Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭСС Модуль 2.docx
Скачиваний:
397
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
54.2 Кб
Скачать

5. Специальные системы танкеров-химовозов.

Устройство специальных трубопроводов.

Трубопроводы для перекачки груза строятся на расчетное давление не менее 10 бар (1 МПа). Расчетное давление – это наибольшее давление, которому система может подвергаться при эксплуатации. Трубопроводы должны быть самоосушающимися – в колодец грузового танка. Описание грузовых насосов и трубопроводов грузовой и зачистной системы приводится в Разделе 2 Наставления по методам и устройствам (Р&A Manual). Все трубопроводы должны иметь четкую маркировку своего назначения. Трубопроводы Трубопроводы подвергаются гидростатическому испытанию.

Насосные системы – насосы классифицируются по назначению и принципу действия. По назначению: грузовые, зачистные, балластные, осушительные, перекачивающие и т.п. (в системе подогрева: прокачивающие, например). По принципу действия:

  1. объемные (насосы вытеснения)

  2. ротационные

кулачковые, винтовые, зубчатые, пластинчатые

3. лопастные

центробежные, осевые (пропеллерные), полуосевые, вихревые

4.поршневые

поршневые, плунжерные

6. Насосные системы: типы насосов, достоинства и недостатки.

  1. объемные (насосы вытеснения)

  2. ротационные

кулачковые, винтовые, зубчатые, пластинчатые

3. лопастные

центробежные, осевые (пропеллерные), полуосевые, вихревые

4.поршневые

Следует добавить струйные насосы: пароструйные, водоструйные и воздухоструйные. В зависимости от способа подключения они называются инжекторами или эжекторами.

Для облегчения выгрузки в береговых трубопроводах применяют бустерные (подкачивающие, подхватывающие) насосы.

На химовозах применяются лопастные, ротационные, поршневые и струйные насосы: каждый из этих типов имеет свои преимущества и недостатки, но все они зависят от всасывания жидкости: это основа и напора, и производительности (подачи) насоса.

Лопастные насосы: а) центробежные – самые распространенные. Преимущества: равномерность подачи, малые габариты, быстроходность, простота устройства, надежность в работе, малая чувствительность к загрязнению перекачиваемой жидкости, малый объем текущего ремонта.

Недостатки: отсутствие сухого всасывания, зависимость напора от производительности, снижение КПД при повышении вязкости, быстрое нагревание подшипников при рециркуляции (подшипники охлаждаются прокачиваемым грузом), кавитация.

Винтовые насосы – основные преимущества: перекачивают высоковязкие жидкости (патока, например), создают большие давления нагнетания, обладают большой высотой всасывания и равномерностью подачи, бескавитационной работой. Винтовые насосы относятся к классу ротационных.

Поршневые насосы – имеют следующие преимущества: неограниченно высокое давление нагнетания, независимость давления от производительности, способность сухого всасывания.

Недостатки: неравномерная подача перекачиваемой жидкости (вибрация гибких шлангов). Наличие клапанов нагнетания и всасывания часто приводит к нарушению работы насоса, значительные габариты, непригодность для работы с загрязненной жидкостью, необходимость подвода пара в ГНО, подверженность гидравлическим ударам. В последнее время вытесняются центробежными насосами.

Насосы любого типа имеют свою характеристику, а береговые трубопроводы – свою, пересечение этих характеристик дает производительность при данном давлении нагнетания. Наилучшие условия на характеристике насоса – это расчетная точка. На характеристике насоса приводится также доступная (располагаемая) высота всасывания. По способу монтажа на химовозах чаще всего применяется фрамовский погружной насос колодезного типа в каждом грузовом танке; привод и насос - в колодце танка.

Согласно требований МКХ все насосы должны иметь четкую маркировку о назначении, дистанционное отключение. Сведения о насосах – см. Наставление (Р&A Manual).