Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_Tema_Osnovnye_obschestvennye_formy_proizvod.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать
  1. Деньги: происхождение, сущность и функции

Товарное производство вызвало к жизни деньги. Вопрос о том, что такое деньги, волновал учёных давно. Много было споров о сущности денег и до сих пор они не утихают, потому что существуют различные точки зрения. Как заметил английский экономист У. Гладсон, «даже любовь не сделала стольких людей дураками, сколько мудрствования по поводу сущности денег».

Мы рассмотрим традиционную, устоявшуюся (но не единственную) теорию – товарную природу денег.

Появлению денег предшествовал длительный исторический процесс развития товарного производства и обмена. Одновременно с этим изменялась меновая стоимость, потому что стоимость выражается не непосредственно в единицах рабочего времени, а косвенно – в форме меновой стоимости. Меновая стоимость представляет собой выражение стоимости одного товара в другом.

На ранних этапах исторического развития, когда обмен был крайне нерегулярным ( случайным) имела место простая форма стоимости, при которой стоимость одного товара выражалась в каком - нибудь единственном другом товаре: Х товара А=У товара В.

В этом примере стоимость товара А выражена в товаре Б., т.е.товар Б служит средством выражения стоимости товара А. Это означает, что стоимость одного товара выражается в потребительной стоимости другого товара. Условием приравнивания одного товара к другому является не только то. Что они заключают в себе равно количество затраченного на их производство абстрактного труда, но и то, что на их создание затрачен различный конкретный труд. Приравнивание товаров, созданных одним и тем же видом конкретного труда, 20 м полотна стоят 20м полотна – было бы лишено смысла.

Товар, выражающий свою стоимость в другом товаре, т.е. товар. А, находится в относительной форме стоимости, а товар, который служит средством выражения стоимости другого товара (т.е. товар В) находится в эквивалентной форме стоимости, т.е. товар В является эквивалентом стоимости товара А.Относительная и эквивалентная формы являются двумя полюсами каждой формы стоимости, т.е. они предполагают друг друга и в то же время взаимно противоположны.

Уже простая форма стоимости даёт ключ к пониманию сущности денег. Прообразом денег здесь является товар – эквивалент.

На более поздней ступени развития общественного производства с возникновением первого крупного общественного разделения труда обмен товаров перестал быть случайным, он стал приобретать всё более регулярный и массовый характер. Возникает полная или развёрнутая форма стоимости. Она имеет вид:

1 паре ботинок

или

1 костюму

20 м полотна = или

1 мешку зерна

или

2 г золота

И т. д.

Здесь одному товару, находящемуся в относительной форме стоимости (полотну), противостоит множество эквивалентов, т.е. стоимость товара получает выражение в потребительной стоимости не одного, а многих других товаров. Эта форма, как и простая, является всё ещё мало совершенной, так как обмен осуществляется в виде непосредственного обмена одного товара на другой. При этом возникают сложности, связанные с тем, что владельцу одного товара требуется не тот товар, который может быть ему предложен. Недостатком развёрнутой формы стоимости является и то, что стоимость товара не получала законченного выражения. Так, для того чтобы определить стоимость полотна, нужно назвать все товары, которые значатся в правой части уравнения, причём количество таких товаров – эквивалентов по мере развития отношений обмена могло бы беспредельно увеличиваться.

Исторический процесс развития обмена не только обнаружил недостатки развёрнутой формы стоимости, но и обусловил их преодоление, сменив эту форму стоимости более совершенной – всеобщей формой стоимости, которая может быть представлена:

1 пара ботинок

Или

1 костюм = 20 м полотна

Или

1 мешок зерна

Или

2 г золота

.

В этой форме стоимости происходит переход от множества эквивалентов к одному, всеобщему эквиваленту. Его роль выполнял тот товар, который являлся главным продуктом труда и предметом обмена. У пастушеских племён таким наиболее распространённым товаром был скот, у земледельческих – зерно, у охотников – меха и т.д.

В этой форме стоимости недостатки, свойственные развёрнутой форме стоимости, устраняются, так как стоимость всех товаров выражается и измеряется одним товаром, и обмен осуществляется путём использования этого всеобщего эквивалента. Но всеобщая форма стоимости имела и некоторые свои недостатки. Роль всеобщего эквивалента ещё не закрепляется полностью и окончательно за одним товаром, а может выполняться некоторое время одним товаром, а затем каким-либо другим. И второй недостаток: у различных племён, на разных местных рынках роль всеобщего эквивалента выполняли различные товары, а это препятствовало развитию торговых связей между различными местностями.

