Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие-адаптивные.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

1.4.2 Общий алгоритм работы системы пд с рос

Особенности систем ПД с РОС рассмотрим на примере системы АЗО. Принцип систем АЗО был предложен Ван-Дьюраном и впер­вые реализован в системе буквопечатания по радио. Системы АЗО рекомендованы ITU-T к применению не только в телекоммуникациях, но и в автоматизированных системах управления.

Блок - схема. Рассмотрим адаптивную систему ПД с РОС с познач­ной проверкой кодовых комбинаций помехоустойчивым кодом. На рис. 1.15 показана блок-схема только одной станции, поскольку схемы и алгоритмы работы обеих станций одинаковы.

Рисунок 1.15 – Система ПД с РОС

Сигналы от терминала Т1 поступают во входной накопитель ВН1, в качестве которого может использоваться, например, электронная линия задержки, и далее в буферный накопитель БН1 емкостью кодограмм и через коммутатор К1 в кодирующее устройство КУ, распределитель Р1 и ли­нейный усилитель ЛУ1. Распределитель служит для обеспечения многократной передачи от нескольких источников, преобразования параллельного кода в по­следовательный и др. На рисунке показана однократная система ПД с РОС, хотя современные системы строятся двух-, четырех- и бо­лее высокой кратности. Скорость и синхронность работы распределителя определяются генератором управляющих импульсов ГИ1. Функции ЛУ1 в радиоканалах выполняют модулятор и высоко­частотный генератор, а в проводных каналах – линейный усилитель.

Принимаемые сигналы через линейный усилитель ЛУ2 поступают в распределитель Р2, декодирующее устройство ДКУ и далее через выходной накопитель ВН2 к терминалу Т2. Одновременно они по­даются в анализатор сигнала запроса (AЗ) и анализатор ошибок (АО). При отсутствии сигнала запроса и ошибок в принимаемых кодо­граммах коммутатор К1 подключает входной накопитель ВН1 к коди­рующему устройству (КУ), обеспечивая поступление очередных зна­ков от терминала Т1 в канал связи. Одновременно принятые сигналы регистрируются терминалом Т2. При приеме сигналаили искаженной кодограммы коммутатор К1 подключает к кодопреобра­зователю КУ накопитель БН1, обеспечивая тем самым повторение ранее переданной кодограммы, а выход накопителя БН1 переключается к его входу для многократного повторения сигналов. Перед этим на ст. В блок управления (БУ) блокирует накопительBH2, предотвращая регистрацию принятых искаженных кодограмм и сигнала, и выдает команду на формирование сигнала запроса датчиком ДЗ. Система коррекции СК служит для подстройки частоты импульсов генератора ГИ2 под частоту генератора управляющих импульсов пе­редатчика корреспондента. Фазирующее устройство (ФУ) обеспечивает синфазность работы распределителей Р1 и Р2.

Алгоритм работы. В системе ПД с РОС возможны различные случаи прохождения сигналов: искажения отсутствуют, искажения происходят только в одном из каналов, ошибки в кодограммах появляются одновременно в обоих каналах, происходит многократное искажение повторяемой кодограммы, искажается сигнал запроса.

Рассмотрим алгоритм работы системы ПД с РОС с помощью временных диаграмм (рис. 1.16, а). Если в прямом канале кодограмма в транс­формировалась в кодограмму , то после обнаружения ошибки со ст. В передается сигнал, вход приемника блокируется натактов (на рисунке блокированные кодограммы заштрихованы) и повторяются две кодограммы, находившиеся до этого в накопи­теле (на рисунке обведены жирной линией). После получения сиг­налаприемник ст. А блокируется на то же время, а пе­редатчик посылает сигнали затем повторяеткодограмм. Величиназависит от времени запаздывания сигналов в канале связи и скорости модуляции и возрастает с их увеличением.

При искажении сигнала , посланного ст. В, со ст. А, как и в предыдущем случае, вначале передается сигнал, а затем повторяютсякодограмм.

Если одновременно искажаются кодограмма , посланная ст. А, и кодограмма 9, переданная ст. В, то после обна­ружения ошибок оба приемника блокируются натактов, а по обратным каналам посылаются сигналыи вслед за ними накоплен­ныекодограмм.

Алгоритм работы системы при двукратном искажении кодограммы аналогичен. Может показаться, что нет необходимости повторять накоп­ленные кодограммы после передачи сигналас одной из станций и посылать сигналперед повторением информации от другой станции. Однако это не так. Пусть, например, кодограммав, переданная ст. А, исказилась (рис. 1.16, б), а алгоритм ра­боты системы таков, что после обнаружения ошибки со ст. В посылается только сигнал без повторения информации, а на ст. А сразу же после приема сигналаначинается по­вторение накопленных кодограмм. Тогда система будет работать нормально до тех пор, пока не исказится сам сигнал, послан­ный со ст. В после обнаружения ошибки в кодограмме. При этом ст. А, в свою очередь, пошлет сигнали так как на этом все запросы закончились, а повторения информации не про­изведено, то на ст. В пропадут кодограммы,и, а на ст. А появится лишняя кодограмма 9. Если блокировки приемника не делать, то на ст. В будут зарегистрированы лишние кодограммы,и, а на ст. А – кодограммы 8, 9, 10 и 11.

Рисунок 1.16 – Временные диаграммы работы системы ПД с РОС

Таким образом, необходимыми условиями нормальной работа системы ПД с РОС являются синхронная и синфазная работа передающего и приемного кодопреобразователей и распределителей, встречная передача сигналов запроса, повторение накопленных кодограмм и блокировка приемников обеих станций.