Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по дисц. РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ Репина О.М..docx
Скачиваний:
568
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
346.25 Кб
Скачать

Тема 1 Риск как экономическая категория

1. Понятие риска, его основные элементы

2. Причины возникновения неопределенности и риска

3. Общие принципы классификации риска, виды риска

4. Факторы, влияющие на уровень экономического риска

1. Понятие риска, его основные элементы

Функционированию и развитию многих экономических процессов присущи элементы неопределенности.

Неопределенность порождает несоответствие между тем, что люди ожидают и что на самом деле происходит (Самуэльсон).

Сочетание различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности называется ситуацией.

Ситуация неопределенности характеризуется тем, что вероятность наступления результатов решений и событий неустанавливаема.Ситуация рискахарактеризуется: наличием неопределенности; необходимостью выбора альтернативы; возможностью оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив. Таким образом, ситуация риска представляет собой разновидность неопределенной, когда наступление событий вероятно и может быть определено.

Слово "риск" в буквальном понимании означает принятие решения, результат которого заранее не известен. Риск – это нечто, что может произойти, а может и не произойти.

Постулаты для обоснованного определения риска.

  1. риск связан с оценками (ожиданиями) и решениями субъекта и не существует безотносительно к ним.

  2. Риск отражает решения, с помощью которых связывается время, хотя будущее не может быть известно в достаточной степени.

  3. Свободного от риска поведения не существует.

  4. Следует различать риск и его меры.

Риск является объективно-субъективной категорией. Объективность рискапроявляется в том, что это понятие отражает реально существующие в жизни явления и процессы. Риск существует независимо от того, осознают ли его наличие.Субъективная сторона рисказаключается в том, что риск связан с выбором определенных альтернатив, расчетом вероятностей их исхода, а также в том, что люди по-разному оценивают одни и те же события.

Риск-это возможная опасность действий на удачу, в надежде на счастливый исход.

Риск - это незащищенность от потерь или ущерба (словарь Вебстера) .

Риск - это ожидаемые негативные последствия от принятия решения, вызванные причинами независящими от лица принимающего решения.

Под риском понимается вероятная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества.

По своей сущности риск является событием с отрицательными последствиями. Это гипотетическая возможность наступления ущерба. В связи с этим существует точка зрения, согласно которой о риске можно говорить только тогда, когда существует отклонение между плановыми и фактическими результатами. Данные отклонения могут быть либо положительными, либо отрицательными.

Через риск реализуется ущерб, приобретая конкретно изменяемые и реальные очертания. Иначе – это количественная оценка (критерий) удачного или неудачного исхода. Измерение риска возможно математическим путем с помощью применения теории вероятностей и закона больших чисел на основе статистических данных.

Основные элементы понятия риск, взаимосвязь которых составляет его сущность:

1) возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;

2) вероятность достижения желаемого результата;

3) отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

4) отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

Экономический риск– объективно-субъективная категория, связанная с преодолением неопределенности и противоречивости в ситуации выбора альтернатив, которая отображает степень достижения ожидаемого результата, неудачи и отклонения от целей с учетом влияния контролируемых и неконтролируемых факторов при наличии прямых и обратных связей.

Объект экономического риска– экономическая система, эффективность и условия функционирования которой заранее точно неизвестны.

Субъект экономического риска– лицо, заинтересованное в результатах управления объектом риска и имеет компетенцию принимать решения относительно объекта риска.

Основными чертами риска являются: неопределенность, противоречивость (столкновение объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой), альтернативность.

Термин "менеджмент" означает управлять и рационально вести хозяйство. Иначе говоря, менеджмент – это совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, ориентациями и инвестициями.

Главная обязанность менеджера в условиях неопределенности – не избегать риска, предвидеть его и снизить возможные негативные последствия до минимального уровня или вообще исключить. Целенаправленные действия по ограничению риска в системе бизнеса носят название риск-менеджмент.

Применение риск-менеджмента в современной хозяйственной деятельности включает три основные позиции:

  1. Выявление последствий деятельности экономических субъектов в ситуации риска;

  2. Умение реагировать на возможные отрицательные последствия этой деятельности;

  3. Разработка и осуществление мер, при помощи которых могут быть нейтрализованы или компенсированы вероятные негативные результаты предпринимаемых действий.

Содержательная сторона риск-менеджмента включает следующие основные этапы:

  • подготовительный этап управления риском, который предполагает сравнение характеристик и вероятностей риска, полученных в результате анализа и оценки риска;

  • выбор конкретных мер, способствующих устранению или минимизации возможных отрицательных последствий риска.

Одним из вариантов, позволяющих своевременно реагировать на отрицательные последствия деятельности в ситуации риска, служит специально разработанный ситуационный план, в котором содержатся предписания по поводу реализаций рисков решений в той или иной ситуации и каких последствий следует ожидать. Тем самым, ситуационные планы являются средством уменьшения неопределенности и оказывают положительное воздействие на деятельность субъектов в условиях рынка.

Система риск-менеджмента включает в себя следующие основные элементы:

  • выявление расхождений в альтернативах риска;

  • разработку планов, позволяющих оптимальным образом действовать в ситуациях, связанных с риском;

  • разработку конкретных рекомендаций, ориентированных на устранение или минимизацию возможных негативных последствий;

  • подготовку к принятию подзаконных и нормативных актов, касающихся рисковой деятельности;

  • учет и анализ психологического восприятия рисковых решений и программ.

Можно выделить три категории глобальных задач стоящих перед предприятием в области управления рисками:

  • применение риск менеджмента;

  • управление рисками по их типам;

  • точность оценок рисков.