Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.DOC
Скачиваний:
120
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
355.84 Кб
Скачать

Опорный конспект лекций по дисциплине «Контроллинг»

СЕМЕСТРОВИЙ МОДУЛЬ 1. Управление затратами в системе контроллинга

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ модуль 1.1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЛИНГА

Лекция 1

Тема 1 – Цели и задачи контроллинга

    1. Сущность и взаимосвязь контроллинга с другими науками.

    2. Цели, предмет, функции и задачи контроллинга.

    3. Виды контроллинга

    1. Сущность и взаимосвязь контроллинга с другими науками

Управленческий учет– это система сбора и обработки внутренней информации финансово-экономического характера, а именно информации об активах, обязательствах и собственном капитале (управленческий баланс), доходах и расходах (управленческий отчет о прибылях и убытках), а также о поступлениях и выплатах (управленческий отчет о движении денежных средств). В предлагаемой трактовке управленческий учет не является частью бюджетирования, равно как и бюджетирование не является частью управленческого учета. Управленческий учет и бюджетирование – это две параллельные системы, в которых содержится информация об одном и том же (активах, обязательствах, собственном капитале, доходах, расходах, поступлениях и выплатах), но при этом в управленческом учете – фактическая информация («вчера» и «сегодня»), а в бюджетировании – плановая («завтра»). Другими словамибюджетирование(англ.Budgeting) – это система разработки плановых значений активов, обязательств, собственного капитала (бюджет баланса), доходов и расходов (бюджет доходов и расходов), а также поступлений и выплат (бюджет движения денежных средств).

В общем случае встречаются такие трактовки контроллинга:

Контроллинг– это система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности любого производственного субъекта, т.е. система управления прибылью [1, С. 5].

Контроллинг– это функционально обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономическойкомментирующей функциив менеджменте для принятия оперативных и стратегических управленческих решений [9, С. 11].

1.2 Цели, предмет, функции и задачи контроллинга

Цельюконтроллинга является: диагностирование фактического технико-экономического и финансового состояния, сравнение его с прогнозируемым, выявление тенденций и закономерностей развития экономики предприятий и предупреждение негативного влияния внешних и внутренних факторов на финансовый результат и положение на рынке.Основная цельконтроллинга – ориентация управленческого процесса на достижение целей, стоящих перед предприятием.

Функции контроллингаопределяются поставленными перед организацией целями и включает те виды управленческой деятельности которые обеспечивают достижение этих целей.

В общем виде функции контроллингаможно представить в виде:

  1. Сервисная функция– предоставление необходимой информации для управления. Заключается в информационном обслуживании, которое обеспечивается при помощи систем планирования, нормирования, учета и контроля.

  2. Функция принятия решений(управляющая функция). Управляющая функция реализуется с использованием данных анализа отклонений, величины покрытия и общих результатов деятельности предприятия.

  3. Функция внутреннего контроля. Сводится к контролю экономической работы как организации в целом, так и ее структурных подразделений.

Основные функции контроллинга выполняются с помощью решения таких задач: учет (сбор и обработка информации, разработка и ведение системы внутреннего учета), планирование (информационная поддержка при разработке планов, формирование архитектуры планирования, координация планов, составление сводного плана), контроль и регулирование (сравнение плановых и фактических величин, определение допустимых границ отклонений величин, анализ отклонений), информационно-аналитическое обеспечение (разработка архитектуры информационной системы, предоставление цифровых материалов, сбор и систематизация значимых данных, разработка инструментария для планирования, контроля и принятия решений, обеспечение экономической эффективности функционирования информационной системы).

Предметомизучения курса «контроллинг» является процесс управления предприятием, включающий в себя установление целей, формирование стратегий, разработку стратегических и оперативных планов и бюджетов, мониторинг текущих событий, контроль и анализ отклонений фактических результатов от намеченных целей.

Предметомнепосредственно контроллинга являются макроэкономические процессы и явления на предприятии, которые характеризуются определенными показателями – индикаторами в динамике и макроэкономические процессы в стране, которые влияют на экономику предприятия.