Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КП 9-ти эт / КР метод ОГАСА / Приложение 1 к методичке.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

Перекрытия

В жилых и общественных зданиях массового строительства в качестве несущих конструкций перекрытий применяют преимущественно типовые, железобетонные изделия заводского изготовления.

Для устройства перекрытий в крупноблочных зда­ниях в соответствии с ГОСТ и Общесоюзным каталогом индустриальных изделий применяют многопустотные настилы с круглыми пустотами вы­сотой 220мм. Выборка из номенклатуры панелей и настилов представлена в приложении табл.14. Для устройства перекрытий помещений пролета­ми 9 и 12м применяют предварительно напряженные многопустотные насти­лы высотой 220 и 300мм, а для покрытий - ребристые настилы и настилы типа «Т» и «2Т». Основные узлы сопряжений настилов с наружными и внутренними стенами показаны на рис.21.

В полносборном домостроении применяют следующие типы панелей перекрытий:

- сплошного сечения толщиной 120 и 160 мм;

- многопустотные панели и настилы высотой 220 мм.

Панели сплошного сечения толщиной 120мм применяют для перекры­тия пролетов 2;4; 2,7; 3,0; 3,3; 3,6; 3,9; 4,2 и 4,5м. Панели изго­тавливают размером на конструктивную ячейку. Только при пролетах 4,2 и 4,5 применяют два изделия на "полкомнаты" каждое. Панели толщиной 120мм используют в зданиях системы малого шага. В Общесоюзный каталог включены такие панели с наиболее часто встречающимися габаритами: пролетами 3 и 3,6м и длинами 4,8; 5,4; 6,0 и 6,6м.

Панели толщиной 160ми применяют для перекрытий в зданиях системы смешанного шага. В Общесоюзный каталог включены панели толщиной 160мм для пролетов 3,0; 3,6; 6,0 и 6,6м.

Многопустотные панели и настилы применяют в перекрытиях панель­ных зданий продольно-стеновой и поперечно-стеновой конструктивных систем. При этом используются изделия, предусмотренные соответствую­щими ГОСТами для пролетов 2,4; 3,0; 3,6; 4,8; 6,0; 6,6; 7,2 и 9м.

В каталоге предусмотрено опирание панелей в домах с малым шагом поперечных стен по контуру. Глубина площадки опирания перекрытий на наружные стены - 90 мм. Номинальный размер глубины площадки опирания на внутренние стены равен половине толщины панели минус 10мм, за исключением случаев опирания панелей перекрытий на стены лестничной клетки. Опирание панелей перекрытий на стены лестничной клетки при­нято на всю толщину последней благодаря применению удлиненных плит перекрытия (рис.22 ,А).

Все стальные связи панелей перекрытий между собой и с панеляминаружных стен - сварные. Предусматривают не менее двух связей по каж­дой из сторон панели перекрытия и размещают их в специальных вырезах или углублениях панелей, превращающихся после замоноличивания в шпон­ки (рис.22, А).

Конструкции перекрытий зданий со смешанным шагом разработаны из условий двух или трехстороннего опирания панелей пролетом 6м и трех- четырехстороннего опирания панелей пролетами 3-3,6м. Во всех случаях предусмотрено опирание панелей перекрытий на внутренние и на­ружную стену (рис. 22, Б).

Номинальная глубина площадки опирания на наружные и внутренние стены принята также как и в случаях малого шага.

Стальные связи между панелями перекрытий в их плоскости следует назначать в количестве не менее трех по длинным сторонам длиномерных панелей и не менее двух - по коротким (рис. 22,Б).

Перекрытия в массовых общественных зда­ниях, выполненных в панельных конструкциях, монтируют из многопустотных и ребристых железобетонных настилов. Последние применяют в местах размещения вертикальных санитарно-технических коммуникаций и вентиляционных блоков. Пролеты многопустотных и ребристых панелей - 3,0; 6,0 и 7,2м. Ширина многопустотных элементов - 0.6; 1,2; 1,5 и 3м, ребристых - 1,5м. Высота панелей 220мм (приложения, табл.15).

В панелях перекрытий по четырем углам предусмотрены арматурные выпуски и закладные детали для устройства связей со стенами и между элементами перекрытия для образования горизонтальной диафрагмы жесткости после сварки и замоноличивания швов между настилами перекрытия, (рис.24).

Перекрытия каркасно-панельных гражданских зданий в серии 1.020-1 решены с применением трех типов изделий - многопустотных панелей высотой 220мм, ребристых высотой 220 и 300мм и панелей типа 2Т (и 1Т - доборная). высотой 600мм (приложения, табл. 16, 17 и 18).

Многопустотные панели применяют для перекрытий пролетов до 9м включительно, панели 2Т и 1Т - для пролетов 9 и 12м, ребристые изделия высотой 220мм - в качестве сантехнических панелей в местах прохо­да инженерных коммуникаций.

