Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Тема Экономическая деятельность и ее факторы.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
592.9 Кб
Скачать

4. Кривая производственных возможностей.

Производственные возможности страны ограничены редкостью применяемых ресурсов.

В экономической теории различают абсолютную и относительную ограниченностьресурсов. Подабсолютной ограниченностьюпонимается недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей общества. Но если сузить круг потребностей, то абсолютная ограниченность становитсяотносительной,ибо для ограниченного круга потребностей ресурсы относительно безграничны.

Абсолютная ограниченность в основном характерна для природных и трудовых ресурсов; относительная – для материальных, финансовых, информационных ресурсов.

Возникает проблема эффективного использования редких ресурсов. Общество стремится получить максимальное количество товаров и услуг, произведенных ограниченными ресурсами.

Чтобы этого добиться, оно должно обеспечить и полную занятость, и полный объем производства.

Под полной занятостьюпонимается использование всех пригодных для этого ресурсов: рабочей силы, пахотных земель, оборудования и т.п.

Полный объем производства означает, что ресурсы надо распределять эффективно:

  1. их надо использовать там, где они принесут наибольший вклад(не стоит, например, труд пианиста использовать на уборке картофеля);

  2. необходимо применять наилучшие из имеющихся технологий (не стоит, например, убирать пшеницу косой, а автомобили создавать по технологии 20-х годов).

Поскольку ресурсы редки, то даже при полной занятости и полном объеме производства экономика не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг. Возникает проблема выборатоваров и услуг: какие следует производить, а от каких отказаться.

То, от чего мы отказываемся, называется вмененными (скрытыми) издержками достижения выбранного обществом результата.

Вся продукция, которую производит экономика страны, делится на два вида:

  1. потребительские товары, т.е. те товары, которые непосредственно удовлетворяют наши потребности;

  2. средства производства – (товары производственного назначения) - эти товары удовлетворяют наши потребности косвенно, обеспечивая более эффективное производство потребительских товаров.

Поскольку ресурсы ограничены и применяются целиком, всякое увеличение производства средств производства потребует переключения части ресурсов с производства потребительских товаров. И наоборот.

Эффект выбора отражает кривая производственных возможностей. По оси абсцисс отложен объем потребительских товаров, по оси ординат – объем средств производства.

AutoShape 2AutoShape 3AutoShape 4AutoShape 5

Кривая АВСDназываетсяграницей производственных возможностей. Она характеризует максимально возможные объемы производства средств производства и потребительских товаров при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов.

Кривую АВСDеще называюткривой трансформации,т.к. увеличение выпуска потребительских товаров сопровождается уменьшением производства средств производства, т.е. экономический смысл трансформации состоит в том, что общество осуществляеттехнологический выбор в экономике.

График границы производственных возможностей показывает, что национальная экономика полностью реализовала свой потенциал, не может увеличить производство какого-либо блага, не поступившись другим благом. Функционирование экономики на границе своих производственных возможностей (точки АВСD) свидетельствуюто ее эффективности.

Если допустить, что в стране безработица, а значит недоиспользуется такой фактор, как труд, то экономика будет находится не на кривой трансформации, а где-то внутри кривой – в точке М. Это свидетельствует о неудачном использовании ресурсов и неэффективности экономики.

Производство же на основе выбора точки Nвообще неосуществимо, т.к. эта точка лежитза границейпроизводственных возможностей.

Т.о. кривая АВСD, т.е. граница производственных возможностей, характеризует одновременно и возможный и желательный выпуск продукции. Именно из точек, лежащих на этой кривой, необходимо выбрать ту, которая является наиболее предпочтительной. При переходе, например, из точки В к точке С мы получим дополнительно ∆x= 0xc– 0xbединиц потребительских товаров, пожертвовав для этого∆y= 0yb– 0yc единиц средств производства.

Количество одного товара, которое необходимо пожертвовать для увеличения производства другого товара на единицу, называетсяальтернативными затратамиили затратами упущенных возможностей.

Альтернативная стоимость – это цена, измеряемая через другую вещь, которую нужно отдать взамен, т.е. это цена потери, или цена замены одного блага другим.

Итак, кривая производственных возможностей отражает альтернативную цену выбора производства одного товара за счет другого при условии полного использования ограниченных ресурсов. Выпуклость ее формы объясняется неполной взаимозаменяемостью ресурсов (при полной КПВ примет форму прямой).