Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
77.82 Кб
Скачать

3. Система гражданского права

Гражданское право - это система правовых норм, предполагающая не только их единство, но и дифференциацию на подотрасли и институты. Выделение отельных подотраслей и институтов основывается на определенной связанности составляющих их норм.

Элементы системы гражданского права:

•  общая часть, нормы которой служат объединяющим началом для всех остальных частей гражданского права (например, нормы о юридических и физических лицах, объектах гражданских прав и т. п.);

•  вещное право, регулирующее отношения по поводу принадлежности материальных благ отдельным лицам (право собственности, ограниченные вещные пряна);

•   обязательственное право'.

- обязательства из договоров;

- обязательства из деликтов;

•  наследственное право',

•  исключительные права (авторское, патентное право, право на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование и т. п.);

•  нематериальные блага (защита чести, достоинства и деловой репутации и пр.).

4) Гражданское право как наука и как учебная дисциплина

Понятие ГП многозначно: это и отрасль права, и гражданское законодательство (отрасль законодательства  охватывающая совокупность законов и НПА содержащих нормы ГП), и учебная дисциплина (курс ГП), и  цивилистическая (ГП) наука (цивилистика – от cives (право граждан)).  ГПН (цивилистика) – это определенным образом систематизированная совокупность знаний о ГП регулировании  ОО: свойствах и закономерностях его функционирования и развития; способах достижения его эффективности;  средствах получения новых знаний, необходимых для совершенствования ГП. За рубежом принято говорить о  гражданско-правовой доктрине. ГПН – это одна из отраслей правоведения – правовой науки. Ее нельзя  смешивать с одноименными отраслью права, сферой законодательства и учебной дисциплиной. Предметом ГПН является действующее ГЗ, практика его применения, история развития, опыт ГП развития за  рубежом. Цивилистика изучает понятие ГП, его место в правовой системе, его происхождение и закономерности  развития, систему и содержание ГП норм, институтов и подотраслей, их роль в правовой жизни общества.  Цивилисты активно изучают, анализируют и обобщают опыт зарубежного ГП, гражданско-правовые особенности  и практику международного торгового (коммерческого) оборота. Выработанная цивилистикой совокупность  знаний является ее содержанием.  Сами по себе положения и выводы ГПН не имеют нормативного, общеобязательного характера (в отличие от РП –  Юстиниановы Дигесты или Сочинение известных ДР юристов классического периода). Но они представляют  собой общепризнанные результаты исследований правоведов, покоятся на многолетней (многовековой)  практической проверке и высоком авторитете обосновавших их ученых. Обычно такие положения ГПН  становятся теоретической базой создания новых ПН, т.е. правотворчества в сфере ГП. Методология – это учение о методах научного познания. Методы бывают: общенаучные (методы  научно-философского характера (отражающие объективные закономерности реальной действительности),  например материалистические методы познания общественного развития) и частнонаучные (метод  сравнительного правоведения, метод комплексного анализа, метод системного анализа, метод конкретных  социологических исследований, исторический метод). ГП как учебная дисциплина изучает, прежде всего, ГП науку и включает в себя те вопросы, которые  предусмотрены учебными планами и программами. Задачи, стоящие перед ней главным образом  учебно-методические. Курс ГП отличается от ГП как отрасли, законодательства и науки по предмету, объектам и  структуре. Система курса ГП основывается на делении всего учебного материала на крупные разделы,  подлежащие изучению в строгой последовательности. При этом можно выделить 2 основные части: общие  положения (в т.ч. вещные, исключительные и иные НИ права) и обязательственное право (охватывающее  отношения И оборота и отличающуюся наибольшим объемом нормативного материала). 

5) Гражданское законодательство - это система нормативных актов, которые включают в себя гражданско-правовые нормы. Гражданское право - это совокупность юридических норм, это внутренняя форма права, содержание которого определяется конкретным социально-экономическим развитием государства.

Гражданское законодательство - это система нормативных актов, внешняя форма права. Гражданское законодательство Украины находится на стадии развития и реформирования. Разработан проект нового ЦК. Он существует с 1996 г., но, учитывая большой объем этого документа, для его формального прохождения требуется время и стабильные условия. Действующий кодекс претерпел фрагментарных изменений. Гражданское законодательство состоит из Конституции Украины, ГК Украины, ЗУ "О собственности", "О предприятиях в Украине", "О предпринимательстве", "О хозяйственных обществах", "О банках и банковской деятельности", "О ценных бумагах и фондовой бирже" и ряда других законов и подзаконных актов.

Гражданские правоотношения возникают также из действий, хотя и не урегулированных законом, но таких, которые не противоречат общим принципам и содержания гражданского законодательства. Если конкретные общественные отношения не урегулированы законом, в то этим отношениям применяются нормы, которые регулируют подобные общественные отношения. Например, некоторое время лизинговые отношения регулировались законом об аренде. Такое правовое регулирование называется аналогии закона. Когда отсутствуют также нормы, регулирующие подобные общественные отношения, используются для регулирования общих принципах и принципы гражданского права. Такое регулирование называется аналогии права. Например: урегулирование отношений, связанных с применением компьютерных систем, авторских прав, защита информации, финансовые аспекты, качество продукции. Здесь используются аналогия права, применяются нормы, имеющие теоретически подобные отношения.

Судебная и арбитражная практика не является источником гражданского права. Верховный Суд Украины и Арбитражный суд Украины обобщают и анализируют судебную и арбитражную практику и на этой основе принимают постановления. Такие постановления обязательны для использования только для соответствующих судов, это такие методические рекомендации к решению аналогичных вопросов.