Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stalnoy_karkas-8_11_13_2.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
7.73 Mб
Скачать
    1. Компоновка конструкций ферм

      1. Выбор типа фермы и схемы решетки

Очертание стропильной фермы зависит от назначения, величины пролетов, состава кровли, типа и размеров фонаря, способа соединения фермы с колоннами.

В настоящее время в производственных и гражданских зданиях применяются фермы покрытий (стропильные фермы) следующих типов:

а) трапецеидальные фермысо слабовспарушеным верхним поясом.

Уклон верхнего пояса принимается от 1/8 до 1/12 пролета фермы. Это очертание фермы хорошо соответствует эпюре изгибающих моментов от основных нагрузок. Развитые по высоте опорные сечения позволяют осуществлять как шарнирное, так и жесткое сопряжение с колоннами. Такие фермы применяются при мягких кровлях.

б) фермы с параллельными поясами

Уклон поясов составляет 1,5%. В последние годы стали широко применяться в производственных зданиях, вытесняя трапецеидальные, благодаря целому ряду преимуществ. Одинаковые длины стержней решетки, одинаковая схема узлов, большая повторяемость деталей – все это способствует высокой индустриализации изготовления. Эти фермы экономичнее трапецеидальных, несмотря на несколько больший расход материала. Благодаря развитому сечению на опоре сопряжение ферм с колоннами может быть как шарнирное, так и жесткое.

в) треугольные

Применяются при металлической и асбестоцементной кровлях; чаще всего в покрытиях неотапливаемых складских помещений. Верхний пояс выполняется с уклоном от 16% до 25%. Опорный узел слабо развит по высоте и допускает только шарнирное опирание на колонны. Такие фермы неэкономичны, так как высота ферм значительно превышает оптимальную, что приводит к увеличению расхода материала, а большое количество разных узлов и элементов увеличивает трудоемкость изготовления.

Решетка ферм работает на поперечную силу и должна соответствовать схеме приложения нагрузок, чтобы избежать возникновения местного изгиба в стержнях поясов. Схема решетки должна решаться таким образом, чтобы длина каждого стержня была минимально возможной, так как от их длины в значительной мере зависит вес фермы.

Углы наклона стержней решетки к поясам должны находиться в пределах 40...50° (углы наклона стержней влияют на их работу и на габариты узловых фасонок). Оптимальный угол наклона раскосов в треугольной решетке – 45°. Опорные раскосы стропильных ферм выполняются, как правило, восходящими, что позволяет организовать жесткое присоединение ферм к колоннам. При шарнирном опирании ферм, опорные раскосы могут быть как нисходящими, так и восходящими.

Шпренгельная решетка применяется при внеузловых нагрузках во избежание появления в элементах верхнего пояса местного изгиба и для уменьшения длин элементов. Следует помнить, что применение шпренгельной решетки значительно увеличивает трудоемкость изготовления и вес фермы. В современных легких стропильных фермах в основном применяется треугольная решетка с дополнительными стойками (и подвесками, в случае приложения сосредоточенных нагрузок в панелях нижнего пояса и для уменьшения длины элементов нижнего пояса в плоскости фермы).

Другие схемы решеток в легких стропильных фермах применяются редко и в настоящих методических указаниях не рассматриваются.

В курсовом проекте следует принимать типовые фермы с параллельными поясами, треугольной решеткой и дополнительными стойками. Опорные раскосы – восходящие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]