В условиях дальнейшего роста производительных сил и расширения рынка постепенно выделился один товар, который стал выполнять роль всеобщего эквивалента постоянно и на обширной территории. Эта роль постепенно перешла от скота и других товаров к металлам, сперва к меди и бронзе, а затем к золоту и серебру. Закрепление роли всеобщего эквивалента за одним товаром означало переход от всеобщей к денежной форме стоимости. Переходу роли всеобщего эквивалента к благородным металлам способствовали их физические свойства: однородность, делимость, сохраняемость без порчи, трудоёмкость (в небольшом его количестве заключено большое количество труда и соответственно большая стоимость). Денежная форма стоимость имеет следующий вид:

20 м полотна

Или

1 пара ботинок =2 г золота

Или

1 костюм

Или

1 мешок зерна

Таким образом, с развитием общественного разделения труда, противоречий товарного производства и обмена неизбежно возникают деньги. Из товарного мира выделяется один определённый товар, в котором все другие товары выражают свои стоимости.

С появлением денег весь товарный мир раздваивается на товар и деньги. Это раздвоение вызвано заключённой в товаре противоположностью между потребительной стоимостью и стоимостью. Каждый обычный товар выступает только как потребительная стоимость, а деньги им противостоят как всеобщее воплощение стоимости, как воплощение общественного характера труда.

Товары и деньги представляют собой единство противоположностей. Единство их заключается в том, что деньги – тоже товар, на производство которого затрачен абстрактный труд. Именно благодаря этому деньги и служат мерилом стоимости. А различие между ними лежит в потребительной стоимости. Потребительная стоимость денежного товара в отличие от потребительной стоимости других товаров раздваивается. Золото, например, служит для изготовления предметов роскоши, но это не главное его назначение. Важнее его способность непосредственно обмениваться на другие товары. В этом заключается специфическая всеобщая потребительная стоимость денег.

Итак, противоположность между товарами и деньгами состоит в том, что каждый товар непосредственно выступает как потребительная стоимость, как продукт конкретного, частного труда, деньги же противостоят всем прочим товарам в качестве воплощения стоимости, выражения абстрактного, общественного труда.

Таким образом, сущность денег заключается,

во – первых, в том, что они являются товаром, выполняющим роль всеобщего эквивалента, средством для выражения стоимости любого товара,

во - вторых, в том, что посредством денег происходит стихийный учёт общественного труда частных товаропроизводителей,

в – третьих, социальная сущность денег состоит в том, что они выражают стоимостные отношения товаропроизводителей и при определённых условиях выступают в качестве средства эксплуатации.

Сущность денег конкретизируется в его функциях.

В товарном хозяйстве деньги выполняют 5 функций:

- мера стоимости;

- средство обращения;

- средство образования сокровищ и накопления;

- средство платежа;

- мировые деньги.

Первая и основная функция денег заключается в том, что они служат мерой стоимости. Эта функция определяется самой сущностью денег, являющихся всеобщим эквивалентом. Все остальные функции денег обусловливаются первой функцией денег – мерой стоимости и связаны с нею.

Функция меры стоимости заключается в том, что стоимость всех товаров выражается в деньгах. Прежде чем продать товар, владелец его назначает цену, приравнивая его к определённому количеству золота. Для этого не требуется иметь в наличии реальные деньги. В этой функции деньги выступают как мысленно представляемые или идеальные деньги. Однако цена товара соответствует реальному количеству денежного материала, имеющему равновеликую стоимость. Для сопоставления между собой этих количеств золота, т.е. для сравнения цен товаров определённое количество золота принимается за единицу измерения.

Весовое количество денежного товара, принятое в данной стране в качестве денежной единицы, называется масштабом цен. Масштабом цен, например, в США является доллар, равный по закону 1\35 унции ( около 0,89г) чистого золота. Каждая денежная единица в свою очередь подразделяется на дробные величины. Так, в США 1 доллар=100 центам, французский франк =100 сантимам и т.д.

Функционирование денег как меры стоимости связано с образованием цен. Цена есть денежное выражение стоимости товара. При равенстве спроса и предложения цена товара зависит:

- от стоимости товара и

- от стоимости золота

Цены будут падать в случае понижения стоимости товара или повышения стоимости золота. И наоборот.

Функцию меры стоимости могут выполнять лишь полноценные деньги, т.е. имеющие собственную стоимость.

