Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭСС Модуль 2.docx
Скачиваний:
397
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
54.2 Кб
Скачать

3. Классификация газов.

Международная классификация опасных грузов. Существует множество схем деленияопасных грузов наразличные классы воспламеняемости с учетом давления паров и температурывспышки. Обычно рассматривается возможность образования равновесной воспламеняющейсясмеси газа с воздухом над жидкостью в тот момент, когда температура жидкости равнатемпературе окружающей среды. Но в большинстве случаев достаточно делить всенефтепродукты на два основных класса: летучие и нелетучие нефтепродукты.

•Нелетучие нефтепродукты

имеют температуру вспышки в закрытом тигле более 60°С.Такие жидкости при любой обычной температуре образуют равновесные концентрации газа НИЖЕНПВ. К их числу можно отнести дис-тиллятные виды нефтепродуктов, тяжелые газовые масла,дизельное топливо. Давление паров этих продуктов по Рейду находится ниже 0,007 бар.

• Летучие нефтепродукты

имеют температуру вспышки в закрытом тигле ниже 60°С.Некоторые из них могут образовывать равновесные концентрации газов в пределах взрываемое™,однако большая часть этих жидкостей создает концентрации в диапазоне ВЫШЕ ВПВ. Примерамитаких продуктов являются сжиженные газы, бензины, керо-сины и большинство сырых нефтей.На практике все летучие нефтепродукты, кроме нефтяных газов, перегружают до того, как установится равновесное состояние газовой смеси, и тогда такие смеси будут находиться в диапазоне пределов взрываемости. Выбор значения температуры вспышки 60°С в качествекритерия является несколько произвольным. Так как при работе с нелетучими нефтепродуктамитребуется соблюдать менее строгие меры предосторожности, чем с летучими, очень важно, чтобыни при каких обстоятельствах жидкость, образующая взрывоопасную концентрацию паров с возду-хом, не включалась в категорию нелетучих нефтепродуктов.Таким образом, линию, разграничивающую эти категории нефтепродуктов, необходимовыбирать с учетом всех возможных погрешностей при определении фракционного составапродукта и его температуры вспышки.Значение температуры вспышки, определенное в закрытом тигле (60°С), в полной мереучитывает такие ошибки и согласовывается со многими международными и национальнымитребованиями, предъявляемыми к классификации нефтепродуктов.

Классификация опасных грузов по US Coast Guard.

US Coast Guard (USCG) предлагаетгибкую классификацию углеводородов в зависимости от давления паров и температуры вспышки:

• категория А

— взрывоопасные жидкости с давлением паров (по Рейду) 14 psi; (0,965 бара);

• категория В

—взрывоопасные жидкости с давлением паров более 8,5 psi (0,586 бара), номенее 14 psi;

• категория С

— взрывоопасные жидкости с давлением паров менее 8,5 psi и температуройвспышки 80°F (27°С) или ниже;

• категория D

— горючие жидкости с температурой вспышки выше 80°F, но ниже 150° F (65°С);

• категория Е

— горючие жидкости с температурой вспышки более 150°F.Все грузы, которые перевозятся на газовозах, являются летучими и соответствуют категорииА, поэтому при их транспортировке требуется соблюдать наивысшие меры предосторожности (psi— pounds per square inch — фунты на 1 кв. дюйм 1 psi = 0,68948 bar).

Классификация опасных грузов по национальным правилам.

Большинство европейскихстран при классификации углеводородов по степени опасности учитывают не только температурувспышки груза, но и давление насыщенных паров. В соответствии с правилами Germanisher Lloyd(GL) все опасные грузы делятся на следующие классы:

• К0 —горючие жидкости, которые при температуре 37,8°С (100°F) имеют давление паров (поРейду) более 1 бара. К этому же классу опасности относятся и сжиженные газы, которыеперевозятся под давлением при температуре окружающей среды.

• K1— горючие жидкости, которые при температуре 37,8°С имеют давление паров (по Рейду)в диапазоне от 0,35 бара до 1 бара, а температуру вспышки не выше 21°С.

• К2 —горючие жидкости, имеющие температуру вспышки в диапазоне от 21°С до 55°С.

• КЗ —горючие жидкости с температурой вспышки свыше 55°С.