Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭСС Модуль 2.docx
Скачиваний:
397
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
54.2 Кб
Скачать

6. Системы мойки танков.

В систему мойки танков входит стационарное и переносное оборудование: моечные машинки – переносные и стационарные, шланги, подогреватель моющей жидкости, трубопроводы, насосы для подачи моющей жидкости в танки, эжекторы, зачистные насосы, система вентиляции грузовых танков.

Мойка всех или части танков бывает необходима перед сменой груза, перед постановкой танкера в док, для проведения ремонта. Также мойка танков производится под чистый балласт, с которым судно приходит в порт погрузки и который может быть слит за борт в портовых водах. Требования к чистоте танков в соответствии с Конвенцией МARPOL 73/78 состоят в том, что остаток нефтепродукта в чистом балласте не должен превышать 15 частей нефти в 1 млн. частей балластной воды. Мойку грузовых танков следует выполнять, руководствуясь Наставлениями по мойке грузовых танков и топливных цистерн и Правилами по защите от статического электричества на морских судах.

Технологические процессы мойки танков должны проводиться с учетом требований Конвенции МARPOL 73/78 в части сброса за борт нефтесодержащих вод.

При нахождении в особых районах мойка должна производиться только по замкнутому циклу без слива промывочных вод в море. Они должны сохраняться на судне и сдаваться в береговые очистные сооружения. В районах Мирового океана, где Конвенцией разрешен сброс промывочных вод и загрязненного балласта, должны соблюдаться все требования Конвенции в процессе сброса.

7. Системы инертных газов.

Согласно Правила 62 гл.II-2 СОЛАС 74 на танкерах устанавливается система инертных газов (СИГ) для предотвращения взрывов внутри грузовых танков.

В связи с тем, что после завершения выгрузки груза нефти в грузовых танках присутствуют смеси углеводородных газов с воздухом, которые являются взрывоопасными, защита танков от взрыва обеспечивается путем введения в них инертного газа. Инертный газ обеспечивает поддержание в грузовых танках атмосферы с низким содержанием кислорода, а также снижает концентрацию углеводородных газов до безопасных пределов.

Источниками инертного газа являются: главный или вспомогательный котел танкера, либо специальный автономный генератор инертного газа.

8. Характеристики грузов.

= Свойства нефтяных грузов.

4.Танкера-химовозы.

1. Международные документы, регламентирующие работу танкеров-химовозов.

Химовоз - наливное судно, построенное или приспособленное для перевозки жидких продуктов, указанных в главе XVIIМеждународного кодекса постройки и оборудования судов, перевозящих химические грузы наливом.

Перевозка химических грузов наливом регламентируется следующими документами:

  • SOLAS74 -InternationalConventionforSafetyofLifeatSea- Международная конвенция по охране человеческой жизни на море, главаVIIПеревозка опасных грузов.

  • MARPOL73/78 -InternationalConventionforPreventionofthePollutionfromShips- Международная конвенция по предотвращению загрязнения с удов, Приложение 2 " Правила предотвращения загрязнения вредными веществами, перевозимыми наливом".

  • International Code for the Construction and Equipment of the Ships Carrying Dangerous Chemicals in Bulk (IBC CODE).