Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_Tema_Osnovnye_obschestvennye_formy_proizvod.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Виды инфляции

Раньше инфляция возникала в чрезвычайных обстоятельствах (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов ). А в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической, постоянным фактором воспроизводственного процесса.

Различают следующие виды инфляции – ползучая, галопирующая. гиперинфляция.

Инфляция может протекать умеренно, быть ползучей, в этом случае цены возрастают не более чем на 10% в год. Экономическая теория рассматривает такую инфляцию как благо для экономического развития. Такая инфляция позволяет корректировать цены.

Следующий вид - галопирующая инфляция, для неё характерен рост цен от 20% до 200% в год.

Гиперинфляция – это астрономический рост количества денег в обращении и уровня товарных цен, превышающий 500% -1000 %в год Рекорд принадлежит Никарагуа, где за период гражданской войны среднегодовой прирост цен достигал 33000%. В Украине гиперинфляция была в 1993 году, когда среднегодовой прирост цен составил 10256%

И умеренная, и галопирующая, и гиперинфляция представляют виды так называемой открытой инфляции. В отличие от неё при подавленной инфляции роста цен может и не наблюдаться. При этом обесценение денег выражается в дефиците товаров и «процветании» «чёрного рынка».

Следует различать ожидаемую инфляцию и неожидаемую. Ожидаемую инфляцию можно прогнозировать на какой-либо период, она «планируется» заранее правительством. Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен.

Экономические и социальные последствия инфляции.

Эти последствия сложны. Если инфляция ползучая, то её невысокие темпы содействуют росту цен и нормы прибыли, что ведёт к временному оживлению конъюнктуры.

С углублением инфляции обостряется экономическая и социальная напряжённость.

Экономические последствия инфляции:

1. она разрушает нормальные хозяйственные связи, усиливает диспропорции в экономике, дезорганизует инвестиционный процесс, поскольку при возрастании цен цель производства (получение прибыли) может быть достигнута и без увеличения производства.

2. капиталы переливаются из производства в сферу обращения, прежде всего в коммерческие структуры, где они быстрее оборачиваются и приносят огромные прибыли, а также «утекают» за границу в поисках более прибыльного использования и надёжной прибыли. Растёт спекуляция, теневая экономика, коррупция.

3. рост цен искажает структуру потребительского спроса, цена перестаёт быть объективным информационным сигналом.

4. инфляция нарушает нормальное функционирование кредитно-денежной системы. Обесценение денег подрывает стимулы к накоплению их, порождает такое явление как «бегство от денег, когда население отдаёт предпочтение вкладыванию денежных накоплений в товары и иные материальные ценности. Разрываются кредитные соглашения, так как при инфляции невыгодно давать долгосрочные кредиты под небольшие проценты, поскольку кредитору придётся получать долг обесценёнными деньгами и банки несут потери. При этом бумажные деньги перестают выполнять функцию средства платежа.

5. постепенно сворачиваются товарно - денежные отношения и расширяется прямой продуктообмен на основе бартерных сделок. Это приводит к утрате деньгами своих экономических функций, и отношения обмена возвращаются назад - к простой или случайной форме стоимости.

6. инфляция негативно влияет и на международное экономическое и валютно – кредитное положение страны. Она подрывает конкурентоспособность и экспорт отечественных товаров и одновременно способствует импорту товаров из-за границы, поскольку на внутреннем рынке они продаются по высоким ценам. Инфляция сдерживает поступления иностранного капитала, снижает официальный и рыночный курс национальной валюты через её обесценение.

Социальные последствия инфляции.

1.инфляция снижает жизненный уровень всех слоёв населения. Она является как бы сверхналогом на население, что ведёт к отставанию темпов заработной платы от резко растущих цен на товары и услуги. От инфляции больше всего страдают люди, получающие относительно фиксированные номинальные доходы ( например, пенсионеры, студенты, служащие). Те же, кто живёт на нефиксированные доходы, могут выиграть от инфляции, если рост их номинальных доходов опережает рост цен в экономике. Следовательно, в результате инфляции в обществе происходит перераспределение реальных доходов.

2.инфляция обесценивает денежные накопления населения, так как с ростом цен реальная стоимость или покупательная способность сбережений уменьшается.

3. инфляция перераспределяет доходы между заёмщиками и кредиторами , она приносит выгоду получателям кредита, так как они берут в долг деньги с большей покупательной способностью, а возвращают кредитору обесценённые инфляцией деньги;

4. инфляция усиливает безработицу, подрывает мотивацию к эффективной трудовой деятельности, усиливает социальную дифференциацию населения и социальную напряжённость в обществе.