Вторая функция – деньги как средство обращения.

С появлением денег происходят существенные изменения в процессе обмена товаров, обмен Т–Т сменился процессом обращения Т-Д-Т, который состоит из двух актов: Т-Д - продажи и Д-Т - купли.

В функции средства обращения деньги играют роль посредника в обмене товаров. Эту функцию могут выполнять только реальные деньги. Поскольку эту функцию деньги выполняют мимолётно и многократно, появилась возможность замены полноценных денег символами стоимости – бумажными деньгами. Впервые бумажные деньги появились в Китае в 12 веке, а в России - в 1769 году.

Чем обусловлено количество денег в обращении? Это количество равно сумме цен товаров, делённой на число оборотов одноимённых денежных единиц: КД=СЦ/О

Это закон денежного обращения, регулирующий их количество.

Третья функция – деньги как средство образования сокровищ или накопления.

Деньги в этой функции, прерывая своё обращение, накапливаются и «окаменевают в виде сокровища». Поскольку деньги не портятся, их можно сохранять в любом количестве, а так как деньги являются всеобщим эквивалентом то их всегда можно превратить в любой товар. Поэтому товаровладельцы продают товары не для покупки других товаров, а для накопления денег. Деньги становятся всеобщим воплощением богатства. Функция денег как сокровища играет значительную роль в регулировании денежного обращения. Сокровища представляют собой тот резервуар, в который уходят из обращения лишние в данный момент для обращения деньги и откуда они вновь возвращаются в обращение в случае расширения товарооборота и увеличения потребности в средствах обращения.

Функцию денег как средство образования сокровищ и накопления выполняют только полноценные (золотые) и реальные деньги.

Четвёртая функция – деньги как средство платежа.

С развитием кредитных отношений между товаропроизводителями возникает функция денег как средства платежа. С этой функцией связано возникновение кредитных денег. Время производства различных товаров неодинаково. В то время как у одного товаропроизводителя процесс производства закончен и он реализует свой товар, например, сельскохозяйственную технику, другой товаропроизводитель, процесс производства у которого ещё не закончен ( например, фермер ещё не собрал урожай) и не имеет наличных денег для приобретения данного товара. В этом случае совершается продажа товара в кредит, т.е. с отсрочкой уплаты за него денег. Продавец становится кредитором, а покупатель – должником. Покупатель в обмен на полученный товар выдаёт продавцу долговое обязательство – вексель, по которому он обязуется оплатить стоимость товара в определённый срок. При продаже товаров в кредит деньги выступают идеально как мера стоимости, средством же обращения служит долговое обязательство - вексель, который является представителем кредитных денег. При наступлении срока выплаты денег по долговому обязательству деньги вступают в обращение, но не как средство обращения, т.е. не как деньги, непосредственно противопоставляемые товарам, а как средство платежа. Деньги служат также средством платежа при выдаче заработной платы, уплате налогов, земельной ренты и т.д.

Анализ функции денег как средства платежа даёт возможность уточнить закон, определяющий количество денег, необходимых для обращения:

КД = (СЦ – К + Пл – ВП ) ⁄ О,

Где КД- количество денег.необходимых для обращения ,

СЦ-сумма цен, реализуемых товаров,

К-сумма цен товаров. проданных в кредит,

Пл-платежи., по которым наступил срок оплаты.

ВП- взаимопогашаюшие платежи.

О – среднее число оборотов одноимённых денежных единиц.

В настоящее время основу денежной системы составляют кредитные деньги. Основными видами кредитных денег являются: чек, кредитная карточка, вексель, банкнота.

Пятая функция - мировые деньги.

В обороте между различными странами деньги выступают в функции мировых денег, которую выполняют слитки благородных металлов. Эту функцию может выполнять только золото. Но с прекращением в 70-е годы 20 века золотого стандарта во внешнеэкономических связях эту функцию стали выполнять резервные валюты – денежные единицы наиболее развитых стран (доллар, фунт стерлингов, немецкая марка и т.д.).

В этой функции деньги выполняют троякое назначение:

во – первых, они функционируют как всеобщее средство платежа, когда переходят из одной страны в другую в порядке погашения долговых обязательств;

во - вторых, они служат всеобщим покупательным средством, когда ими оплачиваются товары, купленные в других странах за наличный расчёт;

в - третьих, выступают как всеобщее воплощение общественного богатства при предоставлении денежных займов другим странам, при переводе денежных средств для их хранения в банках других стран.