Элементы перекрытий разделяют на рядовые и связевые (плиты-распорки). Основные координационные размеры элементов перекрытий по ши­рине: для рядовых многопустотных плит 1,2 и 1,5м; для пристенных и связевых 1,5м; для ребристых сантехнических 1,5м; для связевых плит типа 2Т – 3м; для доборных типа 1Т -1,3; 1,5 и 1,7м.

Основные схемы планировочных ситуаций перекрытий и монтажные схемы компоновки плит перекрытий каркасно-панельных зданий при использовании Общесоюзного каталога показаны на рис. 25, 26 и 27.

Работу перекрытий в качестве горизонтальной диафрагмы жесткости обеспечивают приваркой ригелей к консолям колонн, сваркой связевых панелей перекрытия между собой и с ригелями, замоноличиванием бето­ном шпоночных швов между всеми элементами перекрытия (рис. 27).

ПОЛЫ

Полы в жилых и общественных крупноэлементных зданиях устраивают на междуэтажных перекрытиях, на перекрытиях над холодными, и отапливаемыми подпольями или на грунте.

Полы на грунте устраивают в подвальных помещениях, в некоторых помещениях первого этажа (во встроенных помещениях куль­турно-бытового назначения в жилых зданиях, в вестибюлях, гардероб­ных и других помещений общественных зданий).

Для покрытия полов гражданских зданий применяют различные изде­лия из древесины (доски, паркет), рулонные и плитные синтетические материалы (линолеум, поливинилхлоридные плитки и др.), керамические плитки, плитки из естественного камня.

Основанием полов служит жесткая ровная поверхность. Основанием под пол в полах на грунте является подстилающий слой из бетона М75, М100 толщиной до 200мм (рис.28, А). В случае опасного подъема грунтовых вод дополнительно устраивается гидроизоляция. Гидроизоляция в по­лах на грунте может применяться в виде слоя, щебня, пропитанного би­тумом, асфальтобетона по щебню, втрамбованному в грунт, цементно-песчаного раствора или литого асфальта (рис.28,Б).

В отапливаемых помещениях первого этажа с полами по грунту бе­тонную подготовку под пол делают из конструктивно-теплоизоляционного бетона или устраивают под бетонной подготовкой утепляющий слой из шлака или керамзитового гравия.

Междуэтажные перекрытия проектируют акустически однородными или неоднородными (с раздельным или слоистым полом).

В акустически однородных перекрытиях основанием пола является поверхность несущих элементов перекрытия (настилов, панелей) или цементно-песчаная стяжка. Покрытием пола в этих перекрытиях служит теплозвукоизоляционный линолеум или другой звукоизоляционный материал (рис,29, и).

Основанием под пол в акустически неоднородных перекрытиях с раздельным полом служит тонкая легкобетонная или гипсошлаковая пли­та, отделенная от несущей части перекрытия и прилегающих стен звукоизоляционным материалом.

При применении покрытия раздельных полов из древесины (доски, паркетные доски и щиты, дощатые щиты и др.) основание и покрытие совмещаются в одной конструкции. Такие полы настилают по деревянным брускам-лагам, установлении по ленточным звукоизоляционным прокладкам (рис. 29 а, б).

В акустически неоднородных перекрытиях со сплошным полом дела­ют тяжелые покрытия (штучный паркет). Эти полы имеют небетонные осно­вания в виде двух-трех слоев древесно-стружечных плит, совмещающих основание и звукоизоляцию (рис.29).

По однотипности применения чистых полов (покрытий) помещения гражданских зданий делятся на восемь групп:

I - жилые комнаты в квартирах, общежитиях, гостиницах, санато­риях;

П - палаты и медицинские помещения в учреждениях здравоохране­ния, санаториях, детские помещения и коридоры в детских садах-яслях;

Ш - служебные помещения административных, проектных и научных организаций, классы и лаборатории и другие помещения учебных заведений, спортивные, актовые, зрительные, читальные залы;

IV - коридоры гражданских зданий всех видов и фойе зрелищных зда­ний, удаленные от входных дверей более чем на 2м;

V - кухни жилых зданий;

VI - детские туалетные в детских садах и больницах;

VII - торговые залы магазинов и предприятий общественного питания на первом этаже, удаленные от входных дверей более чем на 20м;

VШ - коридоры гражданских зданий, а также фойе зрелищных зданий и торговые залы, расположенные на расстоянии менее 20м от входных дверей зданий, вестибюли, уборные, душевые, ванные, умывальные всех видов зданий.

СНиП П-В.8-71 предусматривает применение определенных типов по­лов для групп основных помещений гражданских зданий (таблица 3).

Таблица 3

Типы полов для групп основных помещений гражданских зданий