ХХв. под влиянием экспериментов, заключающихся в наблюдении за поведением животных. Родоначальником этого направления считается Э.Торндайк. Основа человеческой психики поведения («стимул – реакция»).

31А.Маслоу(1908-1970) – амер. психолог, один из лидеров так называемой гуманистической психологии, создатель «пирамиды потребностей».

32Япония в настоящее время - вторая эконом. держава в мире. Семь из десяти крупнейших банков в мире – японские. Японские фирмы производят 50% мирового производства морских судов, 2/5 телевизоров и более 1/3 полупроводников. Япония является лидером в области качества продукции. Затраты на оборону в Японии в соотв. с ее Конституцией составляют всего 1% ВНП. Совокупные инвестиции - 28% ВНП, а в США – 17%.

33Ротация(от лат.rotatio– круговращение) – плановое перемещение работника на различные участки работы фирмы, «горизонтальное перемещение».

34Обратите, пожалуйста, внимание на то, что в рамках данной учебной дисциплины мы используем термины «менеджмент» и «управление» как тождественные. Понятие «управление» с позиции логики может быть использовано без уточнений вместо более узкого «менеджмент», так как это уточнение в принципе определяется предметом исследования.

35Методология (логос – наука, знание; метод – путь, направление познания) – учение о методах познания.

36Анохин П.К.(1898-1974) – советский ученый-медик. Разработал теорию функциональных систем, которая рассматривала деятельность организма в целом как единую систему. Адаптированная, исправно функционирующая система способна отторгнуть лишний элемент, но если какая-нибудь функциональная ее часть выйдет из строя, то под угрозой будет работа системы в целом. Теория П.К. Анохина оказала большое влияние на развитие кибернетики, биологии, медицины, психологии и других наук.

90

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]