Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опред. величины риска -для библ - рус..docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
242.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Одесский национальный политехнический университет

Кафедра управления системами безопасности жизнедеятельности

Методические указания

по выполнению практической работы

"Определение величины риска"

по дисциплине Безопасность жизнедеятельности

Одесса ОНПУ 2013

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Одесский национальный политехнический университет

Кафедра управления системами безопасности жизнедеятельности

Методические указания

по выполнению практической работы

"Определение величины риска"

по дисциплине Безопасность жизнедеятельности

Утверждено

на заседании кафедры УСБЖД

протокол № 6

от 15 января 2013 года

Одесса ОНПУ 2013

Методические указания по выполнению заданий на практических занятиях по дисциплине Безопасность жизнедеятельности на тему: "Определение величины риска" для студентов всех специальностей университета /Сост. С. Н. Бабюк, Т. Б. Столевич. - Одесса: ОНПУ, 2013. -21 с.

Составители:

С. Н. Бабюк, доцент

Т. Б. Столевич, доцент

Целью практических занятий является освоение методов определения величины (степени) риска возможного воздействия последствий опасностей в наиболее характерных жизненных ситуациях рассматриваемых в курсе "Безопасность жизнедеятельности".

Оглавление

Введение 4

Концепция категорий рисков 5

Методология анализа и оценки риска 12

1. Определение величины риска, возникающего в процессе проживания в определенной среде и производственной деятельности 12

Задание 1. Определить риск производственного травматизма. 16

2. Определение величины риска воздействия радиоактивного загрязнения на сокращение продолжительности жизни 16

Задание 2. Определить среднюю потерю времени жизни, величину риска сокращения жизни и выборку. 17

3. Определение величины риска заболевания профессиональной вибрационной болезнью 18

Задание 3. Определить величину риска и время наступления заболевания вибрационной болезнью 21

Литература 22

Введение

Значение риска от конкретной опасности можно получить из статистики несчастных случаев, случаев профессионального заболевания, случаев насильственных действий на членов общества за различные промежутки времени: смена, сутки, неделя, квартал, год. “Риск” в настоящее время все чаще используется для оценки воздействия негативных факторов производства. Это связано с тем, что риск как количественную характеристику реализации опасностей можно использовать для оценки состояния условий труда, экономического ущерба, определяемого несчастными случаями и заболеваниями на производстве, формировать систему социальной политики на производстве (обеспечение компенсаций, льгот).

Риск – это мера ожидаемой неудачи, неблагополучия в деятельности, опасность наступления для здоровья человека неблагоприятных последствий; определённые явления, наступление которых содержит возможность материальных потерь.

Для риска характерны неожиданность, внезапность наступления опасной ситуации, что предполагает быстрые решительные действия по устранению или ослаблению воздействия источника опасности.

Риск – количественная характеристика действия опасностей, формируемых конкретной деятельностью человека, т.е. число смертных случаев, число случаев заболевания, число случаев временной и стойкой нетрудоспособности (инвалидности), вызванной действием на человека конкретной опасности (электрический ток, вредное вещество, двигающийся предмет, криминальные элементы общества и др.), отнесенных на определенное количество жителей (работников) за конкретный период времени.

В терминах риска принято описывать опасности от достоверных событий, происходящих с вероятностью, равной единице. Таким примером в нашей задаче является загрязнение окружающей среды отходами конкретным предприятием. В этом случае “риск” эквивалентен ущербу и, соответственно, величина риска равна величине ущерба.

Итак, количественная оценка риска представляет собой процесс оценки численных значений вероятности и последствий нежелательных процессов, явлений, событий.

Опасности могут быть реализованы в форме травм или заболеваний только в том случае, если зона формирования опасностей (ноксосфера) пересекается с зоной деятельности человека (гомосфера). В производственных условиях – это рабочая зона и источник опасности (один из элементов производственной среды) (рис.1).

Рис.1. Формирование области действия опасности на человека

в производственных условиях