Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опред.скорости переноса инф.- для библ.-рус.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Одесский национальный политехнический университет

Кафедра управления системами безопасности жизнедеятельности

Методические указания

для выполнения практической работы

"Определение скорости переноса информации в зрительном анализаторе" по дисциплине Безопасность жизнедеятельности

Одесса ОНПУ 2013

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Одесский национальный политехнический университет

Кафедра управления системами безопасности жизнедеятельности

Методические указания

для выполнения практической работы

"Определение скорости переноса информации в зрительном анализаторе" по дисциплине Безопасность жизнедеятельности

Утверждено

на заседании кафедры УСБЖД

протокол № 6 от 15 января 2013 года

Одесса ОНПУ 2013

Методические указания по выполнению заданий дисциплины Безопасность жизнедеятельности по теме: "Определение скорости переноса информации в зрительном анализаторе" для студентов всех специальностей/Сост. С.Н. Бабюк, Т.Б. Столевич - Одесса: ОНПУ, 2013. - 20 с.

Составители:

С. Н. Бабюк, доцент

Т. Б. Столевич, доцент

Цель практического занятия - изучение влияния факторов физиологии, психологии и эргономики на безопасное функционирование системы "человек - среда" и освоение метода определения скорости переноса информации в зрительном анализаторе с помощью теста Э. Ландольта.

Содержание

Введение 3

1. Психофизические основы системы естественной защиты человека 4

2. Строение анализаторов 6

3. Свойства анализаторов 6

4. Эргономика в системе "человек-среда" 9

5. Определение скорости передачи информации в зрительном анализаторе 14

Варианты заданий для определения скорости переноса информации зрительным анализатором 17

Приложение 1 18

Литература 20

Введение

Ученые установили, что за всю историю эволюции человека он в анатомо-физиологическом отношении мало изменился. Что же собой представляет организм человека? Это совокупность телесных (соматических), физиологичных и психических систем: нервной, сердечнососудистой, кровообращения, пищеварения, дыхания, сенсорной, опорно-двигательной и др. Одной из наиболее важных систем человека являются нервная система, которая связывает между собой все системы и части тела в единое целое.

Центральная нервная система принимает особое участие в приеме, обработке и анализе любой информации, которая поступает из внешней и внутренней среды. При возникновении перегрузок на организм человека нервная система определяет степень их влияния и формирует защитно-адаптивные реакции. Антропологи и физиологи отмечают чрезвычайно важную физиологичную особенность человеческого организма, его большие потенциальные и часто не использованные жизнью возможности.

Эволюция обеспечила человеческий организм высокими резервами стойкости и надежности, которые обусловлены взаимодействием всех систем, целостностью, возможностью к адаптации и компенсации во всех звеньях и состоянием относительной динамической стабильности. Достаточно привести несколько примеров. В первую очередь, это касается человеческого мозга. Некоторые исследователи считают, что он используется на 2-3 %, другие - на 5-6 % от потенциальных возможностей. Запас прочности “конструкции человека” имеет коэффициент 10, то есть организм человека может выдерживать нагрузку в 10 раз больше, чем в практической деятельности. Сердце человека представляет собой орган кровообращения; оно в течение всей жизни делает больше 109 сокращений, в то время как самая современная система обеспечивает 107, то есть в 100 раз меньше.

Из приведенных примеров видно, что резервы организма человека чрезвычайно высоки. Это дает возможность выживать человеку как биологическому виду в сложных условиях существования. В результате своей бурной трудовой деятельности человек на рубеже столетий достиг огромных успехов в превращении окружающего мира. Однако достижения человека в области науки, техники, производства при создании комфортных условий жизни привели к образованию новых видов опасности и к деградации резервов организма человека.

Одной из основных задач учебной дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" является выяснение вопроса идентификации опасностей, определения уровня и путей влияния этих опасностей на организм человека, разработка средств предотвращения или снижения их последствий до таких пределов, которые не создавали бы угрозы здоровью и жизни человека. Для решения этих вопросов необходимо, в первую очередь, рассмотреть физиологичные возможности организма человека и пути взаимодействия человека с окружающей средой и как именно все изменения окружающей среды отображаются в его сознании.