Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGR_khimia_vody_pechat.doc
Скачиваний:
2626
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.16 Mб
Скачать

7. Расчетное задание по оценке качества питьевой воды

7.1. Теоретическая часть

Питьевая вода, непосредственно используемая населением, должна быть доброкачественной, то есть иметь благоприятные органолептические свойства, безвредной по химическому составу и содержанию радионуклидов, безопасной в эпидемическом отношении и физиологически полноценной. В Украине качество воды централизованного питьевого водоснабжения регламентируют Государственные санитарные нормы и правила (ГСанПиН 2.2.4-171-10). Согласно нормативным требованиям, все показатели качества питьевой воды можно разделить на следующие основные группы:

1) органолептические показатели;

2) токсикологические показатели безвредности химического состава воды;

3) показатели эпидемической безопасности воды.

Органолептические показатели (свойства) воды — это признаки, которые воспринимаются органами чувств и оцениваются по интенсивности их проявления. Эти показатели называются физико - органолептическими.

Запах, вкус и привкус являются важными гигиеническими показателями качества питьевой воды. Неприятные запах, вкус и привкус воды резко ограничивают ее использование. Специфические запах, вкус и привкус свидетельствуют о загрязнении воды. Природный запах, вкус и привкус указывают на наличие в воде органических и неорганических веществ, которые образовались в результате жизнедеятельности водных организмов и биохимических процессов переработки органических соединений (гуминовых веществ), попавших в воду из почвы. Запах воды характеризуется видами запаха и интенсивностью запаха. По характеру запахи бывают природные (болотный, затхлый, травяной и т.д.); специфические, вызванные техногенными причинами (аптечный, хлорфенольный и т.д.); неопределенные. Различают 4 вида вкуса воды: соленый, горький, кислый, сладкий. Остальные виды вкусовых ощущений называются привкусами: щелочной, железистый, хлорный, металлический и т.д. Качественной считается вода, не имеющая запаха, вкуса и привкуса. Интенсивность этих показателей в воде оценивают в баллах.

Цветность — природное качество воды, которое зависит от количества находящихся в ней гуминовых органических веществ и их солей (гуматов), поступающих в воду из почвы; соединений трехвалентного железа; наличия взвешенных веществ; массовым развитием водорослей. Цветность воды измеряют в градусах путем сравнения ее интенсивности с окраской стандартных растворов по специальной шкале.

Мутность воды обусловлена взвешенными веществами органического и неорганического происхождения (глины, ила, органических коллоидов, планктона). Для определения уровня мутности воды в мг/дм3 используют стандартную каолиновую шкалу - набор суспензий белой глины в дистиллированной воде.

30.

Химические вещества, влияющие на органолептические свойства воды, - это вещества, встречающиеся в природных водах или добавляемые к воде в процессе обработки. Их называют еще химико-органолептическими показателями. К этим показателям относят:

Водородный показатель (рН) — это природное качество воды, обусловленное наличием свободных ионов водорода. Вода большинства поверхностных водных источников имеет рН 6,5 - 8,5, а подземных вод — 6,0 - 9,0. Изменение водородного показателя воды свидетельствует о загрязнении источника водоснабжения кислыми или щелочными сточными водами.

Жесткость общая — это природное свойство воды, обусловленное содержанием растворенных в ней сульфатов, хлоридов, карбонатов, гидрокарбонатов ионов кальция и магния. Значительное содержание в воде солей жесткости придает воде горький вкус, который ощущается, если общая жесткость больше

7 ммоль/дм3.

Сульфаты и хлориды распространены в природной воде в виде солей натрия, калия, кальция, магния и других металлов. Присутствие хлоридов и сульфатов в воде водных объектов может быть обусловлено причинами природными (проникновение из почвы) и антропогенными (загрязнение водоемов сточными водами). Сульфаты и хлориды влияют на органолептические свойства питьевой воды, первые придают ей горький, а вторые — соленый вкус.

Сухой остатокхарактеризует содержание в воде нелетучих растворенных минеральных веществ и, частично, органических веществ, в том числе коллоидных.  Горький или соленый вкус питьевой воды не ощущается в том случае, если общая минерализация не превышает 1000 мг/дм3 (вода пресная).

Токсикологические показатели безвредности химического состава — это показатели, обеспечивающие отсутствие в воде вредных химических веществ в концентрациях, которые могут отрицательно влиять на здоровье человека и вызывать различные заболевания. К ним относят: металлы (барий и никель); органические компоненты - тригалометаны (хлороформ, дибромхлорметан, тетрахлороуглерод) и пестициды; интегральные показатели (перманганатная окисляемость и общий органический углерод). Перманганатная окисляемость (КМnO4) — это количество кислорода (мг), необходимого для химического окисления органических и неорганических веществ (солей двухвалентного железа, сероводорода, аммонийных солей, нитритов и т.д.), содержащихся в 1 дм3 воды. Вода не должна содержать токсические компоненты (ртуть, таллий, кадмий, нитриты, цианиды, хром (+6), 1,1-дихлорэтилен, 1,2-дихлорэтан, бензапирен) выше допустимой нормы.

Показатели эпидемической безопасности. Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяют общим числом микроорганизмов (ОМЧ), числом бактерий группы кишечных палочек (индекс БГКП), а также показателями, которые характеризуют наличие бактерий, вирусов и других биологических примесей. Паразитологические показатели безопасности питьевой воды— число патогенных кишечных простейших и число кишечных гельминтов в 25 дм3 исследуемой воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]