Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭСС Модуль 2.docx
Скачиваний:
397
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
54.2 Кб
Скачать

2. Классификация танкеров-химовозов.

В соответствии с главой IIIBCCODE" Живучесть судна и расположение грузовых емкостей", танкера-химовозы классифицируются:

  • суда типа Один - предназначены для перевозки грузов из главы XVII, представляющих наибольшую опасность для окружающей среды и человека и требуют принятия максимальных мер для исключения утечки такого груза.

  • суда типа Два - предназначены для перевозки груза из главы XVII, представляющие значительную опасность для окружающей среды и человека, требуют принятия существенных предупредительных мер для исключения утечки такого груза.

  • судно типа Три - предназначено для перевозки грузов из главы XVII, представляющих незначительную опасность для окружающей среды и здоровья человека, требуют умеренных предупредительных мер.

3. Конструкция танкеров-химовозов.

Грузовые танки отделяются от служебных помещений на баке и жилых помещений на корме коффердамами. Площадь палубы от коффердама до коффердама, включая и коффердамы, называется грузовой зоной. По конструктивной защите грузовой зоны химовозы подразделяются на 3 типа: 1, 2, 3. Тип 1 имеет двойные борта и днища – на случай столкновения или посадки на скалистый грунт. Расстояние от борта до грузового танка должно быть 11,5 м или ширина/5 – что меньше. Высота танков двойного дна должна быть 6 мили ширина/15 – что меньше. Химовозы типа 1 предназначены для перевозки самых опасных по токсичному воздействию грузов -как наиболее серьезная угроза - и для грузов с температурой воспламенения менее 65°С или у которых диапазон воспламенения (ВПВ минус НПВ) равен или более 50% (по объему). Тип 2 тоже имеет двойные борта и днище, но расстояние от борта до танка – не менее 760 мм, а танки двойного дна - как у типа 1: 6 м или ширина/15. Химовозы типа 2 предназначены для перевозки грузов, имеющих серьезные угрозы: 1) по токсичности: LD50 равно или менее 300 мг/кг (при пероральном воздействии на крыс), LD50 равно или менее 600 мг/кг (при кожном воздействии на кроликов), LC50 равно или менее 1000 ppm за 1 час (при ингаляционном воздействии на крыс); 2) по воспламеняемости: грузов с температурой воспламенения менее 200°С или грузов, у которых диапазон воспламенения (ВПВ минус НПВ) равен или более 40% (об.). Тип 3 не имеет двойных бортов и днища – достаточно одной продольной переборки. Все другие жидкости, отвечающие критериям оценки веществ согласно минимальных требований Главы 17 Кодекса IBC, перевозятся на химовозах типа 3.

4. Классификация грузовых танков.

Согласно IVглавыIBCCode, грузовые танки классифицируются:

  • автономные (вкладные) - "1" - грузовой танк, оболочка которого не входит в состав корпуса судна.

  • встроенные грузовые танки -"2"- грузовые танки, являющиеся частью корпуса и воспринимающие те же самые нагрузки, что и корпус судна.

  • напорные танки - "G"- поддерживают давление до 0,7 бар, могут быть встроенные и автономные.

  • прочные танки - "P"- давление от 0,7 бар, могут быть автономными.

Танки, предназначенные для перевозки грузов, требующих определенные температурные режимы, должны быть определены специальными системами для поддержания этих режимов.

Танки для несовместимых грузов должны быть отделены друг от друга коффердамами или танками для совместимых грузов.