Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОТСУ.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
707.58 Кб
Скачать
  1. Внешняя среда организаций.

В управленческой мысли представление о значении внешнего окружения и необходимость учитывать силы, внешние по отношению к организации, появилось в конце 50-х годов ХХ в. Это понимание стало важнейшим вкладом системного подхода в науку управления.Для руководителя подчеркивалась необходимость рассматривать своюорганизацию как систему, состоящую из взаимосвязанных частей, в свою очередь опутанных связями с внешним миром.

Ситуационный подходрасширил это понимание. Он требует от руководителя не просто знать эти взаимосвязи с окружающей средой, но и в каждой конкретной ситуацииучитывать, как влияют внешние факторы: глубоко или поверхностно, прямо или косвенно, положительно или отрицательно.

Руководитель должен ограничить учет внешнего окружения только аспектами, решающим образом влияющими на успех организации. Исходя из этой предпосылки, за основу определения внешней среды можно взять следующее: «Внешняя среда организациивключает такие элементы, какпотребители, конкуренты, поставщики материальных и трудовых ресурсов, правительственные учреждения, финансовые организации и акционеры. Все названные факторы прямо и непосредственно влияют на операции организации, поэтому их можно отнести ксреде прямого воздействия, которую называютмикроокружением илиделовой средой.

Однако термин «внешняя среда» включает более широкий спектр факторов –экономические, природные, социокультурные, политические, нормативно-правовые, научно-технические факторы. Эти взаимосвязанные факторы оказывают влияние на функционирование предприятия, на его производственную, инновационную, коммерческую, финансовую деятельность, их можно отнести ксреде косвенного воздействияилимакроокружению.

Реакция предприятия на факторы прямого и косвенного воздействия различна. В случае изменения в факторах прямого воздействия предприятие может реагировать двояко: оно может перестроить внутреннюю среду и начать как политику активного приспособления, так и политику противодействия. К факторам косвенного воздействия предприятие вынуждено максимально приспосабливать свои внутренние переменные – цели, задачи, структуру, технологию и персонал.

Вопросы по теме 8:

  1. Что такое организация?

  2. Определите различия между горизонтальным и вертикальным разделением труда.

  3. Раскройте содержание понятий внутренней и внешней среды в управлении.

  4. Какие основные внутренние переменные организации следует учитывать руководству?

  5. Какие крупные перевороты в технологии оказали существенное влияние на управление?

  6. Каковы компоненты социотехнической подсистемы организации?

  7. Назовите факторы прямого и косвенного воздействия внешней среды.

Тема 9. Законы и принципы управления.

1. Содержание и механизм проявления законов управления.

Законы являются высшей степенью познания, имеют объективный характер, то есть они существуют независимо от сознания человека.

Закон – объективно существующие, необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между явлениями в природе и обществе.

Законы характеризуют:

  1. Единство процессов объективного мира.

Мир существует как единая система, все процессы в нем образуют единую систему, нет такого процесса, который бы вышел за пределы этого единства.

  1. Связь мировых процессов.

В мире ни один из мировых процессов не является локальным, изолированным.

  1. Взаимозависимость мировых процессов.

Все явления мирового процесса взаимозависимы.

  1. Целостность мирового процесса.

Анализ мирового процесса следует осуществлять без изъятий. Несущественное в одном случае может стать важным и даже чрезвычайным в других случаях.

Каждый руководитель должен знать и постоянно осознавать тот факт, что его деятельность связана с действиями законов природы и общества, законов управления. Понимание руководителем этих законов и согласование своих действий с проявлениями законов будет способствовать его деятельности, в противном случае его ожидает неудача или крах.

В объективном мире действуют всеобщие законы развития природы, общества и мышления. Это законы диалектики:

Закон единства и борьбы противоположностей

Утверждает:

во всяком явлении или предмете существуют противоположности, которые могут занимать полярные положения;

противоположности не просто существуют, а взаимодействуют, борются друг с другом, переходят друг в друга, меняются местами;

борьба противоположностей, их взаимодействие и взаимопереход являются источником внутренних противоречий, а сами противоречия служат внутренним источником развития, источником самодвижения;

в процессе разрешения противоречий создаются предпосылки не только для возникновения противоречий нового, более высокого уровня, но и их разрешения.

Понимание сути закона единства и борьбы противоположностей любыми руководителями означает, что они осознают неизбежность в деятельности организаций противоположностей, противоречий между прогрессивным и консервативным, между стабильностью и динамикой, формальным и неформальным, надежностью и риском. Именно в поисках эффективных путей разрешения этих и многих других противоречий и заключается профессиональная деятельность управления персоналом.

Закон отрицания отрицания.

Утверждает:

последовательность восхождения от низшего к высшему, от простого к сложному и характеризует замену старого новым, нового – новейшим и так далее;

во всякий последующий момент времени любой предмет, любое явление отличны от самих себя в предшествующий момент времени, то есть последующее состояние в определенной степени как бы отрицает предшествующее состояние;

в процессе движения, развития удерживается, сохраняется самое существенное и самое значимое из предшествующих состояний.

Смысл действия закона отрицания вполне определен: все находится в процессе постоянного развития, движения, обновления, новое заменяет старое, новейшее приходит на смену новому, поэтому должно быть развито профессиональное чутье не только на все новое, прогрессивное, но и на более подходящие моменты внедрения нового и устранение устаревшего.

Закон перехода количественных изменений в качественные (и обратно).

Утверждает:

что в процессе любого развития происходят непрерывные количественные изменения, которые достигнув определенного уровня, приводят к коренным качественным изменениям;

количественные изменения совершаются эволюционно (постоянно), а коренные качественные изменения – скачком, революционно.

В управлении безопасностью и риском при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) определение критических точек потенциальной опасности возникновения ЧС, количественных и качественных характеристик риска - это тот внутренний мир руководителя, который обуславливает его постоянно высокую профессиональную готовность.

В управлении экономикой переход количественных изменений в качественные особенно остро ощутим. Уровни падения или подъема курса акций, процентных ставок, конъюнктуры местных и мировых рынков – это все узловые критические точки, требующие выработки качественно новых оперативных решений, даже целых стратегий поведения фирмы.

На основе законов вырабатывается методология исследования процессов управления, формулируются принципы управления, которые в виде правил и рекомендаций отражают отдельные стороны и требования этих законов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]