Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Тема Экономическая деятельность и ее факторы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
592.9 Кб
Скачать
  1. Производительные силы общества и производственные отношения. Способ производства.

Люди, чтобы существовать, должны иметь определенные блага, т.е. пищу, жильё, одежду.

Все эти блага люди создают в материальном производстве,поэтому материальное производство - основажизни человеческого общества. Но не только основа человеческого бытия, оно оказывает решающее влияние на все стороны его развития, определяет его идеи, взгляды, духовную жизнь.

Материальное производство не может быть рассмотрено вне конкурентно-исторического периода, поэтому материальное производство, рассматриваемое применительно к конкретно-историческому периоду естьспособ производства. Он включает в себя две стороны:

  1. процесс взаимодействия человека с природой, т.е. процесс труда;

  2. совокупность возникающих в процессе труда отношений между людьми.

Процесс труда включает следующие элементы:

- труд человека,

- предмет труда,

- средство труда.

Трудесть целесообразная деятельность людей, направленная на производство материальных и духовных благ для удовлетворения потребностей людей.

Человек трудится с определенной целью, сознательно, именно этим труд человека отличается от инстинктивных действий животных. Только человек, приступая к труду, представляет конечный его результат,только труд человека создает орудия труда. Труд человека не только обеспечивает условия существования, но и развитие его самого.

Предмет труда– это вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда. Предметы труда бывают двоякого рода, во – первых, данные самой природой, во – вторых, подверженные предварительной обработке.

Предметы труда, данные природой, характерны для добывающей промышленности (руда, угль). Предметы труда, подвергшиеся предварительному воздействию человеческого труда, называются сырьём.К ним относится руда, потребляемая на металлургическом заводе, хлопок на прядильной фабрике и т.д.

Всякое сырьё есть предмет труда, но не всякий предмет труда есть сырьё.

Средствами труданазываются вещи, при помощи которых человек обрабатывает предметы труда, воздействует на них. Они имеют следующую структуру :

-из всех средств труда наибольшее значение имеют механические средства труда– машины, инструменты, т.е. орудия производства;

- средства, служащие для хранения иперемещения предметов труда (трубы, сосуды, резервуары);

- материальные условиятрудавообще (земля, производственные здания и сооружения, связь, дороги, каналы);

- естественные силы природы (сила пара, ветра; химические процессы; солнечная, электрическая, атомная энергия и др.), которые используются человеком для получения готового продукта.

Совокупность средств труда и предметов труда составляет средства производства.В средствах производства важнейшая роль принадлежит средствам труда, так как они являются показателем уровня развития общества.

Для того чтобы мог начаться процесс производства, люди должны средства производства привести в действие. Средства производства и люди, приводящие их в действие и осуществляющие производство материальных благ, образуют производительные силы общества.

В условиях НТР непосредственной производительной силой стала наука, которая входит в производительные силы не как отдельный элемент, а как результат материализациинаучныхзнаний, открытий в новых средствах производства.

В состав производительных сил в условиях НТР входит и информация, которая выступает условием работы современной системы машин, условием успешной организации процесса производства.

В структуру производительных сил входят также технологияиорганизация.

Технология– это совокупность способов воздействия человека на предмет труда с использованием соответствующих средств труда, а также различных режимов протекания производственных процессов.

Организация производства– это совокупность производственных структур общества, различных отраслей экономики, а также способов, приёмов, форм их взаимодействия.

Главной производительной силой является человек.

Таким образом, мы охарактеризовали одну сторону производства - процесс взаимодействия человека с природой, что составляет суть производительных сил.

Теперь перейдем к характеристике другой стороны производства.

Производство всегда происходит в общественной форме.Человек, изолированный от общества, не может производить. Если даже сапожник шьёт обувь в своей собственной мастерской, причем работает сам, то всё же он связан со многими людьми незримыми нитями, так как кожа, нитки, инструменты – всё это сделано другими людьми. И продукт труда сапожника также предназначен для других людей, для общества.

Следовательно, в процессе общественного производства между людьми устанавливаются производственные отношения. Производственные или экономическиеотношения– это отношения между людьми, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ и услуг.

Производительные силы выражают содержаниепроизводства, а производственные отношения его общественную форму. Производственные отношения включают в себя:

а) технико - экономические отношения – это отношения между людьми по поводу создания и использования ими средств и предметов труда в процессе производства, с помощью которых они воздействуют на силы природы и производят необходимые жизненные блага;

б) организационно-экономические отношения, которые связаны с организацией производства и проявляются в разделении и кооперации труда, концентрации и централизации производства, они характеризуют связи внутри производительных сил;

в) социально-экономическиеотношения, связанные с присвоением средств и результатов производства и включают отношения непосредственно производства, распределения созданных благ, обмена результатами производственной деятельности, их потребления. Основой их являются отношения собственности. Именно социально-экономические отношения мы будем глубоко изучать.

Производственные отношения первичныпо отношению к другим общественным отношениям, что объясняется местом производства в жизни людей.

Производственные отношения материальны, объективны(складываются независимо от воли людей, их сознания) и проявляются какинтересы.

Итак, совокупность производительных сил и производственных отношений, рассматриваемая на определённой исторической ступени развития общества, образует способ производства.

Производительные силы и производственные отношения – это две стороны способа производства. Между ними существует диалектическая взаимосвязь, выражаемая всеобщим законом соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.

Раскрытие этого закона предполагает учет следующих моментов:

- производительные силы – это основа способа производства, изменения в структуре производительных сил обусловливают изменения в производственных отношениях;

- хотя производительным силам принадлежит решающая роль в развитии способа производства, но возможности их использования зависят от характера производственных отношений, которые могут либо способствовать этому развитию, либо тормозить его. В силу этого экономическая теория изучает производственные отношения во взаимосвязи с производительными силами, в их обусловленности развитием производительных сил. Производственные отношения имеют тенденцию отставать от непрерывно развивающихся производительных сил. Сначала изменяются производительные силы, тогда как производственные отношения еще остаются прежними. Это ведет к тому, что нарушается соответствие производственных отношений производительным силам, тогда старые производственные отношения приходят в противоречие с развившимися производительными силами общества, начинают тормозить их развитие. Это несоответствие рано или поздно должно быть устранено. В результате способ производства либо совершенствуется, либо заменяется новым. Значит, противоречивое взаимодействие производительных сил и производственных отношений есть двигатель общественного развития.

Система производственных отношений составляет базис общества, на котором формируется надстройка в виде политических, правовых, идеологических, национальных и других взглядов общества и соответствующих им учреждений.

Способ производства, взятый в единстве с надстройкой, образует социально-экономическую формацию.

Истории известны следующие способы производства, сменяющие друг друга: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, теория называет и коммунистический способ производства.

Наряду с членением исторического процесса по способам производства, общественная наука знает и членение этого процесса по общественно - экономическим формациям. Таких формаций выделяется три:

Первичнаяформация, которая включает первобытнообщинный строй;

на смену ей пришла

экономическая общественная формация,в состав которой входят рабовладельческий, феодальный и капиталистический способы производства;

и, наконец, третья формация – постэкономическая.

Существуют и другие подходы к членению исторического процесса развития общества.