Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Источники гражданского процессуального права

Источники гражданского процессуального права - правовые акты, содержащие нормы данной отрасли права. Виды источников зависят от форм, в которых выражается и функционирует норма гражданского процессуального права.

Основными источниками (формой) права во всех современных правовых системах мира является нормативно-правовые акты государства. Нормативно-правовой акт - это акт правотворческой деятельности компетентных государственных органов, устанавливает, изменяет или отменяет правовые нормы. Нормативный акт принимается компетентным органом в определенном процедурном порядке. Это официальный документ, содержащий правовые нормы, то есть носитель информации о правовых нормах, юридическое источник права.

Нормативно-правовые акты имеют разные названия, они отличаются друг от друга по юридической силе, по субъектами издания подобное. В самом общем виде иерархическую структуру нормативно-правовых актов Украины можно представить следующим образом: законы и подзаконные нормативные акты.

Для данного вида источников гражданского процессуального права характерно следующее: а) преобладание среди источников гражданского процесса законов. Усиление роли суда в осуществлении и защите конституционных прав приводит к тому, что его деятельность регулируется в основном нормативными актами в виде законов, а не подзаконных актов, б) расширение круга законодательных актов, содержащих нормы гражданского процессуального права. Законодатель, принимая законы, регулирующие материально-правовые отношения, значительное внимание уделяет усилению механизма защиты прав субъектов этих отношений и других лиц.

Кроме того, суд применяет нормы права других государств в случае, когда это установлено законом Украины или международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины (ч.б ст.8 ГПК).

Следует также обратить внимание на Закон Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» от 23 февраля 2006 г., который закрепляет, что суды применяют при рассмотрении дел Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и практику Европейского суда по правам человека как источник права (ст. 17).

Указанные разъяснения содержат обобщенные положения, предназначенные для многократного применения по той или иной категории гражданских дел или при возникновении однородных случаев. По содержанию они представляют собой результат анализа судебных ошибок и неправильных тенденций в применении судами процессуальных норм по определенной категории дел в связи с отсутствием нормы, регулирующей то или иное процессуальное вопрос, и на этой основе разъяснения того, как следует правильно применять соответствующие нормы права.

Постановление Пленума Верховного Суда Украины, как и любой судебный акт, является подзаконным актом. Однако именовать его нормативным актом и источником права мы не можем, потому что в отличие от подзаконных нормативных актов, изданных в порядке правотвор-чести компетентными органами, которые являются самостоятельными регуляторами общественных отношений, необходимо иметь в виду, что правила, установленные Пленумом, находящихся в иной плоскости, чем подзаконные нормы. Эти нормативные предписания состоят в рамках практики и для практики2. Те нормативные формулировки, которые иногда включаются в руководящие разъяснения Пленума, в юридической литературе принято именовать не нормой права, а правоположеннямы, что представляет промежуточное явление, приближается к правовым нормам, но не совпадает с ними полностью.