Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КП 9-ти эт / КР метод ОГАСА / Приложение 1 к методичке.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Железобетонные крыши

Железобетонные крыши гражданских зданий проектируют чердачны­ми и бесчердачными малоуклонными (с уклоном до 5%). В жилых зданиях основным типом крыш является чердачная, в массовых общественных - бесчердачная.

Водоотвод с покрытий, как правило, проектируют внутренним. Водоприемные воронки внутреннего водостока размещают по одной на жи­лую секцию, но не менее двух на здание.

Гидроизоляцию малоуклонных крыш обеспечивает кровельный слой из рулонных материалов или мастик, наносимых на кровельные панели или без кровельного слоя с обеспечением гидроизоляции окрасочными составами.

В массовом строительстве применяют конструкции крыш и её уклонов в зависимости от типа здания и климатических условий района стро­ительства, (табл. 4,5). Принципиальные схемы конструкций чердачных же­лезобетонных крыш показаны на рис.30,31, а бесчердачных крыш на рис. 32.

Конструкцию чердачных крыш составляют панели чердачного покры­тия (кровельные панели и лоток), чердачного перекрытия, опорные конструкции под лотковые и кровельные панели и наружные фризовые па­нели. Высота сквозного прохода вдоль здания в чердачном пространст­ве долина составлять не менее 1,6м. Допускаются местные понижения чердака вне сквозного прохода до 1,2м.

Чердачные крыши с холодным чердаком (типа А и Б) имеют утеплен­ное чердачное перекрытие неутепленные тонкостенные ребристые железобетонные кровельные и лотковые панели, опорные конструктивные эле­менты покрытия (рис. 33,34). Фризовые панели проектируют с отверстия­ми для вентиляции чердачного пространства. Такие крыши пересекаются вентиляционными блоками.

Конструкцию чердачных крыш с теплым чердаком (типы В и Г) со­ставляют утепленные кровельные, лотковые и фризовые панели, опорные конструкции кровельных и лотковых панелей и неутепленное чердачное перекрытие (рис.35 ,36).

Вентиляционные блоки нижележащих этажей в таких крышах завершаются оголовками высотой 600мм в чердачном пространстве, т.к. теп­лый чердак служит воздухосборной камерой вытяжной вентиляции здания. Фразовые панели делают глухими. В средней зоне теплого чердака устраивают общую вытяжку-шахту высотой 4,5м от уровня верхней плоскости чердачного перекрытия.

Конструкцию раздельных бесчердачных крыш (тип Е) составляют те же элементы, что и чердачных крыш с холодным чердаком. Так как воз­душное пространство таких крыш имеет малую высоту (до 600мм), упрощено решение опорных конструкций под кровельные панели (рис.37,А).

Кровельные панели безрулонных крыш с холодным чердаком или бесчердачных раздельных крыш представляют собой тонкостенные железо­бетонны. ребристые плиты, выполненные из морозостойкого и водонепро­ницаемого прочного бетона.

Стыки кровельных панелей и их примыкания к вертикальным элемен­там подняты над поверхностью крыши на 100мм, благодаря наружным ре­брам, и перекрыты железобетонными нательниками с герметизацией мест сопряжения.

Корытообразные водосборные лотки выполняют также из водонепроницаемых бетонов в виде ребристых плит.

Кровельные панели и лотки безрулонных крыш с теплым чердаком представляют собой двух- или трехслойную конструкцию, верхний слой которой выполняют из морозостойкого тяжелого бетона. Утепленные кровельные панели имеют продольные краевые ребра по линии сопряжения с нащельниками.

Для однослойных панелей совмещенных невентилируемых крыш (тип Ж) применяют легкие бетоны или автоклавные ячеистые бетоны.

При большой начальной влажности бетонов в подкровельном слое однослойных панелей устраивают цилиндрические каналы осушающей вентиляции (рис.37,Б).

Трехслойные панели совмещенных крыш изготавливают в едином технологическом цикле и комплектуют на заводе из двух ребристых железобетонных плит и утеплителя между ними (рис.37,В).