Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОТСУ.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
707.58 Кб
Скачать

3. Организационно-распорядительные методы управления.

Организационно-распорядительные методы управления (ОРМУ) включают способы и приемы воздействия субъекта управления на объект управления на основе силы и авторитета власти - указов, законов, постановлений, приказов, распоряже­ний, указаний, инструкций и т.п.

ОРМУ устанавливают обязанности, права, ответственность каждого руководителя и исполнителя, а также каждого звена и уровня управления.

ОРМУ должны обеспечивать персональную ответственностькаждого из работников аппарата управления за исполнение воли вышестоящих органов власти.

Основой ОРМУ являются организационные отношения, объ­ективно существующие в любом обществе, любой социально-экономической системе. На их основе формируются многооб­разные отношения управления. Реально любые организационные отношения – это, прежде всего, субъектно-объектные отношения, которые включают в себя отношения прав и ответственности, властности, компетентности.

Система ординарных отношений прав и ответственности иг­рает решающую роль при построении системы ОРМУ. Для того чтобы система ОРМУ работала эффективно, необходимо два ос­новных условия:

сбалансированность прав и ответственности на каждом из уровней управления, что образует основу тождественности субъекта и объекта управления на каждом из уровней управ­ления;

сбалансированность прав и ответственности между уровня­ми управления. При этом каждый из промежуточных уров­ней управления должен выступать в качестве «ретранслято­ра» (последующего устройства), не создающего помех и перекосов в системе управления.

При нарушении этих требований неизбежно возникают и раз­виваются поползновения к доминированию прав и снижению от­ветственности. Система превращается в автократическую систему, следствием чего выступают автократизм центра, парад суверенитетов, безответственность промежу­точных уровней.

ОРМУ достаточно разнообразны по своей природе, однако их можно классифицировать по направлениям воздействия (рис.4).

Классификация выделяет 4 группы организационно-распорядительных методов:

Распорядительные.

Организационно - стабилизирующие.

Дисциплинирующие.

По характеру управляющего воздействия.

Организационно-распорядительные

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

Распорядительные Организационно- Дисциплинирующие

стабилизирующие

Регламентирование: Нормативы: Инструктирование:

- общеорганизационные - времени - предостережение

- структурные - численности - разъяснение

- должностные - величины - ознакомление

- функциональные - выработки - совет

- соотносительности

По характеру управляющего воздействия

Краткосрочного Средства

распорядительного длительного

воздействия воздействия

Рисунок 4 – Организационно-распорядительные методы управления.

В зависимости от проблемы, которая стоит перед организацией, ОРМУ по характеру управляющего воздействия подразделяются на две группы:

приемы, методы и средства краткосрочного распорядительного воздействия;

приемы, методы и средства длительного воздействия.

Краткосрочные распорядительные воздействия на органы управления или отдельных должностных лиц осуществляются через единичные административные распоряжения, которые представляют юридическую форму оперативных организацион­ных команд. Кратковременные распоряжения призваны обеспе­чить четкое функционирование организационных систем, повсе­дневную слаженную работу органов управления, их структурных подразделений и должностных лиц.

Длительные распорядительные воздействия связаны с созда­нием или совершенствованием организационных систем. Это методы организационного воздействия. Они осуществляются при помощи административных актов длительного действия, имеющих юридическую правовую силу, - директив, положений, уставов, правил, инструкций и т.п.

Распорядительные и дисциплинирующие методы управления всегда действуют совместно с организационно - стабилизирующими, обеспечивая регламентирование, нормирование и инст­руктирование.

Направление их действий заключается в следующем:

обеспечить стабильность организационных структур соци­ально-экономической системы и условий их функциониро­вания;

подвергнуть каждый из процессов, протекающих в социально-экономических системах, безусловному подчинению власти.

При этом все ОРМУ должны применяться системно и в ком­плексе, способствуя организационной стабильности системы.

Регламентирующие методы управления включают:

общеорганизационные методы управления, определяющие общие принципы устройства организации и структуру орга­нов власти;

структурные методы управления, определяющие структуру органов власти, то есть звеньев и уровней управления;

должностные методы управления, определяющие должност­ной статус каждого лица, обладающего властью;

функциональные методы управления, определяющие поря­док функционирования тех или иных властных структур и общественных организаций.

Проблема использования регламентирующих методов состо­ит в том, что слишком жесткое регламентирование сковывает инициативу и подвижность системы управления, а слишком мяг­кое - приводит к разрушению системы, анархии.

Нормирующие методы управления основаны на использова­нии нормативов. Следует различать понятия норматива и нормы.

Норма - это величина, характеризующая естественные усло­вия протекания природных и антропогенных (anthropos – человек) процессов. Норма­тив - это условное распределение (закрепление) чего-либо на единицу чего-либо.

Нормирующие методы управления включают:

организационные нормативы: нормативы времени, трудоза­трат, расхода материальных средств и т.п. Применяются в качестве организационного воздействия по отношению к тем сторонам деятельности органов управления или отдельных должностных лиц, которые в силу объективных причин не могут быть жестко регламентированы. Они устанавливают не однозначные требования, а границы определенных про­цессов,

нормативы численности, например количество медработни­ков, приходящихся на тысячу человек населения;

нормативы величины, например, предельно допустимая кон­центрация вредных веществ в 1 м3 производственных поме­щений и т.д.;

нормативы относительности, например, соотношение числа студентов и преподавателей в вузе и др.

Инструктирование включает в себя различные виды инфор­мирования:

предостережение;

разъяснение;

ознакомление;

советы и т.п.

Инструктирующие методы управления направлены на преду­преждение необузданных, неоправданных или непрофессиональ­ных действий, могущих повлечь за собой тяжкие последствия.

ОРМУ способствуют эффективному функционированию, безопасности социотехногенных и социальных систем. Вместе с тем ОРМУ требуют учитывать изменяющиеся условия, динами­ку, движение, многообразный, вероятностный характер причин­но-следственных связей, процессов и явлений в природе, обще­стве и мышлении. Поэтому нормативные документы (нормы, инструкции, правила и др.) должны изменяться со временем, причем, не отставая, но и не опережая возможности общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]