Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КП 9-ти эт / КР метод ОГАСА / Приложение 1 к методичке.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Балконы, лоджии, эркеры

Устройство открытых помещений - балконов и лоджий в жилых и общественных зданиях массового строительства осуществляется из типовых конструктивных элементов заводского изготовления.

В практике проектирования балконы применяют открытые с ветрозащитными стенками, а лоджии встроенные, выносные, а также выносные и встроенные лоджии-балконы (рис. 41,А).

Для устройства балконов применяют специальные балконные плиты. Такие плиты в крупноблочных зданиях крепят защемлением плиты между передаточными, простеночными и подоконными блоками со сваркой сталь­ных анкеров с закладными деталями перемычечного блока и балконной плиты (рис.41,В).

В крупнопанельных зданиях в зависимости от конструкций наруж­ных стен (несущих, ненесущих) и перекрытий применяют различные схемы устройства балконов (рис.42,А,Б,).

Перекрытие лоджий-балконов выполняют из балконных плит, панелей перекрытий, а также из специальных плит с усиленным фасадным ребром. Перекрытие встроенных лоджий-балконов опирают на наружные боковые стены лоджий, а выносных лоджий и лоджий-балконов на специальные приставные иди навесные бетонные стенки - "щеки" (рис.43).

Ограждения балконов и лоджий состоит из металлической решетки и прикрепленных к ней глухих или решетчатых ограждений - экранов.

Полы на балконах и лоджиях устраивают из керамических плиток, цементным железнением поверхности, асфальтовыми.

Эркеры проектируют с несущими, самонесущими и ненесущими наружными стенами. Несущие и самонесущие стены эркеров устанавливают на самостоятельном фундаменте и проектируют аналогично конструкциям наружных стен. Ненесущие наружные стены эркеров опирают на специаль­ные консольные плиты перекрытий, повторяющих форму плана эркеров (рис,41,Б).

Перегородки

В гражданских зданиях из крупноразмерных элементов применяют панельные и плитные перегородки. Мелкоштучные перегородки могут быть применены при нестандартной высоте этажа.

Панельные перегородки из гипсобетонных, шлакобетонных, железобетонных и из небетонных материалов являются основным видом перего­родок в зданиях массового строительства.

Прокатные гипсобетонные перегородки из гипсобетона М35 (гипс, песок, опилки в соотношении 1:1:1) являются наиболее распространенными в строительстве. Перегородки устанавливают из одинарных или спа­ренных со звукоизоляционным слоем или воздушным прослойком в 6см между ними панелей (рис.44). В помещения с повышенной влажностью устанавливают панели перегородок на гипсо-цементно-пуццолановом вя­жущем.

Толщина панелей 80 и 100мм.

Крепление гипсобетонных перегородочных панелей к наружным и внутренним стенам, стойкам каркаса, панелям перекрытий, а также соединение перегородок между собой осуществляется скобами и накладками различной конструкции, либо ершами и гвоздями.

Шлакобетонные и железобетонные перегородочные панели к стено­вым конструкциям и их взаимосоединение производят приваркой анкеров к закладным деталям.